Вопрос номер 497153

из Чунский, Иркутская обл., Россия 04.04.2019 05:25
Ольга
Добрый день, в р. п. Чунский Иркутской области. Необходимо получить разрешение у администрации района или лесничества на вывоз из леса валежника, сухостоя, бурелома, веток в 2019 году.   
2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!Для получения разрешения от Администрации на вывоз валежника,вам необходимо написать письменное заявление,и получить от них так же письменное разрешение.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Ольга!Депутаты Единой России, Справедливой России и КПРФ решились изменить ситуацию в корне. Николай Николаев глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям выступил инициатором в этом нововведений в законодательство. Были внесены изменения в статью 32 Лесного Кодекса. Валежник стал относиться к недревесным материалам леса, так же как грибы, ягоды, мох, кора, береста и веточный корм.

До первого января 2019 года граждане имели право вывезти из леса ветки в диаметре не более четырех см.

В 2019 году входят в силу новшества касаемые валежника. Новый закон гласит, что валежник перестал считаться платным ресурсом. С первого января гражданам разрешается собирать в лесу и рядом сухие ветки, лежащие на полу, так же остатки от стволов деревьев, кустов и сучьев. Так же стоит помнить, что количество заготовленного валежника не должно быть огромным, иначе не избежать ответственности перед властями. Количество вывозимого древесного мусора во многих регионах лимитировано. При перевозке могут проверить, правда ли везете валежник или же это спиленный лес. Законодательством РФ россиянам разрешено для собственных нужд выносить из леса орехи, грибы, ягоды, так же можно использовать не древесные отходы — бересту, мох, ветки. Сухостой причислили к недревесным отходам с первого января 2019 года.

Закон был разработан из-за многочисленного обращения граждан. Ряд экспертов выразил беспокойство, что под видом вывоза валежника появятся нечистоплотные бизнесмены, вывозящие лес в коммерческих целях. Они переживают, что возможность бесплатно вывозить деревья приведет к неконтролируемым вырубкам деревьев. С этого года увеличится количество лесных инспекторов, укрепится контроль и надзор. В лесхознадзор уже поступили денежные средства на наращивание лесной охраны.

Соответственно разрешение никакое не нужно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (разрешение)
Вопрос номер 1420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 17:11
Денисова Наталья
здравствуйте! я хочу вложить материнский капитал в строительство дома,для этого просят разрешение на строительство (на моё имя),а участок принадлежит маме и она пишет заявление на разрешение (на своё имя) что делать? спасибо Наталья

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья! Участок должен быть оформлен на вас, рекомендую договориться с мамой и оформить дарственную доверенность на земельный участок
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Органы опеки не дадут вам разрешения если участок не оформлен на вас
Вопрос номер 343093 из Омск, Омская обл., Россия 14.05.2018 20:08
Марина
нужно ли разрешение органов опеки , чтобы 16 летний сын смог снять со своей сберкнижке заработную плату . Он получает пенсию по потере кормильца . Работая летом ему перечислили зарплату он смог снять только часть , другую не выдают требуют разрешение от опеки , чтобы снять 1000 рублей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, он может снять со счета денежные средства, только с разрешения органа опеки и попечительства. Либо необходимо объявить об эмансипации.
Эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности). Обычно полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при его отсутствии - по решению суда.
Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация - объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
Гражданская дееспособность предполагает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу она возникает в полном объеме по достижении 18 лет - возраста совершеннолетия (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Порядок объявления несовершеннолетнего эмансипированным
Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
Вопрос номер 2262 из Петровск, Саратовская обл., Россия 09.06.2015 18:08
Артем
Здравствуйте!!!Я хочу забрать транспорт со штраф стоянки,но начальника ГАИ нет чтобы он выдал разрешение может ли выдать разрешение зам.начальника ГАИ???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В отсутствии начальника ГАИ, его обязанности должен кто-то исполнять, обратитесь к его заместителю, он уполномочен право подписи
Вопрос номер 514801 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 08.06.2019 12:38
Ирина
Здравствуйте, сыну завели сберегательную книжку для зачисления алиментов, могу ли я как мать снять эти сбережения (сыну 11 лет)? Если да, то нужно ли разрешение органов опеки и разрешение второго родителя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ирина!Без разрешения органов опеки и попечительства ,Вы не сможете снять деньги со счета своего несовершеннолетнего ребенка.Данный орган может дать разрешение,только в случае предоставления им обоснованного подтверждения необходимости этих денег самому ребенку, не Вам.
Отец равен в своих правах,он должен оформить согласие на распоряжение денежными средствами ребенка ,а вы уже должны будете предоставить это в органы опеки и попечительства.


Вопрос номер 5890 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.10.2015 10:34
Василий Иванович
Живу на проспекте Ленина. Дом отделан в стиле Сталинского ампира. Нужно ли мне получать разрешение на установку сплит-системы и где получить такое разрешение.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Василий Иванович! Наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по данному вопросу.
Способы оплаты
руб