Вопрос номер 49244

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.12.2016 15:49
АЛЬФИЯ ДЕЛЬМУХАМЕТОВА
При реорганизации выплачивается ли руководителю компенсация 3-х кратный размер оплаты труда.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (размер оплаты труда)
Вопрос номер 3615 из 09.07.2015 06:51
Татьяна
В муниципальном положении о системе оплаты труда не прописаны отдельные должности. Имеет ли право директор учреждения ввести эти должности в свое положение о системе оплаты труда

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! Статья 144 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусматривает, что системы оплаты труда (в т.ч. тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Отметим также, что в соответствии с п. 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 86 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) муниципальные органы уполномочены «самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений». В отношении государственных учреждений аналогичные нормы, предусматривающие полномочия государственных органов определять «размеры и условия оплаты труда» в подведомственных им учреждениях, предусмотрены Федеральным законом от 06.10.1999 № 184ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и, так же, как и в случае с органами местного самоуправления, в БК РФ.
Таким образом, полномочие устанавливать систему оплаты труда предоставлено трудовым законодательством непосредственно работодателю, т.е. самому учреждению. При этом введение новой системы оплаты труда может осуществляться как путем принятия локального акта, так и путем заключения коллективного договора. Возможно также заключение соглашения в порядке социального партнерства между органом государственной власти или органом местного самоуправления как представителем работодателей (всех подведомственных данному органу учреждений) и соответствующим органом территориального отраслевого профсоюза (т.е. представителем работников, занятых в подведомственных учреждениях).
Вопрос номер 329317 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.04.2018 10:36
Полина
Добрый День! Работаю в бюджетной организации, по итогам года 2017 уволенным сотрудникам должны были выплатить премию из бюджетных средств 1,5 фонда оплаты труда, деньги, которые были нерацианально использованы главным бухгалтерам на премию себе, в итоге их заплатили с внебюджета, в то время как сотрудникам получавшим премию с внебюджета 1 фонд оплаты труда, ссылаясь на то,что на внебюджете недостаточно средств. Праомерно ли в данном случае действие главного бухгалтера?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, неправомерны, Вам необходимо в письменной форме обращаться в государственную инспекцию труда для проверки финансово-хозяйственной деятельности.
Вопрос номер 2883 из Фокино, Приморский край, Россия 25.06.2015 19:05
Евгения
Помогите же мне уже кто нибудь, наконец((((( разобраться в ситуации. В декабре 2001 года между мной и мужем составлено соглашение об уплате алиментов. 2. Порядок и форма выплаты алиментов 2.1 Алименты выплачиваются в денежной форме путем вручения непосредственно супруге . 2.2 Первый алиментный платеж Супруг обязуется оплатить в размере 300 (триста) рублей в срок не позднее 10 дней с момента заключения настоящего соглашения. 2.3 Согласно достигнутым соглашением между супругами , ежемесячные алиментные платежи выплачиваются начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем,в котором должна быть осуществлена выплата суммы, установленной в п.2.2 Соглашения. 2.4 (ВНИМАНИЕ) РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА СОСТАВЛЯЕТ СУММУ, РАВНУЮ ТРЕМ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ ОПЛАТЫ ТРУДА!!! 2.5 Помимо выплат супруг обязуется учавствовать в равных долях в доп. расходах... 2.6 Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в случае утраты Супругом трудоспособности менее чем на 30%, но в любом случае не менее чем на 30% (?) , а так же в случае существенного изменения материального положения.... 3 СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ... То есть ни о какой индексации суммы речь не идет! К кому я только не обращалась!!!! У всех разные мнения. Кто-то говорит, что это 300 руб в месяц, кто-то , что это 17895 руб .... Ребенку 14 лет!!! Так какая же все таки сумма алиментов???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно вашего соглашения 300 тыс выплачиваются единоразово, остальные платежи выплачиваются в размере 3 -х МРОТ, естествесвенно с индексацией
Вопрос номер 497095 из Иваново, Ивановская обл., Россия 03.04.2019 16:18
Смирнова Ирина Андреевна
Здравствуйте! Я ветеран труда федерального уровня, пенсионерка, в настоящее время постоянно проживающая в городе Иваново. Подскажите пожалуйста, изменится ли размер пенсии и льготы ветерана труда после переезда на постоянное место жительства в г. Санкт-Петербург, где в собственности имеется квартира.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для того чтобы вам сохранить свои льготы ветерана труда вам необходимо будет подать заявление в органы соц. защиты по новому месту жительства. (Ст.22 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах").

Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Льготы ветеранам труда в Петербурге предоставляются в соответствии со следующими нормативными актами: Федеральным законом о ветеранах № 5 ФЗ – от 12.01.1995; Социальным кодексом Петербурга – от 09.11.2011; Законом СПб об условиях и порядке присвоения жителям города звания «Ветеран труда» – от 27.09.2006; Постановлением Правительства СПб № 385 – от 20.05.2016.

Что касаемо льгот, вот к примеру: для такой категории, как «ветеран труда», льгот по налогам не предусмотрено – ни по федеральному, ни по региональному законодательству. Однако они могут на них рассчитывать, являясь пенсионерами по возрасту. Для этой группы граждан налоговые льготы есть. Преференции в Санкт-Петербурге предоставляются: по транспортному налогу; по налогу на имущество физлиц; по земельному налогу. Льготу по указанным налогам можно получить, обратившись в налоговую службу (по месту регистрации объекта налогообложения) с паспортом и документами, подтверждающими право на преференцию.

Пенсионеры не платят транспортный налог с одного автомобиля, если его мощность не превышает 150 л/с, – закон Санкт-Петербурга о транспортном налоге, ст. 4-1. Обязательное условие – машина должна быть отечественного производства. Также данный налог не пенсионеры вправе не платить с одного водного средства передвижения: катера, моторной лодки и иных плавучих агрегатов с мощностью двигателя не более 30 л/с.

Вопрос номер 497096 из Иваново, Ивановская обл., Россия 03.04.2019 16:18
Смирнова Ирина Андреевна
Здравствуйте! Я ветеран труда федерального уровня, пенсионерка, в настоящее время постоянно проживающая в городе Иваново. Подскажите пожалуйста, изменится ли размер пенсии и льготы ветерана труда после переезда на постоянное место жительства в г. Санкт-Петербург, где в собственности имеется квартира.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для того чтобы вам сохранить свои льготы ветерана труда вам необходимо будет подать заявление в органы соц. защиты по новому месту жительства. (Ст.22 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах").
Способы оплаты
руб