Вопрос номер 54580

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.01.2017 23:19
Аноним
Мы вступили в наследство 1,5 грда назад в России на 1/4 долю; 3/4 у второго наследователя. В Испании Пуерто де да Круз есть квартира на которую мы должны вступить так же по Российским законам. Могу ли я одна вступить на 1/4 своей доли в Пуэрто де да Круг без второго наследника и к он не хочет ехать со мной одновременно вступать и все это время сдает эту квартиру в нам от имени моего покойного брата? Нотариус из Пуэрто может оформить наследование моей 1/4 доли при наличии всех моих документов с апостилями и переводами по Российским законам?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследование)
Вопрос номер 6908 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 15.12.2015 06:58
Надежда
Добрый день! Хотелось бы узнать перечень документов, который необходимо представить на регистрацию права собственности на объект недвижимости, получаемой единственным наследником (наследование по закону), а также стоимость и продолжительность регистрации.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда! Перечень документов, требуемых для регистрации права собственности объекта недвижимости, необходимо уточнить в конкретном территориальном регистрирующем органе, который расположен по месту нахождения недвижимости, поскольку иногда требования в различных регионах отличаются. Если в итоге выяснится, что какие-то обязательные правоустанавливающие документы у вас все-таки отсутствуют, и регистрационный орган откажет в проведении государственной регистрации, можно оформить собственность в судебном порядке, а затем вновь обратиться за регистрацией прав.
Вопрос номер 76842 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 19.03.2017 00:11
Галина
У меня умерла мама!!!Мне нельзя оформлять на себя наследование на квартиру,у меня долги,могу ли я оформить сразу на дочь,Ее внучку ,это единственное у нас жильё!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Таким образом, если других наследником не имеется можете написать заявление на отказ от наследства.
Вопрос номер 8057 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.02.2016 15:36
Евгений
добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследование имущества умершего гражданина родная сестра жены умершего гражданина и ее сын в случае, если у умершего гражданина не осталось никого из родственников, в том числе ближайших?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Всего существуют два вида наследования: по завещанию, и если наследодатель такового не оставил, то по закону. Наследование по закону осуществляется в порядке очереди в зависимости, от степени родства. Всего существует 7 очередей.
Наследование по закону - семь очередей.
К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Наследниками могут быть и уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, так и еще не родившиеся. Их интересы представляет второй родитель (переживший супруг), по вполне понятным причинам, если ребенок еще не родился, таковой может быть только мать. Вопрос с суррогатной матерью, в данном случае, настолько сложен, что мы не беремся его комментировать. Кроме того, интересы ребенка могут представлять: опекун или иное лицо, имеющее право на представление интересов ребенка.
Наследники второй очереди - братья, сестры, а также дедушки и бабушки умершего. При определении родства не имеет значения, полнородны ли братья и сестры, или нет.
Наследниками третьей очереди являются тети и дяди умершего.
К наследникам четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки умершего.
Наследники пятой очереди - дети родных племянников (двоюродные внуки и внучки) умершего, а также родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Наследники шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек, дети двоюродных братьев и сестер и дети двоюродных бабушек и дедушек умершего.
Наконец, к наследникам седьмой очереди относятся пасынки, падчерицы, отчим и мачеха умершего.
Каждая следующая очередь вступает в наследство только тогда, когда нет представителей предыдущей очереди. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).
В соответствии с наследованием по закону, на 1/2 имущества претендовала супруга умершего, то есть ваша сестра, автоматически как на половину совместно нажитого имущества. В случае если у умершего нет совсем родственников от 1 до 7 очереди, и некому заявлять права на наследство, то ваша сестра является владельцем всего имущества. Соответственно далее уже ее имущество будет наследоваться по очередности наследования.
Например: муж был сиротой, и осталась только его жена (детей нет), у жены есть родная сестра. То соответственно после смерти жены, в порядке очередности Ст.1142.1 ГК РФ - наследниками 1-ой очереди, будут являться ее родители, если они скончались, то в порядке 2-ой очереди сестра умершей жены. Ст.1143 ГК РФ : ч. 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные БРАТЬЯ И СЕСТРЫ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
ч. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть, ребенок, сестры умершей ( племянник(ца) умершей жены) по праву представления имеет право на 1/2 наследства.
Другими словами, вы имеете право на наследство от вашей сестры, ведь она полноправный владелец имущества, ввиду отсутствия со стороны ее умершего мужа наследников 1-7 очередности, а ваш сын, как ее племянник имеет право автоматически унаследовать 1/2 доли по праву представления (даже в случае завещания на вас всего имущества).
Вопрос номер 9093 из Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия 25.03.2016 23:30
Вадим
Добрый вечер собираюсь оформлять наследство от умершего отца но сам принимать не буду наследование будем оформлять на жену(мою мать) и вопрос возник о доле в квартире и вот я вычитал ЕСли наследуется квартира или иная недвижимость, в которой вы проживали на момент смерти наследодателя и продолжали там жить после его смерти. то наследники вообще освобождены от уплаты ГП т.е. не надо будет платить 0.3% за жилплощадь? и как оцениваются акции по какой цене?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 260671 из Шушенское, Красноярский край, Россия 01.12.2017 04:40
Татьяна
Квартира приватизирована в равных долях оба собственника умерли,наследники вступили в наследование,но1проживает в другом регионе,коммунальные платежи не платит,никаких действий до сих пор не предпринимал и никак не контактировал.у другого наследника возникли долги по оплатеЖКХ т.к в одиночку при низкой з/плате без льгот невозможно платить.теперь тот что в др регионе прислал заказное письмо с требованием если желаю проживать в этой квартире выкупить его долю,у меня нет средств выкупить.как поступить по закону?можно предложить ему выкупить мою долю?учитывая что квартира не регистрирована в регистрационной палате и есть долг поЖКХ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Сначала нужно зарегистрировать право собственности. Да Вы можете предложить ему выкупить свою долю, если он не согласиться, то Вы вправе продать свою долю любому другому покупателю, но за сумму не менее чем Вы предлагали собственнику другой половины.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Способы оплаты
руб