Вопрос номер 509657

из Иваново, Ивановская обл., Россия 21.05.2019 12:49
Ольга
Добрый день. Подскажите: перед домом в деревне сколько метров от забора считается частной собственностью?   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Нормативы использования территории за забором, как правило, разнятся в каждом конкретном регионе и их значение необходимо выяснять в местных муниципальных органах. Обычно, для частного владения придомовая территория распространяется на расстояние порядка полутора-двух метров от существующего ограждения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сколько метров от забора считается частной собственностью)
Вопрос номер 380792 из Ува, Удмуртия, Россия 17.07.2018 12:09
Мария
Здравствуйте Александр Иванович!!! Подскажите пожалуйста в дачном СНТ сколько метров от местного проезда считается частной территорией. Иначе говоря, дорога счтается от забора до забора или прибавляется еще и прилежащая к частному забору площадь и сколлькосм или метров???

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мария! Частная территория считается по плану межевания, то есть от забора до забора. Дорога считается по сервитуту местами общего пользования.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Частная собственность считается по плану межевания.
Вопрос номер 679292 из Акутиха, Алтайский край, Россия 22.12.2020 16:00
максим
сколько метров от забора принадлежит собственнику если от забора полтора метра и начинается проезжая часть местные власти говорят что нельзя вкапывать колёса потому что это считается рабочей улицей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Расстояние от забора до дороги определяется границами земельного участка. Расширение своих территорий путем незаконного перенесения границ в сторону улицы грозит административной ответственностью. Поэтому зафиксированные в ходе межевания земель, а значит, допустимые границы необходимо соблюдать. Применительно к садовому или дачному участку минимальная дистанция от дома до дороги составляет 5 метров. Эта цифра отражена в СНиП 30-02-97. Границы на любых территориях определяются генеральным планом по решению местной администрации. При этом берутся в расчет не только санитарные зоны, но и нормы пожарной безопасности.
Вопрос номер 617474 из Ковернино, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.06.2020 18:01
Светлана
Сколько метров от забора можно считать собственностью? От моего забора 3 метра лужайки до дороги а у соседа напротив от забора только метр. Прежде чем заехать ему к дому он заруливает к моему забору на лужайку либо ставит тут машину. Поставила балконы с землёй что б посадить цветы, утром я обнаружила что он их перевернул. Как мне быть есть ли какой закон на что можно опереться, он считает что может всё даже пообещал привезти дрова и свалить у моего забора, а у меня ведь тут грядки. Помогите мне остановить эту войну?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вашей собственностью является земельный участок в границах, указанных в правоустанавливающих документах. В соответствии со статьей 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Например, если действия соседа ограничивают Вам доступ к земельному участку, машина или дрова ограждают единственный проход и т.д., то в таком случае Вы вправе требовать устранения таких нарушений.
Вопрос номер 393418 из Казань, Татарстан, Россия 06.08.2018 16:11
Нурсина
Добрый день! хочу построить еще один дом для дочери на своем участке. Куда мне нужно обратиться и нужно ли согласие соседей? сколько метров от забора должно быть для строительства? Дом соседи построили в 3,5 этажа в 2,7 метров от нашего забора. Мы хотим строить 2х эт. дом на расстоянии 3,5 м от общего забора,т.е. общее расстояние между домами будет около 6 метров. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала вам необходимо получить разрешение на строительство.
Вопрос номер 337579 из Кемь, Карелия, Россия 03.05.2018 15:08
Екатерина
сколько метров за забором можно делать полесадник если напротив гараж -хозяин разварачивается ивсе уничтожает 5 метров от забора до гаража

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от установленных границ земельного участка.
Способы оплаты
руб