Вопрос номер 51871

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.12.2016 12:41
Екатерина
Вот у меня беременность 12-13 недель (3 мес) учусь на очном отделение не в гос. колледже, за обучение плачу я.Подскажите может ли мне колледж выплачивать стипендию по беременности? Если это платное обучение    
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (беременность)
Вопрос номер 594 из 02.05.2015 07:10
Лена
Бывший муж выписывает из кв-ры (муниципальной).может ли моя беременность (седьмой месяц т.к.)вышла второй раз замуж отложить суд. (написать ходотайство????) Я ответчик ,

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы фактически проживали, то можно подготовить необходимое возражение. При подаче суд сможет отложить заседание или вынести решение в вашу пользу. Наймите хорошего адвоката и он самостоятельно подготовит и подаст.
Вопрос номер 478731 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.02.2019 04:09
Мария
я нахожусь в детском доме . Мне 16 лет . Я беременна от молодого человека уже совершеннолетнего . Как получить разрешение на вступление в брак . И возможен ли отказ в нашей ситуации ? Уважительная причина-беременность . И если возможен отказ,то в каких случаях?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

наличие уважительных причин;
наличие разрешения органов местного самоуправления;
добровольное согласие лиц, вступающих в брак.
Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под "уважительными причинами"? На практике уважительными причинами признаются:

беременность,
рождение общего ребенка,
непосредственная угроза жизни одной из сторон,
фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и дрНесовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

заявления лиц, желающих вступить в брак;
документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
подлинник и копии свидетельств о рождении;
паспорта и копии паспортов;
заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).
С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.
Вопрос номер 520549 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 27.06.2019 19:31
Кристина
Здравствуйте, у меня беременность 30 недель, была на плановом узи в поликлинике где наблюдаюсь по месту жительства. Узист поставила неправильно заключение - гидроцефалия. Изза этого были потрачены деньги на узи в частную клинику для подтверждения заключения, также потрачены нервы. Могу ли я написать жалобу на узистку и на что могу рассчитывать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Кристина!Первое, что нужно сделать, — написать жалобу на имя заведующего отделением, в котором Вам неправильно поставили диагноз, или сразу на имя главврача, если ситуация сложная.Действия врача-узиста рассматриваются руководством, и, если они будет признаны неправильными, Ваши претензии удовлетворяются.Если же администрация больницы не идет на встречу, отвечая отказом (в ответ на жалобу должен быть оформлен письменно), следует жаловаться дальше.Можете прописать жалобу в Министерство здравоохранения.
Вопрос номер 4903 из Норильск, Красноярский край, Россия 03.09.2015 10:41
Аня
За всю беременность отец ребенка не помогал ни в чем, хочу подать на алименты что для этого нужно? И могу ли я добиться оплаты всех лекарств которые я покупала в аптеке

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Вам необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании алиментов.
Вопрос номер 125104 из Иваново, Ивановская обл., Россия 18.05.2017 18:25
Ксения
Здравствуйте! Я планирую беременность,до этого был непрерывный педагогический стаж 6 лет,а потом два увольнения по собственному желанию за последние пол года.Подскажите,пожалуйста,может ли повлиять прерывание рабочего стажа на начисление выплат?и как это повлияет?Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данный факт не будет влиять на начисление выплат, так как учитываются только два последних года.
Способы оплаты
руб