Вопрос номер 52834

из Юрга, Кемеровская обл., Россия 25.12.2016 13:55
Алексей
Здравствуйте! Я действующий военнослужащий, служу за пределами РФ, стаж сужбы составляет 20 лет. Могу ли я получить землю и на какой территории РФ?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (военнослужащий)
Вопрос номер 484138 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.02.2019 13:58
Тимур
куда обращаться чтобы снять обременения в Росвоенипотеки ? Я военнослужащий уволенный по состоянию здоровья. Долг отправил по реквизитам но никакого уведомления не получал

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального Закона Российской Федерации от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», регистрационная запись об ипотеке в пользу Российской Федерации погашается в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления в Росреестр заявления от ФГКУ «Росвоенипотека».



Участники НИС, исключенные из реестра участников НИС после 1 января 2016 года, заявления на снятие обременения с квартиры в ФГКУ «Росвоенипотека» не направляют.



Учреждение самостоятельно направляет заявление в Росреестр о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации в течение 30 рабочих дней:
- после закрытия именного накопительного счета участника НИС, имеющего остаток накоплений на счете;
- после даты погашения участником НИС имеющейся задолженности по ЦЖЗ. После получения Учреждением сведений о погашении регистрационной записи в пользу Российской Федерации участникам НИС будут подготовлены и направлены соответствующие уведомления.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основаниями для приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения является:
- общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
- увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
- исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
- увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если у Вас есть общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более, то можете обратиться в ФГКУ «Росвоенипотека» для погашения залога, если нет – то необходимо дождаться наступления одного из условий для приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения. Формы документов для снятия залога размещены на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru в разделе «Участнику НИС» - «Снятие обременения с жилого помещения».

Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для погашения обременения в пользу Российской Федерации военнослужащий направляет в ФГКУ «Росвоенипотека» заявление по установленной форме. В течение 30 дней с момента получения заявления от участника НИС учреждение направляет в Росреестр заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке . После получения сведений о погашении регистрационной записи (процедура осуществляется Росреестром в течение 3 рабочих дней), участнику НИС направляется соответствующее уведомление.
Вопрос номер 599106 из Североморск, Мурманская обл., Россия 13.03.2020 21:12
Константин
Здраствуйте.у меня такой вопрос.я военнослужащий по контракту ,могу ли обратиться с обращением к призиденту рф с просьбой перевести меня с одного округа в другой?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Константин! Самым идеальным и быстрым вариантом будет имеющаяся договоренность с командованием части в том округе, куда необходимо перевестись. Если командир части согласен принять военнослужащего и в части есть необходимая свободная должность, то он даст отношение на эту должность. С таким отношением убедить командиров в целесообразности перевода будет намного проще. Его нужно приложить к рапорту, в котором аргументированно указать как причины, так и факт того, что уже есть должность для перевода. Если командир части подпишет рапорт, то отношение уйдет на утверждение в Минобороны. Запретить перевод на уровне командира части при наличии отношения с нового места службы по закону невозможно. Если командир отказался направить рапорт и отношение в штаб, то его действия можно обжаловать в военной прокуратуре или в суде. Однако отказать в переводе могут в вышестоящих штабах. Если рапорт получил одобрение на уровне МО РФ, то в воинскую часть приходит приказ о подготовке документов военнослужащего к переводу и представление к переводу. После соблюдения порядка оформления, прохождения обходного листа и передачи документов и дел в части, в Министерство обороны направляется представление, а оттуда должен прийти приказ об исключении военнослужащего из списков части. После этого перевод является осуществленным и военнослужащий может ехать к новому месту службы. При этом, больше шансов перевестись в тот округ, куда меньше хотят перевестись другие. Чаще всего - это Крайний Север, Дальний Восток или Кавказ. Поэтому, подав рапорт о переводе можно начинать самостоятельные поиски должности для перевода, чтобы ускорить процесс. Еще сложнее происходит перевод в другой округ если дело касается разных родов войск. В этом случае могут потребоваться разные дополнительные документы, и, даже, отношение скорее всего придется взять в двух экземплярах, чтобы по одному экземпляру осталось в кадрах обоих Командующих. Удачи!
Вопрос номер 22424 из Самара, Самарская обл., Россия 12.08.2016 17:06
Алексей
Я военнослужащий контрактной службы.правомерны ли требования командира части об обязательных взносах для женсовета.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Указанные требования являются неправомерными.
Вопрос номер 340673 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 10.05.2018 12:27
КАКОУРОВА СВЕТЛАНА
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ(СРОК СЛУЖБЫ 17 ЛЕТ) И ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧЕЧНЕ МОЖЕТ ЛИ ОН ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И СЕРТИФИКАТ НА КВАРТИРУ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, предусматривается только одна мера социальной поддержки льготной категории граждан.
Вопрос номер 371044 из Тольятти, Самарская обл., Россия 03.07.2018 12:41
Александр
Здравствуйте. Я бывший военнослужащий, уволенный по сокращению штатов. На сколько соток земли я могу рассчитывать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/spisok-voprosov/vopros-371058
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы вы имели право получить земельный участок по ИЖС, Вам необходимо состоять на очереди в Администрации вашего района. Рекомендую подать заявление на постановку вас на учет, для того, чтобы вы имели право пользоваться установленными льготами.
Способы оплаты
руб