Вопрос номер 53511

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 10:08
Татьяна Викторовна Елисеева
После смерти матери осталось завещание в пользу брата. Нужно ли мн е подавать заявление на наследство?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление на наследство)
Вопрос номер 22009 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.08.2016 20:00
Екатерина
Наследство. Мама умерла и наследниками являются я дочка и сын, который умер, у него есть сын, соответственно, наследство делят дочь и внук. Внук на протяжении 5 месяцев находится дома и не пишет заявление на вступление в наследство, когда его забрали в армию, он в последние дни, это 30 дикабря, пишет электронное письмо натариусу, где просит вступить в наследство и прилогает заявление на вступление нотариально заверенное. Оригинал заявления приходит почтой позднее срока принятия наследства. Нужно было подать заявление до 3 января, а на марке почты штамп 6 число. Натариус признает что он подал заявление в срок. Является ли правомерные действия натариуса? И законно ли она принимает электронное письмо? Ведь в законе сказано либо ты лично приходишь к натариусу, либо почтой присылаешь оригинал заявления, но должен уложиться в срок. Про электронную почту в законе не сказано. Либо в электронном письме должна быть электронная подпись, но этого небыло.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 3484 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.07.2015 12:06
Светлана
Здравствуйте, у моего парня умерла мама, он написал заявление о вступлении в наследство. Дедушка моего парня отказался от своей доли в пользу внука, а бабушка решила вступать в наследство. Ей 73 года, она плохо ходит и видит. Проживает вместе с нами в квартире умершей, но ей каждый день по телефону звонит якобы дальняя родственница и настраивает бабушку против внука. Нотариус у которой мой парень писал заявление о вступлении в наследство предложила признать бабушку недееспособной, что бы та в свою очередь не подписала свою часть доли на эту якобы родственницу. Если можно признать бабушку недееспособной, то как это сделать и с чего следует начинать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо обратиться Обратиться заявлением о признании гражданина недееспособным в суд.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Таким образом, вам необходимо подкрепить свою позицию заключением Бюро медико-социальной экспертизы о наличии о бабушки Вашего молодого человека психического заболевания.
Вопрос номер 406186 из Ухта, Коми, Россия 27.08.2018 14:48
Людмила
Мать делает дарственную на дочь,дочь умирает у нее сын подал заявление на вступление в наследство 1\2 доля он не успел сделать документы   его посадили на 3года ,будет ли он иметь право на вступление в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила! После выхода из мест лишения свободы, он может подать заявление в суд на восстановление сроков на вступление в наследство.
Вопрос номер 553 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.05.2015 08:51
Павел
Добрый день .У меня возникла такая вот проблема.У отца была земля,он умер в наследство вступили мать и сестра.Границы земельного участка небыли обозначены.Сейчас мы хотим отмежевать ее.Может ли кто-то кроме них подать заявление на межевание.Они вступили в наследство.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Межевание границ могут заказать собственники земельного участка, либо лица действующие в отношении собственников по доверенности.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо составить заявление кадастровому инжинеру. Интересы собственника может представлять физ. лицо по доверенности.
Вопрос номер 6183 из 05.11.2015 11:18
Светлана
В июне 2012г. умер собственник квартиры, оставив завещание. В декабре 2012г. было подано заявление нотариусу о вступление в наследство. В шестимесячный срок успели подать. С какой даты считать квартиру в собственности, чтобы ее продать, со дня смерти или со дня подачи завления натариусу о вступлении в наследство? Свидетельство о вступлении по завещанию дано 2014 и регистрация квартиры на нового собственника в 2014

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! С момента регистрации в Росреестре.
Способы оплаты
руб