Вопрос номер 54152

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.01.2017 12:07
Галина
В ноябре я подала заявление на алименты. Его хотят сократить. Где и как отменить алименты. Семья в браке.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление на алименты)
Вопрос номер 818 из Пенза, Пензенская обл., Россия 06.05.2015 19:32
елена
у мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь.мы выплачиваем ей алименты в размере 1/4 от среднемесячной з/п по россии 31929.могу ли я живя с мужем подать заявление на алименты на нашу совместную дочь и как алименты будут расчитывать.спасибо.

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, вы можете подать на алименты на вашу совместную дочь. Тогда алименты на каждого ребенка будут составлять по 1/3 от среднемесячной заработной платы. Однако, согласно ст. 83 СК РФ: взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Поэтому не исключено, что бывшая супруга потом подаст на алименты в твердой денежной сумме, что, возможно, будет превышать 1/3 от заработной платы.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Вам нужно обратиться с исковым заявлением о назначении алиментов в суд, а Ваш муж, тем временем, обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении оплаты алиментов, после чего, он будет выплачивать 1/6 часть на каждого ребёнка
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Еще раз здравствуйте! Как уже ответил мой коллега ниже - обратитесь в суд
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! У Вас есть право обращения с исковым заявлением о назначении алиментов на несовершеннолетнего ребенка, параллельно Вашему супругу необходимо подать исковое заявление о снижении суммы алиментов, в связи с новыми обстоятельствами!
Вопрос номер 16235 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 13.05.2016 04:31
Денис
Здравствуйте! 2013 г. с женой подали фиктивно на алименты, но потом приостановили заявление. Сейчас не живем вместе, но она подала на алименты (2 детей). Она говорит, что вход пустили заявление с 2013 г. Могут ли они так сделать? Результат суда я не видел, это все от ее слов. Могут ли они затребовать с меня алименты с 2013 г.? До этого момента я с ней жил и финансы были совместные? Как поступить в такой ситуации? Как можно доказать, что я помогал ей и детям? Детям по 14 и 11 лет. Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Алименты возможно взыскать за весь период их невыплаты, т.е. в Вашем случае это возможно и с 2013 года. Избежать уплаты с 2013 года возможно в случае, если Вы докажете ведение в то время общего хозяйства и финансового обеспечения с Вашей стороны, возможно, Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении всей семьей, оплата коммунальных платежей на Ваше имя, иными словами необходимы факты, подтверждающие материальное обеспечение детей с Вашей стороны, свидетельские показания в том числе.
Вопрос номер 281378 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 22.01.2018 12:59
Александр
Здравствуйте. За год до жена подала на алименты, потом через 2 месяца забрала заявление. Теперь .при разводе она подала снова на алименты и на перерасчет алиментов за этот год , хотя она и ребенок жили на моем иждивении . Как поступить в данной ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста было ли вынесено судебное решение по данному делу?
Вопрос номер 5250 из Майский, Кабардино-Балкарская республика, Россия 17.09.2015 10:47
Диана руслановна
скажите если я подам на алименты нала человека который который не работает что с ним будет и какая сумма будет будет него взята и куда идти подорвать заявление алименты

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Диана Руслановна! В данном случае расчет алиментов будет производится по средним показателям его официального дохода за последние два года, если же он не работал два года, то на основе МРОТ.
Вопрос номер 89328 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.04.2017 06:42
Ольга
бывший муж отказывается платить на нашего общего ребенка алименты в размере 1/4.хочет платить меньшую сумму,подал заявление в суд, указав, что у него есть еще ребенок в другом браке.могу ли я добиться полной выплаты алиментов, т.е. 1/4?и будет ли суд на моей стороне, если я подам на алименты с момента развода,т.е. за три года, но до этого устно мы с ним договаривались, что он платит за наш общий кредит, в течении этих 3х лет, а я не подаю на алименты,но так как он так решил действовать-хочу истребовать с него алименты за все это время.кредит погашен.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете право взыскать алименты за последние 3 года, если кроме устной между Вами договоренности не было. Алименты выплачиваются на двоих детей в размере 1/3 от всех доходов.
Способы оплаты
руб