Вопрос номер 54828

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.01.2017 15:27
Сергей
Произошло дтп, у потерпевшего договор купли продажи. Можно ли оформить по европротоколу?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (европротокол)
Вопрос номер 2534 из Владивосток, Приморский край, Россия 17.06.2015 12:42
Елена Анатольевна
Здравствуйте, в апреле этого года у меня была авария, составили европротокол. По нему мне выплатили 50000 руб. Но ущерб составил 120 000 руб. Имеет ли смысл подавать в суд на взыскание остальной суммы ущерба. Я слышала о каком то постановлении, что если подписал европротокол, но на большую сумму претендовать не можешь

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если выплаченная сумма не покрывает расходы на ремонт автомобиля необходимо обращаться в суд с исковым заявлением
Вопрос номер 19348 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.06.2016 16:55
Сергей
Здравствуйте, на стоянке , в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к не значительным повреждениям. С виновником был составлен европротокол, но не были сделаны фотоснимки. Может ли страховая отказать в выплате на этом основании.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если европротол оформлен по всем правилам, то оснований для отказа не будет. Вам также необходимо предоставить автомобиль для осмотра в страховую компанию.
Вопрос номер 8297 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 06.03.2016 20:59
Оксана Михалкина
Здравствуйте. Брат попал в аварию на автомобиле, его вины нет. Составили европротокол. Виновник так же написал расписку, свидетели были, но в расписке они не фигурируют. Через пару дней виновник отказался выплачивать сумму по расписке. Есть ли возможность получить деньги по расписке? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Шансы есть. Нужно найти свидетелей и вызвать их в суд по данному вопросу для дачи показаний. Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства.
Вопрос номер 63728 из Безенчук, Самарская обл., Россия 11.02.2017 08:30
Михаил
Добрый день!У меня такая ситуация. 27.01.17г попал в ДТП,я виновник. составили европротокол без участия ДПС. 31.01.17г. пришел в свою страховую компанию, принес извещение о ДТП, все остальные документы, после чего я у них спросил, что больше от меня ни что не требуется?-сказали нет. 02.02.17г. я предоставил свой автомобиль для осмотра в страховую компанию потерпевшего. После предоставления автомобиля на осмотр в страховой потерпевшего, мне сказали что я могу приступать к ремонту. Автомобиль я отдал на ремонт. Вчера 10.02.17г пришло заказное письмо, о том что я должен был до 07.02.17г предоставить свой автомобиль на осмотр в свою страховую компанию, причем когда я приносил все документы 31.01.17г в свою страховую, мне они не сказали, что должен буду предоставить на осмотр автомобиль. Что мне теперь делать?Ведь вини моей здесь нет,если бы мне сказали 31.01.17г,я бы предоставил. Заранее спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно положениям ст. 11.1 Закона "Об ОСАГО", в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, на основании данной нормы у Вас имелась обязанность предоставить свой автомобиль для осмотра страховщику в течение пяти дней со дня получения такого требования Вами, но стоит отметить тот факт, что Вы обращались к страховщику, где извещали его о случившемся ДТП, соответственно до Вас должны были довести полную информацию о ходе действий при ДТП, однако страховщик нарушил Ваши права и не провел вовремя осмотр Вашего автомобиля. Вам стоит обратиться с претензией по указанному поводу и отразить тот факт, что Вы обращались к страховщику и узнавали о порядке действий и какие документы еще необходимы для правильного разрешения.
Способы оплаты
руб