Вопрос номер 49774

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.12.2016 00:37
Ксения
Возможно ли на землях населенного пункта зарегистрировать дачный дом?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дачный)
Вопрос номер 3632 из Сургут, Тюменская обл., Россия 09.07.2015 10:05
Любовь Ивановна
Наш дачный участок по документам 5 соток. Фактически занимаем территорию немного больше. Можно это узаконить и на какой закон при этом можно ссылаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь Ивановна! В соответствии с требованиями ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о получении части земельного участка в собственность.
Вопрос номер 308643 из Липецк, Липецкая обл., Россия 13.03.2018 08:39
Елена
Здравствуйте, у меня дачный участок переведен на ИЖС, есть прописка, купила смежный , хочу его присоединить, какие документы мне необходимы для этого и к кому изначально обращаться? Спасибо, жду Вашей консультации

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и (или) вид разрешенного использования, необходимо перевести их в одну категорию и один вид разрешенного использования.
На этом же этапе следует подсчитать, не будет ли вновь образованный земельный участок превышать предельно допустимый размер участка, который устанавливается местным законодательством.
Также необходимо иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте (ст. 11.9 ЗК РФ).Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания объединяемых земельных участков.Кадастровый инженер установит границы образующегося земельного участка и составит межевой план (ст. 22 Закона N 218-ФЗ).Для кадастрового учета и регистрации права собственности потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18, ч. 1, п. 1 ч. 11 ст. 41 Закона 218-ФЗ):
- заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;
- соглашение между собственниками об объединении участков;
- правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, если право на участки ранее не было зарегистрировано в ЕГРН.
Вопрос номер 18618 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.06.2016 09:19
Светлана
Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке, но живем раздельно с января 2012 г. За время раздельного проживания он взял два банковских кредита и имеет за них долги перед банком, а я за это время приобрела автомобиль и дачный участок. Теперь я собираюсь с ним оформить развод и раздел имущества. Против того, что автомобиль и дачный участок только мои, он не возражает. А как быть с долгами по кредитам? Я за них не поручалась, ими не пользовалась. Нужно ли о них упоминать при разводе и разделе имущества? Могут ли нас развести в загсе по обоюдному согласию или из-за имущества нужно обязательно подавать исковое заявление в суд? С уважением Светлана.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если по разделу имущества Вы с бывшим супругом договорились, то нет обязательства обращаться в суд, Вас могут развести в органах ЗАГС при условии отсутствия у Вас совместных несовершеннолетних детей. Что касается кредитов, для Вашего спокойствия, можно в судебном порядке установить ответственность Вашего супруга по кредитным обязательствам
Вопрос номер 138209 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 12.06.2017 00:23
Ирина
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Можно ли приватизировать дачный участок с долгом за свет и имеет ли собрание членов садоводство препятствовать приватизации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Приватизация земельного участка – процедура достаточно кропотливая и трудоемкая. Первым ее шагом будет – официальное обращение в органы местного Росреестра, в чьей компетенции – вопросы земельного характера. Это обращение реализуется в рамках так называемой «дачной амнистии» – Федерального закона №93от 2006 года, дающего возможность зарегистрировать владение земельным участком, на котором располагается дачный объект.
Обязательным условием для процедуры приватизации земельного участка является наличие у заявителя и предоставление их в органы местного Росреестра базового пакета документов:
паспорт или кадастровый план участка, подлежащего приватизации;
фиксированные границы земельного надела;
документ от местного муниципалитета о выделении участка для постоянного пользования и подтверждение претензий на право владения данным участок от других лиц.
Порядок приватизации дачного участка в СНТ (cадоводческом некоммерческом товариществе) в 2017 году
Садовая книжка члена дачного товарищества – порой едва ли не единственный документ, которым в процессе приватизационных действий апеллируют владельцы таких участков. Однако, известно далеко не всем, что юридической силы, достаточной для оформления приватизации дачного участка, он не имеет.
Есть и положительный момент: с 1 марта 2015 года до декабря 2020 года на территории РФ действует упрощенный регламент приватизации земельных участков в садоводческом некоммерческом товариществе в соответствии со следующими условиями:
Приватизировать земельный участок можно в том случае, если оно было передано во владение кооператива (товарищества) до 30 октября 2001 года.
Дачный участок передается в собственность члена садоводческого товарищества безвозмездно;
Обладатели садовых книжек могут проводить приватизационные процедуры независимо от того, когда они были приняты в члены товарищества или дачного кооператива.
Документы в местные органы самоуправления
Местный муниципалитет – это первое звено, с которым должен «столкнуться» заявитель в процессе приватизационных процедур. Какие документы здесь могут потребовать?
Во-первых, это заявление о выделении участка в собственность по специально разработанному шаблону формы (это готовится на месте);
Во-вторых, документ-схему территориального размещения надела в соседстве с другими участками (требует утверждения главы товарищества);
В-третьих, документ-подтверждение от товарищества или кооператива о праве распоряжении заявителя данным земельным участком.
В-четвертых, документ, устанавливающий личность заявителя (копии паспорта и его оригинал).
Как правило, рассмотрение пакета документов от заявителя на уровне местного муниципалитета происходит в 14-дневный срок, затем следует решение о том, будет ли выделен земельный надел.
Документы в Росреестр
Государственная регистрационная служба является второй инстанцией на пути приватизации земельного участка. Для того, чтобы сделать запрос на оформление, заявителю следует подготовить пакет документов, в который должны входить:
правоустанавливающий документ – решение/постановление/акт местного муниципалитета о передаче участка во владение того, кто его приватизирует;
документ, устанавливающий личность заявителя (копии и оригинал).
заявление о государственной регистрации земельного надела;
кадастровый номер надела, подлежащего приватизации;
чек об оплате государственной пошлины.
Вопрос номер 615668 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.05.2020 20:30
Тимошенко Инга Анатольевна
Дачный участок и дом на нём в собственности ... за это плачу налог ... должна ли я оплачивать членские взносы ? Электричество плачу в энергосбыт, за воду тоже ...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если Вы имеете в виду членские взносы членов СНТ — Вы обязаны их платить только в том случае, если являетесь его членом (писали заявление и Вас приняли в членство). В противном случае Вы вправе осуществлять ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке. При этом платить за пользование объектами инфраструктуры все-равно придется, но только на основании договора (договоров), заключенного с СНТ.
В соответствии с статьей 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной формев порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.


Способы оплаты
руб