Вопрос номер 493290

из Сегежа, Карелия, Россия 22.03.2019 14:00
Андрей
нужно ли письменное разрешения на вывоз валежника   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Андрей!Был принят Закон о свободном сборе валежника, разрешили бесплатный сбор данного ресурса гражданами без получения каких-либо разрешений и заключения каких-либо гражданских договоров.
Но это должен быть именно валежник. Понятие «валежник» по-прежнему в кодексе не разъясняется, однако на практике не должно возникнуть вопросов, так как содержание термина является устоявшимся. Итак, валежник – это стволы деревьев, ветки и иные части, а также кустарники и их части, упавшие на землю в силу разных естественных причин.
Никакого письменного разрешения не нужно.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Закон о свободном сборе валежника разрешил бесплатный сбор данного ресурса гражданами без получения каких-либо разрешений и заключения каких-либо гражданских договоров. При этом граждане могут не опасаться привлечения к ответственности. Если Вы опасаетесь что на посту ДПС потребуют документы, ссылайтесь на этот закон. Согласно закона «валежник» теперь относится к недревесным лесным ресурсам. Но это должен быть именно валежник. Понятие «валежник» по-прежнему в кодексе не разъясняется, однако на практике не должно возникнуть вопросов, так как содержание термина является устоявшимся. Итак, валежник – это стволы деревьев, ветки и иные части, а также кустарники и их части, упавшие на землю в силу разных естественных причин (бурелом, завал снега, ураган и т.д.), сухие и гниющие. В это понятие обычно включают и сухостой, то есть, засохшие на корню деревья.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (валежник)
Вопрос номер 488952 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 11.03.2019 15:50
Владимир
Все говорят о законе разрешающим сбор валежника. Но кто видел этот закон? Пришлите пожалуйста ссылку на него: ФЗ- №_, дата, дата регистрации в минюсте. А, или хотя бы ссылку на документ, в котором есть определение, что такое "валежник".

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!ЗАКОН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2018 Г. N 302-З "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРИНЯТ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМОЙ 30 НОЯБРЯ 2018 Г.) Недревесные лесные ресурсы дополнены понятием "валежник". Это позволит гражданам осуществлять его сбор для собственных нужд без длительной процедуры оформления разрешительных документов. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд дополнен требованием к использованию лесов при осуществлении заготовки валежника.Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Владимир. В соответствии со ст. 32 Лесного кодекса Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относится валежник.
Способы оплаты
руб