Вопрос номер 493057

из Белгород, Белгородская обл., Россия 21.03.2019 18:25
Татьяна
Здравствуйте. Возможна ли покупка дома на дачном участке,за мат.капитал дом с припиской.   
1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Татьяна. Исходя из формулировок федерального закона «О мерах дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, денежная помощь государства в виде материнского капитала может быть потрачена на строго определенные нужды. Средства материнского капитала разрешается реализовать на: повышение уровня условий проживания; оплату учебного процесса ребенка; часть пенсии матери; покупку товаров и оплату услуг, предназначенных для реабилитации детей-инвалидов.
Законом установлено, что федеральный материнский капитал разрешено тратить на «приобретение или строительство жилого помещения». В Жилищном кодексе России (часть 1 статья 16) к «жилым помещениям» относятся: жилой дом или часть, квартира или ее часть, комната. Таким образом, если дача является жилым домом, то материнский капитал на нее потратить можно. Какие условия должны выполняться, чтобы дача была признана жилым домом? Во-первых, дачный или садовый участок, на котором находится дача, должен располагаться на землях с назначением «для индивидуального жилищного строительства» (обычно в черте города) или на землях «для дачного строительства» (в дачных некоммерческих партнерствах — ДНП). Во-вторых, дачное строение должно быть пригодным для постоянного проживания.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (покупка)
Вопрос номер 1013880 из Питерка, Саратовская обл., Россия 10.04.2024 13:23
Николай
h Земельное право, покупка гаража.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 416544 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 14.09.2018 09:33
олег
здравствуйте!покупка прав,открыть доп.категорию.реально ли через интернет-или подделка ждёт меня,ввиде календарика-муляжа

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Скорее всего, подделка. Рекомендую Вам всё же законно получить водительское удостоверение.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Олег!Покупка прав вообще не осуществляется,вам нужно пройти дополнительное обучение на категорию и сдать экзамены в ГИБДД.
Вопрос номер 5607 из 30.03.2009 20:00
Сергей
я слышал,что детское кресло не обязательно если ребёнок у взрослого на руках, так ли это? Обязательна ли покупка кресла или есть варианты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

не так. альтернатива - адаптер ремня или приспособление, позволяющее нормально пристегнуть ребенка. Однако если речь идет о маленьком ребенке позаботтесь о кресле
Вопрос номер 576378 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2020 14:02
мария
здраствуйте в купли продаже написали что мы супруги. а мы живем в гражданском браке.через пенсионный пройдет покупка дома за мат капитал

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понятно что вы имеете ввиду. Но скорее всего нет. Мат. Капитал положен вам , значит дом должен быть куплен вами . Или мужем, а не сожителем .
Вопрос номер 6557 из Сургут, Тюменская обл., Россия 21.11.2015 14:54
юлия
здравствуйте.у меня такая ситуация.я работаю в магазине обуви кассир-консультант.нам директор разрешил на кассе объединять чеки.я этим воспользовалась и делала левые деньги через акции 50% скидка на вторую вещь.когда первый покупатель оплатил покупку и не нужен был ему чек я добавляла в этот же чек следующего покупателя покупку на большую сумму,а покупка которая меньше стоимости предыдущего покупателя становилась со скидкой 50%.и отдавала второму покупателю чек при случае возврата товара.разницу со скидкой забирала себе в карман.а когда покупатель приходил делать возврат обуви он говорил что в чеке первая покупка не его.при возврате первая покупка которая была со скидкой становилась без скидки и разницу этой суммы платил директор.и так было 3 раза,общая сумма не большая 2-3 тыщи.когда узнали что я это так делала,я призналась и сказала что верну эти деньги.(ну и конечно меня уволили)после этого разговора прошло 2 дня.мне позвонили и сказали выйти на работу я отказалась.так как мы обсудили всё что будет мне уроком чтоб так не делала больше и спокойно разойдемся без всякого уголовного дела.но через пару часов опять мне перезвонили и сказали поменяли своё мнение и я должна заплатить штраф.и если я не принесу сегодня денег будут заводить уголовное дело,говорят что будут разбираться с полицией и меня посадят за это... так что мне за это будет?подскажите пожалуйста!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Всё зависит от того, как Вы были оформлены по ТК РФ. Если Вы были материально ответственны, то будете нести ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
Способы оплаты
руб