Вопрос номер 493539

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 23.03.2019 13:02
Богдан
Купил диван в много мебели они мне предоставили скидку и и привезли диван из сток центра где продают диваны которые были на стендах продаж, привезли собрали, я подписал бумаги за доставку и что притензий по кпчеству нет. Но когда лег спать обнаружил что он весь кривой и не удобный. Хотел обменять но они идут в отказ номеров руководства не дают , говорят пишите притензию мы вам откажем   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Обращайтесь за консультацией к любому юристу который занимается вопросами защиты прав потребителей, готовьте претензию. Данный отказ не правомерен, но пока вы обращаетесь в устной форме , ответ Вам дают в устной форме , обратитесь письменно , сможете в последствии подтвердить попытку разобраться в досудебном порядке. Требования в претензии должны быть подобны тем что в последствии будут в исковом заявлении , то есть готовиться к суду необходимо на досудебной стадии.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В соответствии с законом о защите прав потребителей № 23000-1 от 07.02.1992 г. ст. 18 в случае если потребитель приобрел товар или услугу несоответствующего качества и при этом не был уведомлен продавцом о существующих недостатках товара, он имеет право действовать несколькими способами:

осуществить возврат товара ненадлежащего качества, расторгнув договор купли-продажи и получив назад уплаченные за товар денежные средства;
потребовать устранить выявленные недостатки товара за счет продавца, либо устранить такие недостатки самостоятельно, после чего истребовать с продавца потраченные на это финансы;
вернуть товар несоответствующего качества и потребовать замены его на аналогичный или же иной товар при условии компенсации разницы в цене; требовать соразмерного уменьшения покупной цены.
Помимо этого, в соответствии с положениями той же статьи указанного выше ФЗ отсутствие у покупателя товарного чека, договора или какого-либо иного документа, подтверждающего факт покупки (приобретения) товара у определенного продавца, не является основанием для отказа в его принятии. Доказать факт покупки можно с помощью показаний свидетелей, фото- и видеодоказательств, иными незапрещенными законом способами.

Как вернуть деньги за некачественный товар
Если говорить о том, как вернуть деньги за некачественный товар, то действия по их возврату можно уложить в следующий план:

Для начала необходимо просто обратиться к продавцу (вне зависимости от того, где вы приобрели товар: в магазине, на рынке или любой другой торговой точке) и рассказать о возникшей проблеме. Для продавца, который дорожит своей репутацией, достаточно устного обращения покупателя, чтобы обменять испорченную вещь или устранить ее недостатки. Если представитель продавца отказывается принять товар или отказывает в иных ваших законных требованиях, необходимо написать заявление (претензию) на имя руководителя магазина, где товар был приобретен. Важно подчеркнуть, что ответ вам должны дать в течение 10 дней (см. Как правильно написать претензию на возврат товара в магазин (образец)).
Через 10 дней либо руководитель торговой организации примет вашу позицию и реализует ваше право на возврат товара ненадлежащего качества, либо будет назначена независимая экспертиза для выяснения причин ухудшения качественных характеристик товара. В случае если продавец докажет, что ухудшение произошло по вашей вине, то он вправе потребовать от вас возмещения стоимости проведенной экспертизы и отказать как в обмене товара, так и в расторжении договора купли-продажи.
заявление (претензию) на имя руководителя магазина
Скачать заявление (претензию)
на имя руководителя магазина
Если вы сомневаетесь в результатах проведенной продавцом экспертизы, то можете провести собственную независимую экспертизу или оспорить решение продавца в суде. В последнем случае необходимо составить исковое заявление и подкрепить его имеющимися у вас доказательствами (в т. ч. чеками, договорами, копиями претензий и заявлений и т. п.), после чего подать иск в суд. Важно отметить, что в соответствии с действующим законодательством, если договором не предусмотрено иное, исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Местом нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя является его юридический адрес или адрес постоянного места жительства. Но ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает для граждан, приобретших товар ненадлежащего качества, возможность обращения в тот или иной суд по своему усмотрению. Например, по месту нахождения филиала или представительства продавца, месту жительства или пребывания истца (то есть покупателя) или по месту заключения договора (в том населенном пункте, в котором был куплен некачественный товар).
На основании решения суда восстанавливается право потребителя. При этом покупатель может выбрать способ восстановления права (то есть вариант дальнейшего развития событий – взыскать деньги.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (бумаги)
Вопрос номер 5512 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.10.2009 20:00
Евгений
Инспектор забрал водительское удостоверние за сплошную. Суд решение не вынес, т. к. получилось протянуть 2 месяца путем переноса суда из-за болезни. 6 октября вступает в силу постановление суда о прекращении административного дела по истечению срока давности. Помощник судьи сказал, что постановление выдаст мне на руки хоть утром 6го, но в ГИБДД удостоверение мне не вернут до тех пор, пока само ГИБДД не получит от суда все необходимые бумаги. А эти бумаги должен приехать и забрать представитель ГИБДД лично. А вот когда он приедет и заберет, этого никто не знает. Помощник судьи сказал, что по аналогичным делам уже 2 недели лежат готовые бумаги, а из ГИБДД никого нет. Как с этим бороться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

езжайте со своей копией и обращайтесь на имя начальника в письменном виде
Вопрос номер 277507 из Армавир, Краснодарский край, Россия 10.01.2018 18:35
лукьянов игорь
я закл.договор на оказание юр. услуг в суде по задолжности по алиментам.они неправильно подали иск.потому что федер. суд отправил бумаги в мировой суд. в мировом суде дело отложили потому что адвокаты не приготовили бумаги по иску.должны были прислать или привезти 28 декабря а прислали после нового года. все делают не вовремя.я хочу забрать свои деньги.как это сделать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо написать на юридический адрес компании претензию о расторжении договора об оказании юридических услуг, в связи с нарушениями условий договора, а именно сроков оказания услуги, а также оказания услуги с их стороны ненадлежащим образом, и требовать возврата денежных средств. Если ваше требование не будет удовлетворено, то необходимо будет подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей.
Вопрос номер 6894 из 14.12.2015 11:38
Пётр Алексеевич
Здравствуйте! У нас такая проблема. После аварии мы обратились в службу аварийный комиссаров, где нам был предоставлен юрист. Мы оформили на него доверенность и все бумаги по нашему делу у него. 12 октября был суд, нас там не было, но присутствовал этот юрист. До сих пор нам никакой информации о решении не известно. В службе комиссаров говорят, что юрист уволился, контактных данных его нам не дают. Вcе бумаги по делу у юриста. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 581100 из Белгород, Белгородская обл., Россия 28.01.2020 17:46
Андрей
Здравствуйте. Желаю получить ответ на такой вопрос: " получил ИНН просто на обычном листке бумаги!" Это нормально сейчас?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да. Это новый порядок, действует уже несколько лет.
Вопрос номер 398415 из Тверь, Тверская обл., Россия 14.08.2018 22:30
Владимир
Здравствуйте! У меня в автобусе упала пожилая женщина и сломала шейку бедра. Как избежать наказания? Какие бумаги нужно собрать для ГИБДД? Я сам вызывал скорую.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! После расследования несчастного случая, при необходимости вас известят какие именно необходимы документы.
Способы оплаты
руб