Вопрос номер 52098

из Казань, Татарстан, Россия 22.12.2016 10:10
ГУЗЕЛЬ
Магазин закрылся, но компенсация за отпуск не выплачена, а еще выяснилось, что и перечислений в пенсионный фонд не было. Мы были официально оформлены. Что нам делать?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (компенсация за отпуск)
Вопрос номер 16249 из Самара, Самарская обл., Россия 13.05.2016 10:29
Лера
компенсация за неиспользованный отпуск Добрый день!8месяцев работаю в компании,за все время брала недельный отпуск за собственный счет,в связи с переездом вынуждена уволиться с работы,по ТК РФ обязана предупредить работодателя не позднее чем за две недели,но в связи с болезнью ребенка пришлось взять больничный,соответственно отработать эти 2 недели не удастся.могу ли я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно можете, больничный и отпускные- это совершенно разные денежные выплаты, назначаемые по разным основаниям. В соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вопрос номер 3295 из 03.07.2015 12:18
владимир
Здраствуйте.У меня сынишка инвалид детства,ему 5 лет, нам дали путёвку в санаторий,я оформил отпуск,положена ли мне компенсация за проезд в отпуск и моему ребёнку? спасибо.

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение. При направлении на санаторное лечение в другой регион предусмотрена оплата проезда до места нахождения санатория и обратно.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Также необходимо отметить ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи» от 17.07.1999
Вопрос номер 65450 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 13:32
Даниил
Отработал год. В отпуск ходил на 2 недели. Через месяц после отпуска увольняюсь. Полагается ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.
Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 10041 из 04.04.2016 17:21
Ната
Здравствуйте! Ситуация следующая. Работодатель задолжал мне зарплату за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года. В 2016 году работодатель отправил меня в отпуск за свой счет в январе и феврале. С 1 марта в связи с сокращением штата моя должность упраздняется, о чем я была уведомлена. И отправлена в очередной отпуск на два месяца. Была обещана компенсация за оставшиеся 4 дня отпуска. Отпускные не получила. В уведомлении указано, что 4 мая мне будет выплачено выходное пособие в размере среднего заработка, и за мной сохраняется среднемесячный заработок на период трудустройства, но не свыше 2 мес со дня увольнения. Мне было сказано, что выходное и компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска будут выплачены в день увольнения, а долги по ЗП и отпускные по мере появления ден средств в компании. Вопрос: имею ли я право не подписывать никаких документов об увольнении до тех пор, пока мне не выплатят все положенное мне по закону? Если не имею, то каковы должны быть мои дальнейшие шаги? Заранее благодарю. С уважением, Ната

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 2893 из Петрозаводск, Карелия, Россия 25.06.2015 22:53
Сергей Анатольевич
здравствуйте,я инвалид,хочу поехать в отпуск в крым из карелии на автомобиле,положена ли мне компенсация средств затраченных на топливо,и если да, то как ее получить и какие документы необходимо предоставить? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Компенсация вам не положена
Способы оплаты
руб