Вопрос номер 500453

из Артемовский, Свердловская обл., Россия 15.04.2019 07:16
Ринад
после армий устроился в АТП курсантом 15 08 1986г и 12 09 1986г 8 20 10 1986г принят подземным э лектро слесарем войдёт ли армия во вредный стаж   
1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Согласно пенсионному законодательству РФ служба армии войдет а общий стаж.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (армия)
Вопрос номер 396821 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 12.08.2018 13:23
Екатерина
Здравствуйте! Мой муж вышел на пенсию 9.07.18года когда ходили в отдел кадров ему сказали что выслуга лет составляет 19 лет и 2 месяца, плюс армия по призыву и ему хватает стажа для выслуги для получения пособия при выходе на пенсию 7 окладов. После того как он вышел на пенсию, ему сказали что армия по призыву в р. Казахстан в стаж входит а вот под 7 окладов не попадает. Теперь он узнал, что для полного полицейского стажа ему не хватило 8 месяцев и ему об этом не сказали. Ему уже перечислили пенсию. Как быть в этой ситуации, ведь если бы ему до увольнения все объяснили, то он бы доработал эти 8 месяцев.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите жалобу на сотрудника пенсионного фонда России в Отделение пенсионного фонда.
Вопрос номер 411852 из Куртамыш, Курганская обл., Россия 05.09.2018 16:42
валерий
работал в кузнице один год затем два года армии и снова кузница три года вопрос входит ли армия в горячую сетку

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерий!К сожалению армия не войдет в горячую сетку.
Вопрос номер 489296 из Орел, Орловская обл., Россия 12.03.2019 11:39
Любовь
1.Входит ли армия в льготный стаж в пожарной службе. 2. Увеличен ли стаж с 2019 года водителям пожарных машин при выходе на пенсию .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Входит ли служба в армии в трудовой стаж? Данный вопрос сегодня очень актуален среди молодых людей. Трудовой стаж — важный фактор, который является ключевым при расчете уровня пенсии. Поэтому лицам призывного возраста не хочется терять лишний год. К тому же с открытым трудовым стажем будет гораздо проще устроиться на работу. Ответить на данный вопрос можно однозначно: служба в армии входит в трудовой стаж, это прописано в действующих законодательных актах. Как следствие, срок армейской службы, включая курс молодого бойца, будут засчитаны при выходе на пенсию. Однако при этом могут возникнуть некоторые разногласия с представителями пенсионного фонда. Возможно потребуется доказать срок службы в армии. Для этого будет достаточно предъявить следующие документы: военный билет, в котором должны быть указаны даты поступления на воинскую службу и демобилизации; справки из военного медицинского учреждения (в случае отсутствия военника, эти справки также принимаются сотрудниками ПФ РФ).
В трудовой стаж засчитывается не только контрактная форма прохождения воинской обязанности, но и срочная. Помимо этого, претендовать на повышение пенсии могут бывшие выпускники военных ВУЗов. Для этого потребуется предоставить в ПФ РФ диплом об образовании. В данном случае все годы обучения также будут засчитаны при расчете будущей пенсии. Ключевые особенности начисления трудового стажа Входит ли в трудовой стаж армейская служба, определенно да, однако процесс зачисления такого труда в ПФ имеет некоторые важные особенности: Начисления трудового стажа производится в соответствии с действующими правовыми нормами — по дням (один к одному). Даже 1 день, проведенный солдатом в армии должен быть засчитан. Это положение особенно важно в тех случаях, если молодой человек в силу определенных обстоятельств был комиссован на гражданку досрочно. Служба в армии не может быть засчитана как трудовой стаж при расчете пенсии, если солдат после демобилизации больше нигде официально трудоустроен не был. Поэтому крайне важно в кратчайшие сроки после прохождения службы подыскать себе официальную работу. Армейская служба входит в общий трудовой стаж даже тогда, когда свидетельствующие об этом записи отсутствуют в трудовой книжке. Важно предъявить в комплексе с основным пакетом документов в ПФ военник или иные документы, подтверждающие факт прохождения служи. Соответствующая справка из военкомата помету регистрации будет хорошим аргументом.
Если военнослужащий отдает долг родине на условиях контракта, и в период службы по ряду причин делались перерывы (ранение и госпитализация, отпуск за свой счет и прочие), то эти обстоятельства никак не повлияют на итоговый стаж. Один календарный год, проведенный в рядах вооруженных сил официально приравнивается к одному календарному году обычного гражданского трудоустройства. Исключений действующим законодательством не предусмотрено. Итоговое значение пенсионных начислений зависит от уровня зарплаты военнослужащего и ежемесячных отчислений в ПФ РФ. Особые преимущества Служба в армии входит в трудовой стаж, но многие задаются вопросом для чего это вообще нужно. При наступлении недееспособного возраста человек выходит на пенсию и получает соответствующие выплаты от государства. При начислении пенсии за период армейской службы, действующими законодательными нормами предусмотрен ряд компенсаций, которые будут выплачиваться вместе с пенсией. Чем больше времени молодой человек проведет в вооруженных силах, тем лучше это отразится на его будущей пенсии. Поэтому можно не переживать о том, что проведенные в армии годы пройдут бесследно и не оставят ничего кроме воспоминаний.
Входит ли служба в армии в страховочный стаж? С 2002 года в российское законодательство был внесен ряд поправок, согласно которым именно страховочный стаж играет ключевую роль при начислении пенсии. Фактическая продолжительность страховочного стажа непосредственно оказывает важное влияние на следующие моменты: уровень пенсионных ежемесячных отчислений; фактический размер пособия, который ранее выплачивался человеку в период временной нетрудоспособности. Засчитывается ли армейская служба? Воинская обязанность не является страховым случаем (за время пребывания молодого человека в армии, в пенсионный фонд со стороны государства и министерства обороны не производится никаких отчислений в силу того, что у солдата срочника отсутствует денежное довольствие), однако несмотря на это в страховой стаж она все таки засчитывается на ровне со стандартным трудоустройством.
2,Проводы пожарного на пенсию могут состояться только в том случае, если им выработан определенный стаж на конкретной должности. Для сотрудников МЧС – 15 лет, для прочих должностей из Перечня – 25 лет. Отработав этот срок, пожарный может принимать поздравления при выходе на пенсию.Досрочная пенсия по старости работникам МЧС предоставляется на общих основаниях. Условия два, но выполнение каждого из них для выхода на пенсию пожарных обязательно:



возраст 50 лет;
наличие особого стажа на должности Государственной противопожарной службы не меньше 25 лет.

На досрочную пенсию пожарных имеет право определенный круг лиц, который установлен постановлением Правительства № 437. Так, выйти на отдых раньше срока и оформить пенсию имеют право:



водители пожарного авто;
боцманы судна;
матросы;
прожектористы;
собственно пожарные;
машинисты корабля (пожарного);
дежурные отряда;
инженеры, диспетчеры, командиры отделения;
капитаны и помощники на пожарном катере, судне;
работники газодымной защиты;
механики;
начальники пожарных частей, технических и насосных станций, пожарного поезда и другие.

Выход на пенсию сотрудников пожарной охраны регламентируется 27-й статьей Закона про трудовые пенсии РФ. Статья 5 Закона №69-ФЗ всю государственную противопожарную службу делит на федеральную и региональную. Сотрудники федеральной службы имеют некоторые преимущества, в том числе при назначении пенсии, поскольку работа их сопряжена с особым риском и тяжелыми условиями ее выполнения.





Ими проводится тушение пожаров особой сложности, массовых, проведение спасательных работ в тяжелых условиях и более интенсивными и непростыми требованиями к выполнению обязанностей в сравнении с региональными условиями работы.



Тушение пожара


Досрочный выход на пенсию предоставляется исключительно федеральным подразделениям, о чем прямо сказано в 27-й статье закона. Льготная пенсия не предусмотрена для лиц, работавших в пожарной охране: муниципальной, государственной или добровольной.



Пенсия спасателям МЧС

Льготная пенсия пожарных полагается в частности спасателям МЧС. Является трудовой, и возможность оформить ее возникает при соблюдении определенных условий:



специальный стаж (с особыми, тяжелыми условиями труда, опасными для здоровья, жизни) не меньше 15 лет;
возраст – минимум 40 лет.

Данный возрастной лимит не устанавливается для спасателей 1–3 классов. Соответственно, эта категория сотрудников МЧС может выходить на заслуженный отдых только при наличии 15-летнего стажа.


Право на такую льготную (досрочную) пенсию имеют граждане, которые проходят службу в профессиональном подразделении МЧС РФ или работают в аварийно-спасательной службе. Перечень должностей, с которых можно уйти на отдых раньше срока, установлен законом.



Пенсия сотрудникам МЧС


Региональные МЧС-ники право на льготы при выходе на пенсию не имеют. Также, если, например, сотрудник федерального подразделения переводится в региональное, а стаж при этом не превышает 15 лет, право на досрочную пенсию им теряется. Такое деление обусловлено различной степенью тяжести работы и поставленными задачами.


К «региональным» пожарным применяются такие нормы при начислении пенсии по выслуге лет:



достижение возраста 50 лет для мужчин и женщин;
стаж пожарного для пенсии – не меньше 25 лет на должностях ГПС на определенном виде работы.

В стаж засчитывают исключительно периоды работы на указанных в Перечне должностях и только в том случае, если работа выполнялась полный рабочий день и с обязательными отчислениями в ПФР. Периоды работы исчисляются календарно, не действует льготное начисление стажа («год за два»). Стаж на другой работе к стажу пожарного не суммируется. Соответственно, в стаж не засчитываются моменты учебы, прохождения практики и так далее.



Спасатель МЧС на пожаре


С 1 октября 2015 года пенсия для пожарных вырастет. Размер ее должен повышаться ежегодно в соответствии с указом президента РФ 2012 года. Повышение выплаты состоит из таких параметров:



ежегодное 2-процентное увеличение;
увеличение в соответствии с уровнем инфляции по стране в целом.

В марте текущего года увеличение планировалось на уровне 7,5%. Сюда же вошли и те 2%, и индексация по инфляции. Ранее для повышения рассматривались многие параметры: место, где проходила служба, зарплата, стаж. Повышение этого года затронет всех вне зависимости от места службы. В среднем, размер выплаты сотрудникам ГПС, МЧС составит порядка 21 тысячи рублей. При этом для перерасчета платежа обращаться в ПФР не надо, он производится автоматически.


Выход на заслуженный отдых для пожарного – знаменательное событие в жизни, как и для любого другого сотрудника в нашей стране. Главное – чтобы время отдыха от столь опасной службы оплачивалось в соответствии со сложностью труда пожарного.

Вопрос номер 626305 из Долгоруково, Липецкая обл., Россия 29.06.2020 07:58
Игорь
Я работаю учителем в сельской школе. Отслужил в армии 1995-1997 годах. Пошёл оформлять досрочную пенсию (выслугу), а мне отказали, т.к. армия не вошла в стаж...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Период службы в Вооруженных Силах СССР подлежит зачету в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, если на момент обращения в пенсионный орган заявителем выработано не менее 2/3
требуемого педагогического стажа в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на льготную пенсию. Периоды работы после 1 января 2001 г. могут быть зачтены в специальный педагогический стаж только при условии наличия на 1 января 2001 г. стажа работы в должностях в учреждениях, указанных в соответствующем списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.
Вопрос номер 500453 из Артемовский, Свердловская обл., Россия 15.04.2019 07:16
Ринад
после армий устроился в АТП курсантом 15 08 1986г и 12 09 1986г 8 20 10 1986г принят подземным э лектро слесарем войдёт ли армия во вредный стаж

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно пенсионному законодательству РФ служба армии войдет а общий стаж.
Способы оплаты
руб