Вопрос номер 55887

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.01.2017 13:46
Михаил
Мой друг пытался с друзьями ночью ограбить кафе, но у них не получилось, одного из них узнал охранник, через 6 мес ему отцу (которого узнал охранник) позвонили с уголовного розыска, и сообщили о том что его ищут, он скрылся, его могут подать федеральный розыск?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (федеральный розыск)
Вопрос номер 359175 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 13.06.2018 00:33
Сергей
Девушка украла деньги у друга. Признали виновной. Она живёт в Оренбурге. А произошло все в городе Тюмень. Был суд, явилась или нет не знаю. Все данные о ее местонахождении есть в правоохранительных органах. Мне говорит что ее объявили в федеральный розыск. Обманывает или нет . И даже если так . То что с ней будет, если найдут.суд был ещё в начале мая этого года.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все меры принудительного характера отображены в судебном решении.
Вопрос номер 19096 из 24.06.2016 12:26
Юля
Здравствуйте. Мой бывший муж 2 года назад, подал на меня федеральный розыск. Узнала месяц назад когда меняла паспорт. Полиция меня задержала взяли показание, с фоткали и сняли отпечатки пальцев. Сказали с базы розыска снимут. Документы я получила. Сейчас собераюсь ехать на поезде, как мне теперь узнать нет ли меня в базе розыска, веть если я есть меня могут с поезда снять.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия, Вы можете обратиться в районный отдел полиции по месту жительства или на официальный сайт МВД России
Вопрос номер 133126 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.06.2017 18:29
Екатерина
Здравствуйте,я была за границей и мои родители подали меня в федеральный розыск,я прилетела и отметилась что я нашлась,сходила в полицию,написала объяснение ,но мне сказали что меня снимут с федерального розыска в течении месяца,а мне срочно нужно за границу,выпустят ли меня и нужен ли подтверждающий документ о том что я более не нахожусь в розыске?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный розыск осуществляется в соответствии с законом № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности». Разыскиваться могут граждане, которые скрываются от органов следствия и дознания, судебных и исполнительных органов. Это могут быть не только преступники, но и просто лица, к которым у правоохранительных органов возникли вопросы. Разыскиваться могут дети, должники и пропавшие без вести граждане.
Таким образом, Вам необходимо запросить справку в МВД по месту жительству о том, что Вы не находитесь в розыске.
Вопрос номер 4101 из Донецк, Ростовская обл., Россия 17.07.2015 17:11
АНДРЕЙ
Здравствуйте!Вопрос- Я житель г.Донецк(ДНР) в 2013г. я был осуждён в г.Казань по ст.159.ч.2 2 условно,в связи с событиями у меня на родине(война) я не смог отмечаться, и по этому меня подали в Федеральный розыск. Как быть?Я хочу выехать в Россию. Может амнистия как то повлияет на мою ситуацию,по всем пунктам моя статья подходит.Пожалуйста подскажите что делать!?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! Вы можете направить запрос в УФСИН с подробным изложением ситуации, списав отсутствие возможности отмечаться на форс-мажорные обстоятельства.
Вопрос номер 5654 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.09.2015 19:35
Диана
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста попадает ли под амнистию ст 159 УК и какая именно часть попадает? Дело в том, что отец взял в долг у знакомого 290тыс. руб. и не вернул, уехал в Москву. Знакомый подал на него заявление в полицию и его объявили в федеральный розыск. Заявление было подано приблизительно в 2009году. В Москве он так пробыл около 6лет. И недавно случайно была проверка и он попал в полицию, там естественно, проверили и арестовали. Ранее никогда не привлекался к суду, никаких преступлений. Возраст 57лет. Подскажите, пожалуйста, что ему за это будет? :(

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Диана! В соответствии со статьей 8 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (далее по тексту - УК РФ) единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.
В силу ч. 2 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (далее по тексту - УПК РФ) основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на все признаки преступления.
Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Наказание за данное преступление, в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков, может быть предусмотрено в виде лишения свободы от 2 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 «Преступления против собственности», за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
В силу п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (далее по тексту - Постановление Пленума ВС РФ № 51) мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 1. два года после совершения преступления небольшой тяжести; 2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести; 3. десять лет после совершения тяжкого преступления; 4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В соответствии со статьей 15 УК РФ составы преступления, предусмотренные частями 1-4 статьи 159 УК РФ, относятся к категориям преступлений, начиная от небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы) и заканчивая тяжкими преступлениями (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы).
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Для того, чтобы надлежащим образом квалифицировать состав преступления и определить возможные способы защиты, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.
Способы оплаты
руб