Вопрос номер 510661

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2019 08:31
Инга
Добрый день. Моя дочь хотела прыгнуть с крыши, увидели прохожие и вызвали полицию. Найдена предсмертная записка,где она винит в случившемся учителя русского языка. С девочкой все нормально, но осадок остался. Учитель действительно над ней изливался. Что мне делать в такой ситуации?   
1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Инга. В Вашей ситуации. Надо ссылаться на статью 110 УК РФ доведение до самоубийства.
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (предсмертная записка)
Вопрос номер 4889 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.09.2015 12:17
Ксения
Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу предсмертная записка-завещание. Написана от руки, указаны паспартные данные, кому и Что, все перечислено, оставляет. Дата подпись. Но не заверена нотариально? Можно ли что нибудь сделать и вступить в наследство по этой записке?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ксения! В соответствии с требованиями ст. 1125 ГК РФ .
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). 2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. 3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. 4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. 5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123). 6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись. 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, несоблюдение формы влечет недействительность данного завещания.
Вопрос номер 510661 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2019 08:31
Инга
Добрый день. Моя дочь хотела прыгнуть с крыши, увидели прохожие и вызвали полицию. Найдена предсмертная записка,где она винит в случившемся учителя русского языка. С девочкой все нормально, но осадок остался. Учитель действительно над ней изливался. Что мне делать в такой ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Инга. В Вашей ситуации. Надо ссылаться на статью 110 УК РФ доведение до самоубийства.
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Вопрос номер 17052 из Тула, Тульская обл., Россия 22.05.2016 13:15
Екатерина
подросток 15ти лет может самостоятельно передвигаться на дальние расстояния рф, нужна ли какя-то записка от родителей и,если подросток едет с тетей, нужна записка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Т. е. после 10 - можно.
Вопрос номер 13992 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 18:02
Сергей
По окончании работы при выходес территории предприятия сотрудником службы безопасности был задержан сотрудник технической службы для проведения процедуры освидетельствования на предмет выявления состояния алкогольного опьянения. Основанием для проведения данной процедуры послужил лишь запах алкоголя, якобы исходивший изо рта задержанного. Иных признаков опьянения в наличии, у задержанного не было. По результатам проведения процедуры освидетельствования, проведенной в местном медпункте предприятия дежурным фельдшером, был составлен акт. Зафиксированное в акте содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,2 (Ноль целых, Две десятых) промилле. Начальником службы безопасности Акт был представлен генеральному директору. С сотрудника технической службы была истребована объяснительная записка. В записке сотрудник пишет о приеме настойки корвалола перед уходом домой, в связи плохим самочувствием. На основании Акта и Объяснительной записки издается приказ генерального директора о депримировании сотрудника за нахождение на территории предприятия в состоянии опьянения. Законно ли данное депримирование?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 13999 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 18:05
Сергей
По окончании работы при выходе с территории предприятия сотрудником службы безопасности был задержан сотрудник технической службы для проведения процедуры освидетельствования на предмет выявления алкогольного опьянения. Основанием для проведения данной процедуры послужил лишь запах алкоголя, якобы исходивший изо рта задержанного. Иных признаков опьянения в наличии, у задержанного не было. По результатам процедуры освидетельствования, проведенной в местном медпункте предприятия дежурным фельдшером, был составлен акт. Зафиксированное в акте содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,2 (Ноль целых, Две десятых) промилле. Начальником службы безопасности Акт был представлен генеральному директору. С сотрудника технической службы была истребована объяснительная записка. В записке сотрудник пишет о приеме настойки корвалола перед уходом домой, в связи плохим самочувствием. На основании Акта и Объяснительной записки издается приказ генерального директора о депримировании сотрудника за нахождение на территории предприятия в состоянии опьянения. Законно ли данное депримирование?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб