Вопрос номер 49066

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.12.2016 19:15
Зоя
Я прлежала стемпературой четверг, пятницу могу ли я получить больничный лист с четверга в поликлинику обратилась в понедельник, после выходных.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (больничный лист)
Вопрос номер 13820 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 26.04.2016 11:50
аня
я думала что больничный лист по беременности берут после родов в роддоме и теперь я не могу получить не больничный лист не деньги можно ли получить больничный лист если я уже родила

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Да,можно.
Обратитесь с Вашим вопросом в женскую консультацию.
Вопрос номер 407849 из Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, Россия 29.08.2018 15:22
оксана
я нахожусь в отпуске без содержания. и заболела. открыла больничный лист сегодня. Возможно ли переделать больничный лист, т.к. дни б/с оплачиваться не будут, а я этого не знала?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, переделать нельзя. Вы можете закрыть больничный лист.
Вопрос номер 364789 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.06.2018 22:46
Анна
Здравствуйте! Хочу скрыть факт программы суррогатного материнства. Для этого ухожу в годичный педагогический отпуск. Я правильно понимаю, что ФСС в неоплачиваемом отпуске больничный лист, в том числе больничный лист по беременности и родам, НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы не встаёте на учёт в женской консультации и не подаёте информацию о своём положении - нахождение в неоплачиваемом отпуске не оплачивается.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не оплачивается.
Вопрос номер 9090 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.03.2016 23:15
Валентина Витальевна
Здравствуйте! У меня такая проблема.Я уволилась с магазина "Пятерочка" 30 ноября 2015 года по адресу п.Кадуй,ул.Энтузиастов,24,написала заявление на отправку трудовой книжки по почте,но трудовую книжку мне прислали только 24 декабря 2015 года.Я звонила и писала в отдел кадров который находится в г.Вологда по адресу:Советский проспект,10А, неоднократно обращалась к работодателю с просьбой выдать трудовую книжку по причине прекращения трудовых отношений, а также, что в связи с отсутствием трудовой книжки не имела возможности устроиться на работу,хотя предложения поступали и, прошу Вас помочь мне в решении вопроса о взыскании компенсации с работодателя за дни вынужденного прогула с.01.12.2015 по 24.12.2015 года.А также я была на больничном с 03.11.2015 по 27.11.2015,при увольнении мне должны были выплатить расчет и больничный на следующий день.Расчет я получила 13.12.2015,то есть через 13 дней после увольнения,а по больничному листу я получила только 13.01.2016.По закону,если сотрудник заболел в течении 30 дней после увольнения,то работодатель должен оплатить больничный лист.Я после увольнения заболела,потому что не долечилась и пошла на больничный с 03.12.15 по 15.01.16 года.Больничный лист отдала 15.01.16,а больничный лист мне так и не оплатили. Подскажите,что мне делать?В трудовую инспекцию я уже писала,мне отказали.Жду ответ.Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В день увольнения ст.136 ТК РФ, ст.140 ТК РФ и ст.84.1 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Конкретно статьи в ТК РФ подтверждающая, что работодатель обязан по истечении 2-х недель отправить трудовую книжку по почте нет. Это следует из ч. 5 ст. 80 ТК РФ (в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет).
Если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно, то работодатель вправе направить ее по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но только при наличии согласия на это сотрудника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
За несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета
при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная
ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Также за несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 ТК РФ. А так же вы можете потребовать компенсации морального вреда ст. 237 ТК РФ.
В данной ситуации я бы посоветовал Вам направить письменное заявление в адрес работодателя с требованием о выплате компенсации за не полученную в разумных пределах времени трудовую книжку, за ущерб в размере не полученного заработка, процентов за несвоевременную выплату, и указать, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд и в прокуратуру. Параллельно вы можете еще направить обращение о проведении проверки данных фактов в РОСТУД. Это сделать вы можете онлайн, это будет быстрее чем письменно и 100% что данное обращение будет обработано, и соответствующие меры будут приняты ответ вы получите в течение 30 дней. То есть это последняя попытка урегулировать до суда. В прокуратуру так же можно обратиться онлайн. Ст. 392 ТК РФ предусматривает 3 месяца для обращения в суд, но данный срок может быть восстановлен судом при наличие уважительных причин.
Вопрос номер 7293 из Омск, Омская обл., Россия 12.01.2016 07:56
Ольга
я работаю на 2-х работах,обе работы разные.1 работа основная,2 по договору.взяла 2 больничных листа,на 1 работе принесла больничный лист на оплату и сразу написала заявление на увольнение,на 2 работу не носила а работала.начальник с 1 работы отказывается производить расчет и оплатить больничный лист.он составил акт без моего присутствия и говорит что у меня нарушение.больничный лист чистый никаких записей нет.что мне делать?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга!
запросите дубликат в поликлинике, с объяснением причины своей просьбы. Снимите копию.... оригинал сдайте работодателю. Если это не поможет, обратитесь в трудовую инспекцию.
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы пишите: что мне даст трудовая инспекция.это просто работодатель не хочет платить и все,может идти в прокуратуру
Трудовая инспекция занимается именно такими вопросами, как в вашей ситуации. Лучше - сначала в трудовую инспекцию.
Способы оплаты
руб