Вопрос номер 493647

из Самара, Самарская обл., Россия 24.03.2019 09:47
римма
мы попали со своей семьей попали в аварию.сын был за рулем.пострадал муж, СЛОМАЛ РУКУ. Через год возбудили дело против сына. претензий никто не имеет.как быть.   
1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Римма. По Вашему вопросу не полностью ясен произошедший случай. Уголовные дела возбуждаются по заявлениям потерпевших, либо после ДТП. Рекомендуем адвоката хорошего нанять. Опишите развернуто нам вашу ситуацию
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (за рулем)
Вопрос номер 7464 из Белово, Алтайский край, Россия 20.01.2016 10:35
Сергей
Здравствуйте, пишу Вам по такому поводу:я хозяин машины и лишен прав. ехал на своей машине пассажиром с подвыпитом состоянии. за рулем был друг с правами. нас отснаовили дпс. после првоерки документов выяснилось что страховка просрочена.предложили мне пройти к ним и подписать протокол об отсутсвии страховки. подписал. далее предложили продуть прибор. спросил зачем ведья пассажир. сказали "отказываешься?". ответил что не отказываюсь но не вижу смысла. тем не менее осведетельствование я прошел, в протоколе осведетельствования я написал что с обвинением не согласен, автомобилем не управлял, за рулем находился друг. увезли в кпз, утром в гаи, дал показания, что не сидел за рулем, за рулем сидел другой человек(называю его ФИО). увозят к дознавателю. даю такие же показания. дознаватель вызывает того, кого я указал. приезжает друг и дает точно аткие же показания, что именно он за рулем находился и управлял машиной. нас отпускают, предупредив, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении меня по ст 264.1 (отдельная статья, не 264 ч 1 а именно 264.1). поймали 18 декабря 2015, у дознователя был с другом 19 декабря. с тех пор никаких звонков. вопросы такие: могла ли дознаватель возбудить делов тот же день 19 декабря? обязаны ли они уведомлять меня о возбуждении уг. дела? в какие сроки они должны это сделать? указывает ли отсутсвие звонков и повесток к дознавателю на то, что уг. дела еще нет? должна ли дознаватель вызывать тех сотрудников которые меня остановили на допрос?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!
Для принятия решения по результатам рассмотрения сообщения о преступления имеется 3 дня далее принимается одно из решений: 1. Возбудить уголовное дело, 2. Отказать в возбуждение у. д. 3. Направить по подследственности. Срок для рассмотрения заявления может быть продлен.
Да,Вас должны были уведомить.
Ст.145-146 УПК РФ не предусматривают оснований для неуведомления потерпевшего о ВУД. Срок такого уведомления сформулирован как "незамедлительно".
Дознаватель должна будет вызвать всех тех,кто были на допросе.
Возможно, проводится проверка пока и уголовное дело еще не возбуждено
Вопрос номер 24659 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.09.2016 10:04
Наталья
Здравствуйте,у меня сложная ситуация,летом парень взял машину на работу съездить,вернул ее уже пьяный и разбитую,сказал что скрылся с места ДТП и настоял,чтобы я прикрыла его в суде сказал что за рулем была я,как оказалось у него права были не действительные ещё,лишен за пьяное вождение,но мне он их показывал.В общем он уговорил меня и в суде я сказала,что была за рулем и скрылась я,меня лишили прав.Прошло два месяца и ко мне пришел рассудок,что мне делать чтобы вернуть права,пусть сам отвечает за содеянное,что может быть за то что взяла в суде вину на себя????Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если потерпевший подаст в суд на возмещение материального ущерба и морального вреда, то и выплачивать придется вам, т. к. вы являетесь виновной стороной. Если с момента вынесения решения суда прошел месяц, то и срок для подачи апелляционной жалобы , к сожалению, прошел.
Вопрос номер 2371 из 12.06.2015 18:23
Юрий
8лет ,как снят с учета в наркодеспансере. За рулем в нетрезвом виде не замечен. Выпить подтолкнула жизн. ситуация. Сам поехал в онд и пролечился две недели . Теперь поставят на учет в районном наркодеспансере и,как говорят,отберут праваВ какой срок при требуемом регулярном посещении деспансера мне будет разрешено восстановить праваПовторюсь-за рулем в состоянии опьянения не сажусь и вобще непью последние 8лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По заключению врача - именно лечащий врач определяет вылечились ли вы, и стоит ли вас снять с учета. Поэтому самым лучшим вариантом будет обратиться к моим волгоградским коллегам, чтобы помогли договориться с врачом и снять с учета. Хотя если вы предпочитаете велосипед или ходьбу, то просто ждите и не пейте - с учета рано или поздно (на усмотрение врача) снимут.
Вопрос номер 3294 из 03.07.2015 12:16
николай
здравствуйте! машина ехала по дороге ,свернула во двор,остановилась ,водитель пошел домой, хозяин машины вышел из машины стал разговаривать по телефону в машине оставалась сидеть девушка.хозяин машины был не трезв.через секунд 30 подъехали дпс хозяину машины предложили пройти в машину дпс он отказался поясняя что за рулем он не был и от освидетельствования тоже отказался .был составлен протокол о том что хозяин находился за рулем в не трезвом состоянии. лишат прав или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай!
Вам нужен адвокат. Слишком много вопросов.
Были ли приглашены понятые, была ли видео регистрация? Какие возражения записаны в протокол?. Готов ли водитель машины дать показания? Вписан ли он в страховку ОСАГО, и т.д.
Без адвоката шансы лишения прав велики.
Вопрос номер 4019 из Салехард, Тюменская обл., Россия 16.07.2015 06:49
Ксения
имели ли право ГАИ освидетельствовать моего мужа если при остановке нас ГАИшниками муж уже сидел на пассажирском кресле (я была за рулем). За 200 метров мы поменяли и ГАИ сняли это на видеорегистратор.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ксения! Статья 12.8.1 КоАП предусматривает ответственность за «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Уточним, что нахождение водителя в автомобиле с заведенным двигателем не может приравниваться к факту управления транспортным средством. Верховный Суд Российской Федерации также подтвердил невозможность привлечения к ответственности граждан, в отношении которых не установлен факт управления транспортным средством. Но не стоит забывать, что протокол, составляемый сотрудником ДПС, это уже доказательство правонарушения, а составить такой протокол можно на любого человека, чьи установочные данные (имя, фамилия, адрес) становятся известными.
Таким образом, Вы можете обжаловать действия сотрудников ДПС руководителю ГУВД, в прокуратуру, а также в судебном порядке.
Способы оплаты
руб