Вопрос номер 50561

из Котельнич, Кировская обл., Россия 15.12.2016 14:46
эльвира
возврат госпошлины инвалиду2 группы взысканной судебным приставом   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Госпошлина подлежит возврату. Статья 333.36 НК РФ, льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы - инвалиды I и II группы
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (возврат госпошлины)
Вопрос номер 688439 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.01.2021 18:10
Игорь
Добрый день! Я работаю в Управлении Росреестра по Москве, в ФЭО, занимаюсь возвратом излишне уплаченной госпошлины. Недавно к нам обратилась одна организация, которой мы ранеее произвели возврат. Они просят в качестве подтверждения возврата прислать им копию платежного поручения. У нас возник спор - имеем ли мы право это сделать? Дело в том, что мы формируем заювку на возврат, отправляем ее в электронном виде в УФК по Москве, а платежное поручение формируют они. Имеем ли мы право выслать в другую организацию - плательщику платежное поручение, которое формируем не мы, а УФК по Москве? Я что то ничего не смог найти в Консультанте.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться с данным вопросом в ФНС.
Вопрос номер 1309 из 16.05.2015 15:20
Елена
Подскажите,пожалуйста,если решение мирового суда вступило в силу,следовательно мы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, имеем ли мы право подачи кассационной жалобы?Или только в порядке надзора, и по вопросу оплаты госпошлины в подаче надзорной жалобы, если мы оспаривали денежную сумму,то сумма госпошлины составит 50 % оспариваемой суммы или я ошибаюсь ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вам требуется восстановить сроки и идти в апеляцию
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, Елена! Если вы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, то Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока. Основаниями для восстановления срока могут быть, например: болезнь, работа вахтовым методом, длительная командировка, уход за тяжелобольным членом семьи. Еще одной причиной для восстановления срока может быть позднее получение Вами решения суда.
Вопрос номер 23072 из 21.08.2016 18:06
Владимир
На основании ст. 5 Закона РФ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" Ветеран труда СССР (Федерального значения) освобождён от уплаты госпошлины (судебных расходов)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины перечислены в статье 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.
Вопрос номер 21736 из 02.08.2016 16:56
Евгений
Если ответчик российская Федерация и я хочу потребовать компенсации в миллион рублей - какую сумму госпошлины я должен оплачивать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Задайте вопрос более развернутым. В Вашем вопросе слишком мало сведений, для полного ответа.
Вопрос номер 7713 из Псков, Псковская обл., Россия 04.02.2016 13:27
Галина
Добрый день! Как расчитать оплату госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство- 210 000руб*0,3%=??? Помогите, пожалуйста.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

1. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию (п. п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) :
- детям, супругу, родителям, братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам (т. е. и ВНУКУ) - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
2. НО учтите, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются (п. 5 ст. 333.38 НК) :
- физ. лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого ДОМА, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и ПРОДОЛЖАЮТ проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти ;
- физ. лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании ВКЛАДОВ в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, ..
Наследники, НЕ достигшие СОВЕРШЕНОЛЕТИЯ ко дню открытия наследства, ..ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во ВСЕХ случаях НЕЗАВИСИМО от ВИДА наследственного имущества.
Способы оплаты
руб