Вопрос номер 51 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 10:32
евгений
Договор на оказание услуг заключен на один год. Может ли исполнитель в одностороннем порядке его продлевать?
Ответ юриста
Здравствуйте, Евгений! Если в договоре обозначен срок его действия и нет условия об автоматическом продлении (пролонгации) договора, то надо делать дополнительное соглашение к договору. Причем изменение (продление) срока надо оформлять письменно, т.к. этого требует закон (ч. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ). Обосновывать решение о продлении договора не надо, т.к. Гражданский кодекс РФ исходит из того, что все изменения и дополнения вносятся добровольным соглашением сторон. Дополнительное соглашение целесообразно делать в том случае, когда кроме срока действия договора другие условия не меняются. Если же помимо срока меняются и другие условия взаимоотношения сторон, то тогда лучше заключить новый договор.
Ответ юриста
Здравствуйте, Евгений! В соответствии с Гражданским кодексом РФ исполнитель не может продлевать договор на оказание услуг в одностороннем порядке. Договор считается автоматически пролонгированным, если срок его действия истёк, исполнитель продолжает оказывать услуги, а заказчик их оплачивать, кроме тех случаев, когда иной порядок ранее не был оговорён в условиях договора.
Ответ юриста
Уважаемый Евгений. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, регламентирующими условия оказания услуг, срочный договор не может быть продлён в одностороннем порядке, за исключением случаев, если иное ранее было указано в договоре.
Ответ юриста
Уважаемый Евгений. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, регламентирующими условия оказания услуг, срочный договор не может быть продлён в одностороннем порядке, за исключением случаев, если иное ранее было указано в договоре.
Ответ юриста
Добрый день, Евгений!
Все вопросы по изменению договора решаются вместе. Посмотрите внимательно договор, как в нем изложено прекращение и продление срока его действия. Если в договоре нет условий его продления, тогда необходимо подписывать пролонгацию.
Ответ юриста
Здравствуйте Евгений! В одностороннем порядке можно продлить договор только если это предусмотрено договоро. Узучите внимательно договор.
Ответ юриста
На основании ГК РФ договор об оказании услуг является двусторонним договором по исполнению обязательств,если договором не предусмотрено иное.Поэтому любые изменения по договору вносятся только с согласия обеих сторон.
Ответ юриста
Добрый день!Согласно гражданскому законодательству РФ, любой договор может быть пролонгирован на тех же условиях, на тот же срок, если за 3 месяца до окончания договора ни одна из сторон не заявила о его прекращении или договором не предусмотрено иное!
Ответ юриста
Договор - волеизъявление двух сторон. Согласно ст. 390 Гражданского кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор, заключенный как на определенный срок, так и на неопределенный срок, будет при определенных обстоятельствах считаться продленным в силу либо законодательства, либо соглашения сторон. Пролонгация срока действия договора по соглашению сторон возможно в пределах, допускаемых (не запрещаемых) законодательством. Соглашение о пролонгации может быть заключено в период действия продлеваемого договора в виде отдельного документа либо предусмотрено в качестве условия действующего договора. Конкретные условия указанного соглашения при этом определяются сторонами договора.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 29695 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 20.10.2016 09:16
Ирина Николаевна
Договор поручительст правильность оформления.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3537 из еазань 08.07.2015 06:52
роман
договор без юриста действителен?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 84063 из Казань, Татарстан, Россия 05.04.2017 15:59
Андрей
Как рассторгнуть договор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 87727 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2017 16:40
Екатерина
(к) Брачный договор

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73327 из Казань, Татарстан, Россия 10.03.2017 13:49
Мила
Нужно составить договор оферты

Всего ответов: 1
Вопрос номер 144743 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.06.2017 10:45
ольга анатольевна
(к) договор ипотеки

Всего ответов: 0
Вопрос номер 158 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.04.2015 17:43
Оксана
могут ли беременной не продлить трудовой договор договор

Всего ответов: 6
Ответ юриста
Оксана! При решении данного вопроса Вам нужно руководствоваться
Статья 261 ТК РФ. " Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора"
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А также оценить обоснованно ли заключен сам срочный договор, проверив подпадает ли он под перечень работ, на которые допускается заключение срочного трудового договора.(см. ст. 59 ТК РФ).
Ответ юриста
Добрый вечер, Оксана! Если с Вами был заключен срочный трудовой договор, и его срок заканчивается в период Вашей беременности или нахождения в декретном отпуске, то работодатель не обязан продлевать с Вами трудовой договор.
Ответ юриста
Здравствуйте, Оксана. Здесь необходимо уточнить, какой трудовой договор договор с вами был заключен: срочный или бессрочный. В случае если был заключен срочный, то работодатель не обязан его продлевать. В случае бессрочного трудового договора, разорвать его будет невозможно без применения серьезных правовых санкций к вашему работодателю.
Ответ юриста
Если трудовой договор срочный, то беременную обязаны выпустить в декрет и отпуск по уходу за ребенком, но когда истечет этот срок, работодатель вправе договор НЕ продлевать. Таким образом закон гарантирует то, что она получит декрет и уход, но не продление договора. Стоит заметить, что как правило работодатели договор составляют со сроком действия дабы было проще от сотрудника избавиться. И в планы такого работодателя не входит его продлевать, тем более, что мам с детьми положено много неудобных работодателю льгот: больничные на ребенка, отпуск по уходу и прочее...
Ответ юриста
Добрый день Оксана! Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Однако, согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вопрос номер 77110 из Егорьевск, Москва и Московская обл., Россия 20.03.2017 10:12
Елена Владимировна
оформление документов на договор дарения. Облагается ли этот договор налогом?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27295 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.10.2016 13:33
Светлана
Договор мены автомобилей между юр.лицом и физ. лицом составить договор

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57807 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.01.2017 11:02
Сергей
Можно расторгнуть договор купли продажи.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60890 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.02.2017 07:54
Вера
Можно ли отменить договор дарения?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 144204 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.06.2017 16:06
Елена
(в) (android) Договор долевого участия

Всего ответов: 0
Вопрос номер 146606 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2017 11:37
Радик
(в) проблема расторгнуть кредитный договор

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19570 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 03.07.2016 14:20
Николай
Сможете помочь проверить инвестиционный договор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56613 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.01.2017 09:38
Кирилл
Банк расторг со мной договор.

Всего ответов: 0