Вопрос номер 495 из Михайловка, Джамбулская обл., Казахстан 29.04.2015 17:27
ЕЛЕНА
добрый вечер.ездила узнавала про землю многодетным.сказали да предоставляем .вам надо оплатить за межевание участка 5тыс.когда у другие ничего не оплачивали.как правильно?
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Ситуация, которую Вы обозначили в вопросе, в настоящий момент российским законодательством не регулируется. Вопрос наделения многодетных семей земельными участками отрегулирован статьей 28 Земельного кодекса РФ. Однако там зафиксировано лишь право на бесплатное получение участка. А все вопросы порядка предоставления реальных участков отнесены к полномочиям региональных и местных властей. При этом региональное законодательство, этого вопроса не касаются. Подобный пробел образовался ввиду внесения частых изменений в наше законодательство. Ранее Земельный кодекс РФ содержал правило, согласно которому межевание должно было выполнять заинтересованное лицо за свой счет. Поэтому регионы данный вопрос в своих нормативных актах и не трогали. Сейчас такой нормы нет, но согласно сложившейся практике все вопросы по межеванию участков и соответственно оплате данных работ местные власти перекладывают на граждан и организации, которым предоставляются земельные участки. Вместе с тем такое положение вещей не лишает Вас права обратиться в местную администрацию с подобной просьбой. Учитывая, что, как правило, многодетные семьи у нас являются малообеспеченными, местные власти могут пойти Вам навстречу. И хотя бы частично помочь. Однако подчеркну, делать они этого не обязаны. Для этого необходимо юридически грамотно и максимально аргументировано в правовой сфере составить запрос в Департамент земельных ресурсов Администрации Вашего городского поселения. Наши юристы подготовят необходимые документы, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (межевание)
Вопрос номер 108308 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2017 14:36
Светлана
(к) Земельные споры(межевание)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31362 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.10.2016 09:56
Герасимова Маргарита Ивановна
обязательно ли межевание участков

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28595 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 17.10.2016 14:26
Сергей
Для приватизации садового участка , надо делать межевание ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 67592 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2017 19:08
Анна
Как провести межевание садового участка?Нужно ли производить замер строений?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32289 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 08:10
Васильев Виктор Владимирович
Нужно ли делать межевание садового участка и не будет ли потом он облагаться налогом.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 82887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2017 15:25
Владимир
Дачный участок в собственности,участку присвоен кадастровый номер.Обязательно ли проводить межевание?Куда обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45294 из Казань, Татарстан, Россия 29.11.2016 20:23
Ринат
Через суд оформил строение-на землю сделал межевание но не оформил 3 года-должен ли я платить за землю налог?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42552 из Казань, Татарстан, Россия 23.11.2016 14:12
Анна
Провели межевание огорода и выявилась кадастровая ошибка. Соседский участок наложился на наш в размере 222 кв.м. Решением гор. суда межевание соседского участка с согласия соседки-отменили. Соседке надо проводить повторное межевание (отмененное межевание проводилось в 2006 г) И соседка и земельное бюро не хотят проводить межевание за свой счет. Теперь соседка отказывается от своего согласия в суд засед. Подала апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда, поскольку у нее все правильно. Как написать опровержение в Верх суд. Как быть, чтобы довести дело до конца.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60954 из Казань, Татарстан, Россия 01.02.2017 11:03
Гульнара
Скажите пожалуйста что означает документ"декларация" на землю. Просто эта декларация оформлена на моего папу, и налог за землю оплачивал мой папа. У нас идет спор земельного участка, соседи в БТИ провели межевание без нашего согласования, согласование на межевание вместо нас было подписано исполкомом, не уведомив нас. Является ли данное межевание законным, ведь налог за землю платил папа. (Свидетельство о рег. земли у нас нет, только декларация)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30633 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.10.2016 23:32
Алена
Продается земля бывшего колхоза ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. НЕТ ВЫДЕЛА В НАТУРЕ. Если я ее куплю, смогу я потом провести межевание и раздел на участки? И как это делается?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15366 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 04.05.2016 21:53
Дарья
Здравствуте! Купила баню,но земля в аренде.Кто арендовал умерли, а дети в права не вступили. Могу ли я сделать межевание и что делать дальше?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 495 из Михайловка, Джамбулская обл., Казахстан 29.04.2015 17:27
ЕЛЕНА
добрый вечер.ездила узнавала про землю многодетным.сказали да предоставляем .вам надо оплатить за межевание участка 5тыс.когда у другие ничего не оплачивали.как правильно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Ситуация, которую Вы обозначили в вопросе, в настоящий момент российским законодательством не регулируется. Вопрос наделения многодетных семей земельными участками отрегулирован статьей 28 Земельного кодекса РФ. Однако там зафиксировано лишь право на бесплатное получение участка. А все вопросы порядка предоставления реальных участков отнесены к полномочиям региональных и местных властей. При этом региональное законодательство, этого вопроса не касаются. Подобный пробел образовался ввиду внесения частых изменений в наше законодательство. Ранее Земельный кодекс РФ содержал правило, согласно которому межевание должно было выполнять заинтересованное лицо за свой счет. Поэтому регионы данный вопрос в своих нормативных актах и не трогали. Сейчас такой нормы нет, но согласно сложившейся практике все вопросы по межеванию участков и соответственно оплате данных работ местные власти перекладывают на граждан и организации, которым предоставляются земельные участки. Вместе с тем такое положение вещей не лишает Вас права обратиться в местную администрацию с подобной просьбой. Учитывая, что, как правило, многодетные семьи у нас являются малообеспеченными, местные власти могут пойти Вам навстречу. И хотя бы частично помочь. Однако подчеркну, делать они этого не обязаны. Для этого необходимо юридически грамотно и максимально аргументировано в правовой сфере составить запрос в Департамент земельных ресурсов Администрации Вашего городского поселения. Наши юристы подготовят необходимые документы, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 3220 из Оренбургская область 02.07.2015 13:47
Мария
У нас межевание земли у нас было в 2009 году, а оформление было 2015 году нас 5 человек в семье. Сейчас мы оформляем землю в кодастровой полате но по закону местных депутатов 200 сотки земи лишних.Нас застовляют земельники делать межевание сново за деньги. Что нам. делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 112308 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.04.2017 09:34
Рафис
В 11 году взял в аренду земельный участок, предварительно провел межевание, оплатил межевание, участвовал в торгах. Земли с/х. В этом году решил посмотреть свой участок в публичной кадастровой карте онлайн, границы земельного участка не совпадает тем что в натуре. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27215 из Сарапул, Удмуртия, Россия 12.10.2016 08:05
Александр
Добрый день. У меня есть 10 гектар земли для сельхоз угодий. Межевание не было сделано. Организация по добыче нефти сделала межевание и залезла на мою территорию 2гектара и бурят скважину. Что мне делать? Разговаривал с ними на что они ответили что все документы есть, место выделила администрация района.

Всего ответов: 0