Вопрос номер 52870

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.12.2016 16:45
Екатерина
Нужны ли чеки, если есть договор безвозмездного пользования вещами. И, наоборот, если есть чеки, нужен ли договор, или чеков достаточно?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор безвозмездного пользования)
Вопрос номер 5712 из Ханты-Мансийск, Тюменская обл., Россия 27.09.2015 19:31
Олег
Здравствуйте. Если ссудополучатель по договору безвозмездного пользования присоединился к другому юрлицу (заключено допсоглашение между ссудодателем и юрлицом, к которому присоединился ссудополучатель о переходе прав и обязанностей последнего), а помещение находится в оперативном управлении у ссудодателя, нужно ли согласие собственника на сдачу в безвозмездное пользование данного помещения юрлицу, к которому присоединился ссудополучатель, если согласие ранее выдавалось (либо был трехсторонний договор с собственником) реорганизованной (присоединившейся) организации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Олег! Гражданский кодекс РФ предусматривает, что имущество на праве оперативного управления может передаваться казенному предприятию и учреждению. Казённое предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.
Собственник имущества вправе: изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закреплённое им за казённым предприятием или учреждением либо приобретённое казённым предприятием или учреждением за счёт средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у казённого предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению. Таким образом, согласие собственника безусловно необходимо, так как спектр правомочий предусмотренный правом оперативного управления для казенного предприятия или учреждения крайне узок.
Вопрос номер 572409 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.12.2019 09:28
Руслан
Должна ли освободить помещение фирма являющаяся арендатором у ссудополучателя, в случае расторжения договора безвозмездного пользования между ссудодателем и ссудополучателем

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Руслан! Согласно ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
Вопрос номер 624142 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2020 20:35
ольга
Здравствуйте Как правильно составить договор безвозмездного оказания услуг на предмет посредничества при продажи квартиры, если я помогаю знакомому и не хочу брать с него деньги, но закрепить ответственность хочу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, договор заключается в письменной форме, в связи с чем имеются следующие требования к его содержанию: требования к его содержанию:

Предмет договора, является его существенным условием – ст. 432 ГК РФ
Так как безвозмездным договором не предусмотрена оплата, в договоре должна быть отражена безвозмездность предоставляемых услуг.
Стороны договора. В законодательстве нет прямого запрета на заключение такого вида договоров между коммерческими предприятиями, однако сам вид их деятельности предусматривает получение выгоды. Заключение договора между физическими лицами или физическим и юридическим лицом ничем не ограничено.
Дата и место заключения договора. Если в договоре не указано место его заключения, то он считается заключённым по месту жительства лица направившего оферту. Если услуги предоставляются юридическим лицом, то по месту его регистрации – ст. 444 ГК РФ.
Подписи сторон с расшифровкой.
Обязанности сторон, а именно обязанность выполнить предоставляемые услуги или работу в срок оговорённый договором.
Вопрос номер 7659 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.02.2016 15:43
Анна
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста, месяц назад мы с мужем сняли квартиру. Оплатив предоплату, депозит и комиссию (все как полагается). Хозяин - молодой парень, перед заключением договора найма проверили его паспорт ( в паспорте была прописка по адресу). Сегодня узнали, что хозяин квартиры - сирота, которому досталась эта квартира от государства по договору безвозмездного пользования. Как я знаю, что сдавать подобного рода жильё запрещено. У нас возник вопрос, если гос. Органы узнают о его махинациях, есть ли у нас шанс вернуть какую то часть денег, и выплатит ли хозяин штраф? Вообще, считается ли это нарушением договора? Заранее прошу прощения, я дерево в юридических вопросах.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анна!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 463127 из Буденновск, Ставропольский край, Россия 26.12.2018 09:43
Валентина Михайловна
предприятие находится на первом этаже жилого многоэтажного дома , заключён договор по содержанию мест общего пользования с управляющей компанией ,кто должен убирать прилегающую территорию ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Управляющая компания.
Способы оплаты
руб