Вопрос номер 5247 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 16.09.2015 22:05
Альпия Благова
Здравствуйте. Мой дедушка при жизни завещал участок земли своему первому сыну, но дом на этом участке построил мой отец (второй сын).Дедушка умер в 2007г., его первый сын в наследство так и не вступил и не собирается. То, что у моего отца дом на этом участке он не против. Как быть моему отцу, дядя вступать в наследство не хочет(говорит, что ему это не нужно), а мой отец не может дом оформить. Подскажите может существуют на такую ситуацию решение?! Заранее спасибо!
Ответ юриста
Добрый день, Альпия! В данном случае Вашему отцу необходимо обратиться с иском в суд о понуждении дяди к отказу от наследства.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).

Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 42564 из Фролово, Волгоградская обл., Россия 23.11.2016 14:56
Лидия Стукалова
как быстро можно получить свидетельство на наследство умершего наследника,имевшего третью часть на наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12571 из Томск, Томская обл., Россия 20.04.2016 11:15
Ольга
Мойгражданский муж умер. В мужа долю жилья вступили ы наследство его мать и дочь. Законно мать мужа вступила в наследство если от ребёнка не было отказа на наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69984 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.03.2017 19:25
Элен
Если умерший человек сам не принял наследство в срок, то как он может оставить завещание на наследство? Это реально?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35356 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 16:26
Татьяна
Мой брат сводный получил дом в наследство от деда. В наследство вступил год назад. Могу ли я оспорить завещание.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41712 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.11.2016 16:28
Иван
У жены умер отец она внебрачная дочь у отца умерает мать оставляет наследство дом у отца есть ещё дочь которая вступает вв наследство. Могу ли я вступить в наследство и как доказать отцовство? Что в первую очередь делать? Куда идти?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63049 из Казань, Татарстан, Россия 09.02.2017 13:48
Людмила Ивановна
Получили в наследство квартиру. Оформили наследство в 2016 г, получили свидетельство на наследство и свидетельство на квартиру. Наследодатель умер в 2014 г. Хотим в 2017 г продавать, налог 13 пр. должны платить или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52495 из Казань, Татарстан, Россия 23.12.2016 17:20
Наташа
Было оформлено наследство матерью (она жива) на 2-х сыновей. Старший умер. Имеют ли право на наследство умершего сына, жена и дети?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44175 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.11.2016 12:20
Лилия
Наследство вовремя не оформлено. Спустя 3 года все таки решили оформить фактически принятое наследство. Сдали все документы нотариусу. В течение какого времени можно получить свидетельства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6014 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2015 20:01
Владимир
Добрый вечер! Ответьте пожалуйста.Есть пи ограничения по срокам оформления документов для вступления в наследство, после оформления заявления о вступлении в наследство у нотариуса. Спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22830 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 18.08.2016 21:14
александр
знакомый получил в наследство авто. в наследство вступал через суд. на себя авто не оформлял. я хочу купить у него авто по ген доверенности. можно ли так сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64722 из Казань, Татарстан, Россия 14.02.2017 13:56
Гурьянова Екатерина Владимировна
Кем по закону заверяються документы на вступления в наследство? И диствительные ли документы на вступления в наследство не зарегистрированные у натариуса? А взяты в сельском совете.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7350 из Сергач, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.01.2016 21:50
анна
при смерти бабушки кто вступает в наследство если бабушка была опекуном над внуками,а сын был лишен родительских прав,но наследство юридически не зарегистрировано

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день,Анна!
Лишение родительских прав никак не не отражается на праве наследования. То есть сын является наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).
А вот чтобы доля в наследстве досталась внукам, в судебном порядке необходимо признать их ЕЁ идивенцем и только затем внуки вправе наследовать от бабушки. однако. необходимо что бы внуки был нетрудоспособными и были фактически на иждивении не менее года до смерти бабушки.
Вопрос номер 6156 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.11.2015 10:20
Анатолий
Здравствуйте. Получил квартиру в наследство от родителей. С женой не живу, но не разведен. Может ли она претендовать на наследство. Хочу продать квартиру. Есть ребенок, живет с женой

Всего ответов: 1