Вопрос номер 509000

из Кузнецк, Пензенская обл., Россия 18.05.2019 16:21
doog86@mail.ru
хочу продать долговую расписку   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Для этого Вам необходимо заключить договор цессии (переуступки прав требования).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (продать долговую расписку)
Вопрос номер 7162 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 30.12.2015 16:18
сергей
Я приобрёл авто под долговую расписку,а машина оказалась сломана как оспорить расписку и вернуть авто хозяину?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей. В данной ситуации необходимо признать продавца недобросовестным продавцом, а покупателя добросовестным покупателем. И по расписке взыскать денежные средства, за автомобиль. Для более подробной консультации, в ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 18678 из Кострома, Костромская обл., Россия 15.06.2016 11:20
илья
Подскажите пжалуйста.ситуация такова. я написал долговую расписку но в ней не указал свои паспорные данные. сейчаспо этой расписке на меня подают суд, просят мой папортные данные -если я их не предоставлю до определенного числа они заведут на меня уголовное дело

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Илья, Вы обязаны подчиниться законным требованиям суда.
Вопрос номер 8426 из Пермь, Пермский край, Россия 13.03.2016 13:43
Андрей Ушаков
Здравствуйте. Я несколько месяцев неофициально и без договора отработал мастером по ремонту Apple техники, но в связи с финансовыми проблемами в магазине, с января месяца я почти не получал зарплату. На сегодняшний день я хочу уволиться, о чем предупредил за неделю до ухода, но меня не могут рассчитать, т.к. нечем рассчитывать, а их долг составляет в районе 40 тысяч рублей. Есть все ведомости - по зарплате и по кол-ву моих смен...Сейчас они хотят отдать часть денег, а потом перевести просто на карту...как можно получить все деньги? Или может сделать долговую расписку..кто её должен написать, нужно ли заверять? или обратиться еще куда-то?...уезжаю в другой город жить и не будет возможности приехать и разбираться насчет своего остатка...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Долговую расписку нужно нотариально заверить насколько мне известно. Составить вы ее можете с директором, или руководителем вашей организации. При это четко должны прописать паспортные данные сторон. Условия возврата ваших денег, срок возврата денег (до какой даты обязуются выплатить деньги), размер возвращаемых денег.
Вообще без трудовой( неофициальная работа) риск то что работодатель может сказать что вам вообще ничего не должен и точка. Доказать можно - нужно двух свидетелей.
Можно через труд инспекцию или суд , так же с двумя свидетелями и документами ( учет фактически отработанных смен, ведомости по зарплате и тд. Все что может говорить о том что вы действительно работали в данной фирме). Для работодателя не оформившего сотрудника по мимо возврата долга по ЗП придется еще выплатить кругленький штраф.
Просто, может сложиться ситуация что часть вам выплатят, а оставшуюся по расписке, вам могут не вернуть. Вам придется подавать в суд, возвращаться в тот город где была выдана расписка. Направив предварительно должнику письмо с уведомлением и описью вложения, с требованием о возврате задолженности.
По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства Ответчика. Согласно п. 1 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Но по моему мнению, если у работодателя есть возможность вернуть часть, то сможет изыскать и всю сумму и выдать ее сразу. Так как в большинстве случаев работодатель перекладывает свои проблемы на работника, обуславливая невозможность выдать деньги, тем что трудное финансовое положение. Что в свою очередь вас, как работника - никаким образом не касается. Да и если есть возможность выдать часть, то в остальном, работодатель просто лукавит - скорее всего просто рассчитывая на то, что при отказе возвратить остаток, вы просто откажетесь от своих требований и по истечению времени просто не сможете доказать факт наличия долга перед вами, как бывшим работником.
Вопрос номер 23057 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 21.08.2016 11:52
Андрей Сергеевич
написал расписку на передачу авто в собственность в счет долга, авто и документы у меня, ни каких договоров и актов передачи не составлялось и не подписывалось, машина эксплуатируется мной, могу ли я его продать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В случае продажи автомобиля до момента исполнения долговых обязательств, лицо перед которым у Вас имеются обязательства вправе обратиться в суд, а также в полицию по факту мошенничества.
Вопрос номер 4717 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.08.2015 08:27
Кристина
Здравствуйте, интересут такой вопрос может ли детдомовский приватизировать квартиру и продать ещё??? И как правильно составить расписку, нужно ли ее заверять юристом???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Кристина! Уточните, пожалуйста, достиг ли воспитанник детского дома совершеннолетия и какую именно квартиру он хочет приватизировать, полученную в наследству, либо которую ему выдало государство.
Способы оплаты
руб