Вопрос номер 500 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.04.2015 22:34
Виктория
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, я вынуждена лучь в больницу на операцию,мажет ли мой муж взять больничный пока я нахажусь в больнице?
Ответ юриста
Действующее законодательство не предусматривает возможность выдачи листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком иным членам семьи в случае, если мать ребенка, находящая в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им трехлетнего возраста, больна и не может в связи с этой болезнью осуществлять уход за ребенком.
Хотим обратить Ваше внимание, что в настоящее время в законодательстве заложен иной механизм, целью которого является обеспечение возможности осуществления ухода за здоровым ребенком иными членами семьи, нежели мамой. Согласно части второй ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, с выплатой им пособия по государственному социальному страхованию, предусмотренного частью первой названной статьи.
Вместе с тем в соответствии с п. 50 и п. 51 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865, основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, для принятия которого наряду с другими документами должна быть представлена справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Однако такое требование не всегда может быть выполнено, например, когда мама ребенка, осуществляющая уход за ним, тяжело больна или находится на лечение в стационаре. На трудности, возникающие при оформлении отпуска по уходу за ребенком в такой ситуации, обратил внимание Конституционный Суд РФ в постановлении от 6 февраля 2009 г. N 3-П.
При рассмотрении конституционности положения ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", необходимость оценки конституционности которой возникла в рамках судебного разбирательства, имевшего место в ситуации, аналогичной описанной в Вашем вопросе, Конституционный Суд РФ указал, что "по сложившейся к настоящему моменту практике применения этих предписаний, заболевшей матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о прекращении отпуска; на основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая данный факт, что дает отцу ребенка право требовать от своего работодателя предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком.
Такая процедура, сама по себе требующая организационных и временных затрат, в ряде случаев не может быть доведена до завершения (например, если мать тяжело больна или находится на лечении в стационаре) и, следовательно, не может гарантировать в полной мере защиту интересов семьи и ребенка, что, в свою очередь, означает невозможность осуществления в полном объеме конституционных прав на заботу о детях и их воспитание, а также на социальное обеспечение для воспитания детей. Это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования с целью максимального упрощения процедуры оформления - в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, - отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию".
Акты Правительства РФ, затрагивающие права и свободы граждан, могут быть изменены только самим Правительством либо отменены Верховным Судом РФ как незаконные (часть девятая ст. 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ"О Правительстве Российской Федерации", п. 2 части первой ст. 27 ГПК РФ, постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 2004 г. N 1-П). Конституционный Суд РФ права проверять постановления Правительства РФ на предмет соответствия федеральным законам не имеет.
Изменения в Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, упрощающие оформление (в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком) отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию не вносились.
Постановления Правительства РФ обязательны к исполнению в РФ (часть четвертая ст. 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации").
Таким образом, следует признать, что исходя из сложившейся практики применения требований законодательства о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособий в связи с предоставлением такого отпуска в текущий момент отец ребенка, мама которого находится в отпуске по уходу за ребенком, но заболела и не может в связи с этим осуществлять уход за ребенком, не сможет реализовать свое право на отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка такой отпуск не прервала.

Справочно:
Хотим обратить Ваше внимание, что согласно п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 г. N 514, при заболевании ребенка в период, когда мать, фактически осуществляющая уход за ним находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Соответственно, даже если ребенок заболеет, а его мама, находящая в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, будет находится в больнице, то для выдачи папе ребенка больничного листка по уходу за ребенком нужно, чтобы мама прервала свой отпуск по уходу за ребенком.
Временно прерывайте ваш отпуск по уходу за ребенком и пусть отец ребенка получает больничный.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (больничный)
Вопрос номер 36199 из Казань, Татарстан, Россия 06.11.2016 20:45
Неля
В последний день увольнения пришлось взятьа больничный.. Каким числом уволят и будет ли оплачен больничный лист?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43364 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.11.2016 10:01
Диана
Как оплатить больничный лист по уходу за ребенком, открытый 10.11.2016, дата увольнения 30.11.2016, но больничный не закрыт. Можем ли мы оплатить больничный позже срока увольнения.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24008 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 06.09.2016 07:15
светлана
Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39647 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.11.2016 12:27
Лариса
Что делать, я сдала своему директору больничный лист ещё 3 ноября, больничный до сих пор не дошёл до бухгалтерии, я осталась без оплаты больничного.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13772 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 26.04.2016 09:35
Анна
добрый день. 29 апреля меня увольняют по причине ликвидации филиала. 25 мая я должна уйти на больничный по БИР. Как будет оплачиваться мой больничный?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52609 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 24.12.2016 02:54
Галина
ребенок находится на больничном, я мать работаю. Узнав на работе, что больничный оплачивается, если я даже работаю. Могу ли я задним числом получить больничный лист.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13820 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 26.04.2016 11:50
аня
я думала что больничный лист по беременности берут после родов в роддоме и теперь я не могу получить не больничный лист не деньги можно ли получить больничный лист если я уже родила

Всего ответов: 1
Вопрос номер 76539 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.03.2017 21:21
Наталья Юрьевна Козлова
Вышла с декретного отпуска в январе 2017 г, в феврале был больничный по уходу за ребёнком, как начисляется больничный, если я воспитывают сына одна,

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36448 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.11.2016 17:49
Марина
Сидела дома больше месяца затем устроилась на работу. Отработала неделю и ушла на больничный. Сколько оплатят больничный если стаж был прерван? Общий стаж 15 лет. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12894 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.04.2016 18:00
Федор
Здравствуйте я на писал заявление без содержание но я при ехол домой и заболел и пашол на больничный заплатят ли мне больничный или нет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12719 из Сосновоборск, Красноярский край, Россия 20.04.2016 21:34
Алёна
Здравствуйте,если папа на межвахте выйдет на больничный с ребенком и по месту работы предоставит больничный лист,на какие выплаты он может рассчитывать? Стаж работы 4 года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61263 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.02.2017 09:39
Зиля
Было эндопротезирование тазобедренного сустава беспокоит другая нога до какого времени может продолжаться больничный есть инвалидностьн.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49663 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 12.12.2016 20:35
Екатерина
Имею ли я право уйти на больничный по беременности и родам позже например больничный у меня с 29 декабря, а на работе я заявление напишу с 02 января чтоб в расчёт пособия вошёл 2015 и 2016

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52164 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.12.2016 13:28
Наталья
Если слесарь на работе обморозил руки, выполняя свои обязанности, и его увезли в больницу, должны ли ему оплатить лечение или дать больничный, если он там "единственный слесарь" и его никто не собирается отпускать на больничный? Считается ли обморожение производственной травмой?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 252439 из Салават, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.11.2017 20:41
Людмила
У мужа несколько лет тому назад на предприятии получилась травма. Лежал в больнице сотресение головы шрам на лице Больничный не выплотили. Можно ли сейчас обратиться в суд. Больничный на руках

Всего ответов: 1