Вопрос номер 50589 из Сыктывкар, Коми, Россия 15.12.2016 16:24
Слюсарь Ольга Николаевна
Судебным приставом арестованы банковские карты: 1 - социальная (поступает пенсия по инвалидности), 2 - простая карта (поступают алименты на несовершеннолетнего ребенка). Я - инвалид 3 группы, не работающий. Других доходов нет. Законны ли его действия?
Ответ юриста
Здравствуйте Ольга! Судебные приставы действительно могут наложить арест на счета, однако для снятия ареста с социальных выплаты, а также с алиментов Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов Вашего района.
Ответ юриста
Статья 101 Закона "Об исполнительном производстве"
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 41138 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 22:22
Рустам
Работа в мчс водителем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1578 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 14:47
надежда
добрый день работа датель не платит

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41309 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.11.2016 14:18
Валентина
Считается вредной работа оператора в газовых котельных?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37310 из Кологрив, Костромская обл., Россия 09.11.2016 13:32
Александр
является ли работа в ФГБУ Государственный природный заповедник госслужбой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56451 из Казань, Татарстан, Россия 13.01.2017 13:05
Рустам Фаридович
Засчитывается ли работа директором в юридической компании в юридический стаж?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33977 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 10:02
Лилия Зарифовна
Входит ли в педагогический стаж работа социального педагога.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58405 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.01.2017 23:01
Владимир
Работа в ИП газосварщиком входит ли во вредность.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2364 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 12.06.2015 12:55
Алла
здравствуйте! работа в пансионате ветеранов труда входит в медицинский стаж?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59962 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 28.01.2017 10:20
Александр Иванович
Сколько будет стоит работа по розыску имущества должника?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37824 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 15:11
жохонгир
Здравствуйте. Мне нужно срочные работа только. На Москва у мне всё ест патента тоже есть я сейчас живу Южной. Бутово. Здесь. Нет работа пожалуйста. Если. С можешь. Помогите

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23037 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 20.08.2016 21:25
Асадулло
Мне поймали по взятки штрафавали могу после это работат на правителстао или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47772 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 06.12.2016 18:22
Денис
насколько могут задержать выплату за второй месяц при обращении к работа дателю

Всего ответов: 1
Вопрос номер 61676 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 03.02.2017 16:47
Владимир
Когда и какое время можно производить шумные работы в квартире ,в частности,работа перфоратором?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 122525 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.05.2017 10:49
Нэркэс
Работа 12 часов оператором азс. Сидеть запрещен. Стула нет. это нормально? Или нарушение санпина.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30592 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.10.2016 21:31
Гульнара
Засчитывается ли в спецстаж работа в частной стоматологии? Пенсионный фонд отказывает!

Всего ответов: 0