Вопрос номер 4979 из Пермь, Пермская обл., Россия 08.09.2015 20:46
анастасия
Добрый вечер! !я была машина...она у меня была не расторженена. ..ее забрали ГАИ. ..как шас быть?смогу ли я ее вернуть...как ни как я же ее купила ((
Ответ юриста
Добрый день, Анастасия! Возможны различные варианты. Реализация добросовестным приобретателем правомочий собственника должна осуществляться независимо от того, установлено ли лицо, ответственное за таможенное оформление незаконно ввезенного на таможенную территорию РФ транспортного средства, а так же от того, взысканы с него фактически таможенные платежи или нет.
Следовательно, признание приобретателя ввезенного на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных платежей транспортного средства собственником данного транспортного средства предполагает необходимость устранения обстоятельств, не позволяющих полноценно использовать принадлежащее ему в силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Лишение же данного лица возможности добиться реализации принадлежащих ему правомочий свидетельствовало бы о несоразмерном ограничении права собственности. Сам по себе факт неуплаты таможенных платежей лицом, ответственным за надлежащее таможенное оформление ввозимого на территорию РФ транспортного средства, не может являться препятствием для добросовестного покупателя во владении, пользовании и распоряжении данным имуществом.
Таким образом, взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не препятствуют добросовестному приобретателю(собственнику) ввезенного на таможенную территорию РФ транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, реализоваться принадлежащие ему правомочия собственника указанного имущества и не могут служить основанием для отказа в государственной регистрации данного транспортного средства. К примеру, если Вы не знали, что транспортное средство нерастаможенно. Конституционный суд РФ также отметил, что регулирование вопросов о юридических последствиях сделок с товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, в том числе при не уплате таможенных платежей, лежит за пределами статьи 131 Кодекса и осуществляется иными нормами таможенного, а также гражданского законодательства. Применения этих норм в конкретных делах, равно как и проверка законности и обоснованности соответствующих правоприменительных решений, должны осуществляться в рамках гражданского судопроизводства.
Значит граждане, по незнанию купившие нерастаможенные транспортные средства имеют полное право вернуть их продавцу, взыскав уплаченную денежную сумму.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вернуть)
Вопрос номер 2947 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 27.06.2015 11:18
Алексанндр
можно ли вернуть щенка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30510 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 17:55
Иван
Реально ли вернуть деньги???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40124 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.11.2016 12:09
Адексей
Оплатил 2014 могу вернуть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36192 из Казань, Татарстан, Россия 06.11.2016 19:38
Марсель
Как вернуть деньги страховки жизни?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10730 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 10.04.2016 09:43
daNIL
могу ли я вернуть куртку в магазин ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34713 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 21:13
Иван Иванов
сломался телефон. не работает экран.можно ли вернуть

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20649 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.07.2016 19:56
Дмитрий
Купил телефон, хочу вернуть, что сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8706 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 21.03.2016 17:19
Ирина
Можно ли вернуть лекарство в день приобритения?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.
Вопрос номер 33408 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.10.2016 20:58
Ирина
Как вернуть переплату за кредит в ПБ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19773 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.07.2016 17:46
Любовь
Вернуть подоходный налог с покупки квартиры

Всего ответов: 1
Вопрос номер 40049 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.11.2016 09:35
Екатерина
Можно ли вернуть планшет через 8 дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34395 из Белев, Тульская обл., Россия 01.11.2016 11:50
олег
Банк навезал строховку жизни как вернуть деньги

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40442 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.11.2016 09:34
Ирина
Работодатель отказывается вернуть мне паспорт что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44435 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 08:49
Гузель
Хочу вернуть шубу, которое взяла в кред.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 255 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2015 16:32
самойлов николай николаевич
к вопросу 254-хочу вернуть подоходный налог.,как пенсионер.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Пенсионер, который не имеет налогооблагаемых доходов т.е. официально получает только государственную пенсию вправе получить имущественный вычет по расходам на приобретение недвижимости (дома, квартиры, участка земли) за предыдущие три года.
Вопрос номер 504 из Сергач, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.04.2015 00:30
Дмитрий
меня лишили водительских прав , возможно ли их вернуть?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день, Дмитрий! Нет ничего невозможного. Для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства дела.Опишите подробнее Вашу ситуацию на форуме нашего сайта или же свяжитесь ас нашими юристами по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста
Здравствуйте, Дмитрий. Конечно можно обжаловать постановление суда. Но той информации, которую нам предостававили, не хватает. Сходите на прием к юристам в Вашем городе, для предметного обсуждения Вашей проблемы.
Вопрос номер 12597 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 20.04.2016 12:09
Юлия
Как вернуть товар ,купленный дистанционно. Нет чека, подтверждающего покупку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11599 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 14.04.2016 21:29
Артём
покупатель моей квартиры может разорвать договор и вернуть деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28678 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.10.2016 16:22
Алина
Можно ли вернуть 13 процентов от покупки земельного участка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29536 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 19.10.2016 19:48
Екатерина
Сбербанк отказывается вернуть страховку при досрочном погашении кредита! Как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31556 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 15:24
Надежда
Если упущен срок досрочной пенсии, можно ли ее вернуть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39411 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.11.2016 19:35
Анастасия
Как вернуть деньги и снять арест со счёта?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41105 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 20:30
Карина
Скажите пожалуйста имеют ли права квартиранты вернуть свои деньги.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44104 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.11.2016 07:15
Али Набиль
Как можно вернуть деньги от человека и сумма большая 2900$????

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44213 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.11.2016 14:55
Александр
хочу вернуть телефон... по работе этого телефона претензий нет

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17873 из Уссурийск, Приморский край, Россия 02.06.2016 06:52
пирвиц константин эрнстович
страховку когда можно вернуть после погашения или притекущем кредите

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4110 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 17.07.2015 20:13
Виталий
Необходимо вернуть швабру для влажной уборки в магазин. Плохо моет!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый вечер, Виталий!Вам необходимо написать претензию контрагенту, а также жалобу в Роспотребнадзор. Затем обращаться в суд с иском в соответсвтии с требованиями ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей".
Вопрос номер 34126 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2016 15:29
Екатерина
Как вернуть 13% от покупки вещи в кредит.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38223 из Казань, Татарстан, Россия 11.11.2016 13:43
Фёдор
Кто выплатил кредит тот может вернуть страховку: это правда?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41472 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.11.2016 12:11
Владимир
Через 1.5 месяца сломался планшет как вернуть деньги.

Всего ответов: 0