Вопрос номер 54 из Фролово, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 15:36
галина
Жила гражданским браком,сожитель умер,прописана в квартире с 2000 года,имею ли право на долю? квартира приватизирована без меня, у сожителя есть совершеннолетняя дочь и бывшая жена с которой в разводе с 1995 года.
Ответ юриста
Галина, здравствуйте. Как следует из Вашего вопроса, квартира была приватизирована на других лиц. Очевидно, это произошло до момента Вашей регистрации, в противном случае Вы бы имели право на участие в приватизации жилого помещения. К сожалению при таких обстоятельствах Вы не имеете права наследования. Тем не менее, при определенных обстоятельствах Вы можете доказать в суде факт ведения совместного хозяйства с наследодателем и претендовать на определенное имущество, нажитое в данный период. Информации, содержащейся в Вашем вопросе, не достаточно для более подробного ответа, в связи с чем рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу.
Ответ юриста
Здравствуйте Галина! Жилое помещение в котором Вы зарегистрированы не является имуществом, совместно нажитым в фактическом браке, по этому вы не будете являться наследником и не можете претендовать на долю собственности.
Ответ юриста
Здравствуйте Галина!даже если бы Вы находились в официальном браке,но приватизация прошла без Вашего участия,данная квартира не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.
Ответ юриста
Если нет завещания то по закону наследует дочь тк бывшая жена уже не член семьи равно как и вы. Единственный вариант - договориться с дочерью отнаделении вас долей.
Ответ юриста
Добрый день, Галина!
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно статье 1142 ГК,
наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ответ юриста
Галина, доброго времени суток! в зависимости от того, что для Вас более прерогативно. Вы сейчас уже являетесь обременением для наследника, чем Вы можете сыграть. Либо же проживать постоянно, не отвлекаясь никуда более чем на полгода, на всякий случай еще и газету на себя выпишите. Будут Ваши дети- также пропишите.
Ответ юриста
Добрый день!Бывшая жена в данном случае не на что претендовать не может, а вот дочери достанется все имущество в порядке наследования по закону, если только Вам не удастся признать себя находящейся на иждивение. Такие вопросы решаются только в судебном порядке и с привлечением хорошего юриста специализирующего на наследственных спорах!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартира)
Вопрос номер 30913 из бронцы д, ферзиковский р-н, Калужская обл., Россия 22.10.2016 18:37
Евгений
Положена ли квартира усыновленым детям

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18060 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 04.06.2016 23:07
сергей
При раоводе как делится квартира в эпотеке

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Основной принцип раздела ипотечного имущества при разводе, состоит в том, что: жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия; совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении; при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит. Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них. Любые действия с жильём, оформленным в ипотеку, в случае развода супругов могут производиться только с согласия банка, так как недвижимость находится в залоге у банка
В случае развода супругов-созаёмщиков возможно несколько вариантов раздела долгов и обязанностей по ипотечному кредиту: Супруги после развода продолжают выплачивать кредит совместно, после погашения долга каждый из них получает свою долю квартиры. Долг продолжает гасить один из них, а затем он взыскивает со второго оплаченную часть денежных средств, либо оформляет на себя долю жилья, за которую он заплатил. Делается это по согласию сторон или в судебном порядке. С согласия банка ипотечный договор переоформляется, и каждый из созаёмщиков несёт ответственность за погашение своей части долга. При согласии супругов и банка ипотека переоформляется на одного из них, а второму выплачивается его часть внесенных до развода средств. При этом банк оценивает платёжеспособность заёмщика. Может так оказаться, что доходов не хватит для оформления договора только на одного человека.
Вопрос номер 15798 из Ижевск, Удмуртия, Россия 09.05.2016 16:52
Анна
Квартира куплена в браке, есть доли у детей, как будет делиться квартира при разводе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2088 из Нефтекамск, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2015 19:37
Марат
Квартира в Башкирии прописан в Нижневартовске тоже квартира где должно состовлятся завещание

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56808 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2017 12:54
Антон
После проживания гражданским браком, приобретенная мною квартира подлежит ли разделу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65539 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 15:18
Ольга
Бракоразводный процесс с разделом имущества: квартира - долевое участие в строительстве.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33981 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 31.10.2016 10:05
николай
спорная квартира какое заявление необходимо на приостановку сделок с недвижимостью

Всего ответов: 1
Вопрос номер 74035 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.03.2017 10:39
Лидия
Вступаю в наследство (квартира) какие документы мне нужно собрать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25066 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 23.09.2016 10:00
Однодворкин Сергей Александрович
Приватизировать землю рядом с домом на 2 семьи. Квартира приватизирована.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28713 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.10.2016 18:03
Елена
Нужно ли плотить налог если квартира меньге 20 квадратов?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29414 из Старобалтачево, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.10.2016 16:05
АЛЬФИНА
Положена ли детям инвалида квартира с болезном синдром дауна.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70468 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.03.2017 18:40
светлана
с мужем разводимся квартира в ипатеке...как правильно поделить

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71692 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 11:18
Лилия
Сестра инвалид недееспособного родители умерли ему должно квартира.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2064 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 04.06.2015 11:07
Георгий
квартира приватизирована кто должен менять стояки заранее спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома, для того, что бы заменить их собирайте общее собрание собственников и определяйте источник финансирования, за муниципальные квартиры платит город, за приватизированные платят собственники. На собрание приглашайте представителя города с доверенностью на право голоса за муниципальные квартиры, сдаете протокол и ждете когда в бюджете будет запланированна данная сумма
Вопрос номер 17993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2016 15:39
Валентина
Какие документы нужны для оформления прав собственности , квартира новостройка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59799 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 27.01.2017 13:34
Галина Васильевна
Можно ли получить имущественный вычет, ели квартира в ипотеке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65206 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.02.2017 17:11
Наталья
Прапорщику прослужившему 10 лет положена квартира или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 78738 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.03.2017 18:28
Алексей
Как получить налоговый вычет,если квартира приобретена в долях?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46764 из Казань, Татарстан, Россия 03.12.2016 15:03
Ольга
Я живу в РТ. Гор. Зеленодольск. Жду рождения троини. Квартира в аварийном состояние, положена ли нам квартира.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30478 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 21.10.2016 16:25
Андрей
Я сирота есть доля в квартира.пологаеться мне квартира?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54836 из Казань, Татарстан, Россия 06.01.2017 15:54
Анастасия
Делиться или нет перешедшее в наследство имущество (квартира)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66088 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2017 18:08
Наталья
У меня квартира социального найма.Положена замена газового оборудования.как долго ждать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68003 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2017 16:43
Ирина
Куплена квартира год назад,как получить налоговый вычет,куда обращаться

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72064 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.03.2017 07:52
Вадим
Здавствуйте, есть ли у меня доля, если квартира не приватизированна?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73325 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.03.2017 13:46
Владимир
Дарение. Квартира. Тётя хочет переписать, подарить мне квартиру. Подводные камни?!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46843 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.12.2016 19:35
Наталья
Квартира приватизированна на 3 маму меня и сестру. Квартира не долевая мне не хотят выплатить мою долю. Что мне делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69384 из Казань, Татарстан, Россия 28.02.2017 16:59
Наталья
Могу ли вернуть 13%если квартира куплена на маткапитал с добавлением своих средств? Квартира по документам числится в ипотеке!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33803 из Казань, Татарстан, Россия 30.10.2016 16:21
Ралина
пожалуйста, остается ли квартира жене после смерти мужа, если квартира была куплена до регистрации брака? А именно квартира куплена в браке с первой женой, которая умерла. Имеются два совершеннолетних ребенка от первого брака.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.07.2016 18:54
Дмитрий
Я нахожусь в местах лишения свободы, у меня есть квартира в которой прописана бабушка и я,квартира не приватизированна,если что то слуться с бабушкой квартира не передет в собственность государства?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23471 из Махачкала, Дагестан, Россия 28.08.2016 17:00
Максим
У нас есть материнский капитал. За женой числиться квартира (оформлена полностью на неё). Помещает ли данный факт нам распорядиться средствами материнского капитала на покупку другой квартира.

Всего ответов: 0