Вопрос номер 499270

из Сарапул, Удмуртия, Россия 11.04.2019 07:43
Светлана
мы живем в частном доме.прописано 3 человека за вывоз мусора берут с 5 человек.договор никакой не заключался никогда.что нам делать?   
1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо написать претензию региональному оператору по вывозу мусора,с требованием перерасчета за вывоз мусора так как у вас зарегистрировано не 5 человек,а 3 и обязательно предоставьте все подтверждающие тому этому факту документы,если в претензионном порядке не удовлетворят ваши требования ,в таком случае обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вывоз мусора)
Вопрос номер 479482 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 12.02.2019 14:48
людмила
я живу в квартире в которой живу, за вывоз мусора плачу, но имею дом в деревне в котором не живу (приезжаем на 3 часа (траву окосить) и обратно, но ни разу не ночевали, дом не отделан еще внутри), как мне отказаться от коммунальных платежей за вывоз мусора (пока мусора просто нет), но требуют договор на вывоз иначе штрафы

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Людмила! Собственникам,которые не оплачивают услугу вывоза отходов







Здравствуйте Людмила! Собственникам, которые не оплачивают услугу вывоза отходов, как и любую другую коммунальную услугу, грозит начисление пени, запрет на выезд за границу, разбирательства в суде. Поэтому,если Вы не хотите,чтобы на Вас подали в суд придерживайтесь своевременной оплаты услуги по вывозу отходов.



Ответ юриста (Рогачева Надежда Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно п.8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157_2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), -с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157_2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.
8_2. При переходе прав на здания, строения, сооружения, нежилые помещения и земельные участки, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, к новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) такой собственник (иной законный владелец и (или) пользователь) в 3-дневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения указанного договора.
8_3. В случае если одно лицо владеет несколькими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, может заключаться один договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с включением в такой договор всех указанных объектов, если они расположены в зоне деятельности одного регионального оператора. (Правила обращения с твердыми коммунальными отходами УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156
(с изменениями на 15 декабря 2018 года)
Вопрос номер 481189 из Ужур, Красноярский край, Россия 18.02.2019 11:44
юрий никонов
Проживаю в благоустроенной квартире каждый месяц плачу за вывоз мусора имею еще частный дом в котором не проживаю и не прописан использую только летом как дачу мусор вывожу сам пришла квитанция на вывоз мусора из дома договор я не заключал с этой компанией какие документы необходимо предъявить этой компании что я не должен оплачивать вывоз мусора так как я его не произвожу и выбрасываю мусор там где я прописан

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Так как вы не зарегистрированы и не проживаете в этом доме,вам необходимо заключить договор с региональным оператором по вывозу тбо,для того ,чтобы вывоз мусора осуществлялся по факту.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете предоставить документы в компанию о том, что вы прописаны в другом месте, а так же написать заявление о том, что весь мусор вывозите и выбрасываете по месту регистрации
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Расчет платы за услугу вывоза ТКО производится на основании Постановления Правительства РФ №354 - по количеству прописанных людей.
Однако, Законом № 89-ФЗ установлена форма договора на оказание услуги в виде оферты, а значит, действовать договор начнет только с момента оплаты по квитанции.
Со всеми претензиями по работе Региональных операторов нужно обращаться с заявлениями либо напрямую Региональному оператору, либо через МФЦ. Если ответ не получен, нужно обращаться в местную администрацию, если и там не получен понятный официальный ответ, то вопрос будет регулироваться уже прокуратурой, на основании Вашей жалобы и Закона "о прокуратуре".
Вопрос номер 467284 из Березники, Пермский край, Россия 11.01.2019 14:30
Елена
здравствуйте,приходит квитанция за вывоз мусора, на участок который зарегистрировали в октябре как гараж, должны ли платить за вывоз мусора? Договор не заключали

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, если фактически Вы не производите мусор. Необходимо предоставить информацию о назначении участка в компанию, выставляющую счёт.
Вопрос номер 491252 из Белый Яр, Томская обл., Россия 18.03.2019 08:05
Александр
Два сына живут в Питере, мы с женой живём в частном доме в Томской области. Сыновья прописаны у нас. Плату за вывоз мусора принесли на четверых человек. Сыновья в Питере снимают квартиры и платят за вывоз мусора там... Как нам быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В связи с изменением законодательства РФ в 2019 касаемо ТБО ,сумма за мусор зависит от количества зарегистрированных в доме людей.
Вопрос номер 515692 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 11.06.2019 23:21
олег
 Если граждане частного дома самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они обязаны платить за вывоз мусора и заключать договор на вывоз мусора. 

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Олег!Обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. "Об отходах производства и потребления". Отказаться от услуг нельзя.Должны платить в любом случае независимо от того, вывозите вы его самостоятельно или не вывозите вовсе.Законодатель включил плату за ТБО в коммунальные услуги, таким образом на сегодняшний день нет никакой разницы есть договор или нет, проживаете вы по данному адресу или нет, начисления все равно производятся и отказаться от выплаты можно только по одному основанию - отсутствия оказания самой услуги.

Способы оплаты
руб