Вопрос номер 498127

из Лучегорск, Приморский край, Россия 08.04.2019 08:05
Наталья
как начисляется Дальневосточная надбавка после тридцати лет, если нет стажа   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Наталья!В целом процедура начисления дальневосточной надбавки для лиц старше тридцати лет такая же, как и для молодежи. Единственные изменения связаны со сроками ее образования. Так для того, что бы получить данный коэффициент в размере десяти процентов, необходимо прожить и проработать в районах крайнего севера не менее одного года.

Например, человек приехал и устроился на работу в районе Приморского края в 2015 году. Через 2 года, а равно в 2017 году он имеет право на надбавку в размере двадцати процентов к основной заработной плате.

адо заметить, что если человек устроился на работу в возрасте 29 лет, то первые два увеличения дальневосточной надбавки будут начислены в течение двух полугодий, а остальные по протяжения года. Например, человек устроился на работу в Магаданской области в 2014 году. В это время его возраст был 28 лет, то начисление надбавки будет происходить следующим образом:

В 2015 году – двадцать процентов, при этом возраст работника будет 29 лет;
В 2016 году – сорок процентов, при этом возраст достигнет предела тридцати лет;
В 2017 году – пятьдесят процентов и далее по десять процентов за каждый год.

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Надбавка привязана к заработной плате. Чем выше зарплата, тем выше надбавка. Все потому, что она установлена в процентах. Значение имеет также возраст работника.

1. Для лиц до 30 лет доплата установлена в размере +10% от заработной платы каждые полгода до достижения крайнего значения (отличается в зависимости от региона).
2. Для лиц старшего возраста доплата начисляется только через 1 год после трудоустройства. Или, если на момент трудоустройства этот человек жил в дальневосточном регионе в течение 1 года. Еще +10% работники старше 30 лет получают не каждые полгода, а раз в год.

Условия начисления доплаты различаются от региона к региону. Например, в Чукотском автономном округе максимальная надбавка составляет 100%, а в Хабаровске – 80%. Меньше ценится Владивосток – 50%, а в южных районах Приморского края надбавка всего 30%.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дальневосточная надбавка)
Вопрос номер 457686 из Арсеньев, Приморский край, Россия 13.12.2018 04:08
Светлана
начисляется ли дальневосточная надбавка резиденту республики Беларусь у которого вид на жительство до 22.01.2019г.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Вопрос номер 484322 из Партизанск, Приморский край, Россия 26.02.2019 04:26
татьяна
У меня дальневосточная надбавка 30 я переехала в комсамольск на амуке район приравненый к северному какую надбавку я буду получать

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Например, гражданин работал в местности, где процент надбавки составляет 80%, а затем он переехал в другую местность, с менее суровыми климатическими условиями. Теперь его надбавка составляет максимум 30% к заработной плате. Но по стажу он уже имеет 80%! Поэтому он может рассчитывать на максимальную надбавку к заработной плате – 100%.

Другая ситуация. Гражданин работал на Крайнем севере 5 лет. Затем он переехал в тёплый климат, и надбавку перестал поучать. Потом он снова вернулся на Север. Его северный стаж составляет уже 5 лет, и именно от этого стажа бухгалтерия и будет начислять ему надбавку при повторном трудоустройстве.Для того чтобы правильно понять, как рассчитывается северная надбавка, нужно привести несколько примеров.

Пример 1. Например, гражданину Р. уже больше 30 лет, он работает 8 месяцев в Республике Саха. Какую сумму он будет получать на руки, если его оклад составляет 37 000 рублей.
Расчёт: через 8 месяцев он будет получать надбавку в размере 20% к заработной плате, а на руки 37 000 + (37 000 * 20%) = 44 400 рублей

Пример 2. Гражданин Р. - молодой специалист, ему ещё не исполнилось 30 лет. Он работает в Республике Коми 1 год и 6 месяцев. Его оклад составляет 40 000 рублей. Какую сумму он будет получать на руки?
Расчёт: так как работнику ещё нет 30 лет, то начисление происходит по ускоренной схеме. Коми – это 3-я климатическая зона, максимум здесь - 50% к окладу. Через 1,5 года у него будет надбавка в размере 30% к окладу. То есть на руки 40 000 + (40 000 * 30%) = 52 000 рублей.

Если работник получает премию, то её необходимо учитывать к окладу, и уже на неё начислять процент надбавки.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

"Северная" надбавка регулируется Трудовым Кодексом и Законом № 4520-1.
Комсомольск-на-Амуре — надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 10% заработка за каждый последующий год работы (до достижения 80% заработка)(подпункт «б» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2);
Вопрос номер 433476 из Владивосток, Приморский край, Россия 17.10.2018 08:05
Наталья
Педагог о работал в школе 2 года в Амурской области, а затем переехал во Владивосток Приморского края и устроился в школу. Положена ли ему дальневосточная надбавка сктлько процентлв и с какого времени

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Надбавка положена не только в Приморском крае, но и в Амурской области, размер надбавки составляет 20% от зарплаты, но для этого нужно проработать не менее двух лет в районах причисленных к Дальнему Востоку, к ним относятся: Магаданская, Амурская, Сахалинская области; Приморский, Камчатский, Хабаровский край; Автономная область и автономный округ Еврейская и Чукотский соответственно; Республика Якутия, Республика Саха
Вопрос номер 478360 из Уссурийск, Приморский край, Россия 09.02.2019 20:17
Евгений
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, я прослужил на севере Приморского края 2 года( заработал 20 процентов), где была северная надбавка по 3 группе, т.е. 50 процентов. Сейчас перевожусь, в Приморский край, где дальневосточная надбавка, в размере 30 процентов. Сейчас мне будет положена надбавка в размере 10 или 20 процентов?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам положено 20 %
Вопрос номер 527372 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 20.07.2019 17:12
Наталья
Здравствуйте, муж 1987 г.р. с августа 2005 года по август 2009 был курсантом военного училища Амурской области г. Благовешкнск, родился в амурской области с. Иннокентьевка, начислялась ли ему за это время дальневосточная надбавка, в каком размере и на основании какого документа и как она должна была начисляться при дальнейшем прохождении службы ( первый контракт) в Сахалинской области, курильского района? На основании какого документа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наталья!Правила
применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237)

1. Настоящие Правила определяют порядок применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) (далее - коэффициенты) и процентных надбавок для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в том числе находящихся в распоряжении командира (начальника, органа, организации, учреждения), проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (далее соответственно - районы (местности), сотрудники, военнослужащие).

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

6. Военнослужащему (сотруднику) при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (органа, подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий, производится перерасчет размера процентных надбавок (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего (сотрудника) на день перемещения.

7. В случае перемещения военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, процентная надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для III группы территорий.

8. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к III группе территорий, в район (местность), отнесенный к I или II группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом месяцы стажа, не учтенные при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий, засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к I или II группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для I или II группы территорий.

9. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий, в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки:

за 3 месяца стажа - в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий;

за 6 месяцев стажа - в районе (местности), отнесенном к III группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, установленные для района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий.

10. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий, в район (местность), отнесенный к IV группе территорий, стаж пересчитывается из расчета:

3 месяца стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий, - за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий;

6 месяцев стажа в районе (местности), отнесенном к III группе территорий, - за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий.

На основании пересчитанного стажа определение размера процентной надбавки, а также начисление очередной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для района (местности), отнесенного к IV группе территорий.

11. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов и процентных надбавок сохраняется на все время пребывания военнослужащего (сотрудника) вне района (местности), связанного с исполнением обязанностей военной службы (службы), а также с нахождением в отпусках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Способы оплаты
руб