Вопрос номер 49770 из Шахты, Ростовская обл., Россия 13.12.2016 00:18
Елизавета
Здравствуйте. У меня возникли проблемы с возможностью моего дальнейшего обучения в институте. Дело в том что я хочу закончить 11 классов и уже выбрала профессию,но мои родители против и насильно заставляют поступить в колледж не давая выбора. Я могу что-нибудь сделать с этим?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Совершеннолетние граждане Российской Федерации имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования (Закон РФ ”Об образовании”, ст.50, п.2)
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (профессию)
Вопрос номер 49770 из Шахты, Ростовская обл., Россия 13.12.2016 00:18
Елизавета
Здравствуйте. У меня возникли проблемы с возможностью моего дальнейшего обучения в институте. Дело в том что я хочу закончить 11 классов и уже выбрала профессию,но мои родители против и насильно заставляют поступить в колледж не давая выбора. Я могу что-нибудь сделать с этим?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Совершеннолетние граждане Российской Федерации имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования (Закон РФ ”Об образовании”, ст.50, п.2)
Вопрос номер 9853 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.04.2016 05:33
Ксения Миллер
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом. Как мне быть? Ведь СБ даже не объясняет причины отказа.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Нужно:
1. Знать свою кредитную историю (так как если были долги, или они есть, либо судимы за долги, то сейчас многие работодатели проверяют это).
2. Знать свои "грехи" на предыдущей работе.

Во втором варианте - вы же в любом случае знаете, как вы работали, как вы увольнялись и по какой причине (даже если формально по собственному желанию ушли). Если есть "грехи". Делается все очень просто - пишите Заявление на имя директора, начальника отдела кадров организации где вы ранее работали, о том что вы отзываете свои персональные данные. И запрещаете дальнейшую обработку имеющейся информации о вас у бывшего работодателя. В частности, запрещаете передавать любую информацию третьим лицам без вашего на то согласия согласно ФЗ - 152 О персональных данных. Если нарушат и вас снова не примут из за них на работу - можете подать на бывшего работодателя в суд. И можете истребовать упущенную выгоду.
Вопрос номер 7995 из 17.02.2016 00:34
Елена Алекс.
Здравствуйте,у моего мужа от первого брака 2 детей ,одной 21 год второй 17 лет ,до недавнего времени платил регулярно ,ложил бывшей жене на счёт,у нас с ним 3 дочери младшей только 1 годик,на данный момент муж сидит по уходу за ребёнком ,пришлось переоформить на него ,так как он не работает ,у нас трудно с работой и мне от центра занятости предложили переучится на другую профессию,но надо встать у них на учёт .А бывшая жена на днях сказала что будет подавать на аллименты ,но с чего будут высчитывать их,и сколько если муж по уходу получает 6800 рублей спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Так как муж официально не работает. Расчет будут вести исходя их МРОТ по России.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Также следует отметить, что удержание алиментов производится: со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений; с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата; с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; с доходов от передачи в аренду имущества; с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.); с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.