Вопрос номер 5644 из Тверь, Тверская обл., Россия 17.09.2015 18:20
Елена Баранова
Здравствуйте! Моя мама пенсионер, живет одна. У нее есть дачный участок, с соседями по даче никаких споров никогда не было. Но одна из соседок недавно вынуждена была продать дачу. Новый сосед по даче тут же сделал свое межевание без согласования с соседями и поставил забор на нашей земле. Мама подала на него в суд. У нас уже до него было сделано межевание, но не было забора, однако стояли межевые столбы, которые новый сосед бесцеремонно переставил. В суде от мамы требуют проведения дорогостоящей земельной экспертизы. Ей было сказано, что без этой экспертизы она ничего не докажет. Но нам таких денег взять уже негде, все что наскребли, отдали на адвоката, которая и так почти ничего не делает, даже на наши звонки не отвечает. Дать отвод адвокату мы тоже не можем, денег на другого нет. Есть ли какие-то льготы в подобных случаях для одиноких пенсионеров и вообще возможно ли проведение этой экспертизы за счет ответчиков (в нашем случае это новый сосед и проводившие межевание). Что вы можете посоветовать нам, куда нам обратиться? И еще. Как мы можем проконтролировать правильность проведения этой самой земельной экспертизы, чтобы быть уверенными в том, что нас не обманут (наслышаны о заведомо ложных, т.н. независимых экспертизах).
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Гражданско-процессуальным кодексом регламентированы случаи, когда проведение экспертизы оплачивается из средств федерального бюджета. В соответствии с требованиями ст. 96 ГПК суд может назначить экспертизу по собственной инициативе, при отсутствии ходатайства от сторон, однако, судьи идут на подобные меры крайне редко. Как правило при подаче ходатайства Вам необходимо предоставить суду копии уставных документов экспертной организации, а также сведения об экспертах, которые будут проводить экспертизу. Как правило, судья ожидает подтверждения, оплаты экспертизы за счет стороны, которая ходатайствует о ее назначении, либо откладывает рассмотрение ходатайства на пару дней, чтобы дать Вам время произвести оплату. Льгот никаких не предусмотрено. Вы можете ходатайствовать о возложении судебных издержек на ответчика при выигрыше дела, однако, взыскивать при благоприятном исходе денежные средства уже будете по завершению рассмотрения данного дела. Возможен вариант с разделом издержек на проведение экспертизы между Вами и ответчиком, однако, он будет настаивать на отклонении Вашего ходатайства.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 38261 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.11.2016 15:14
Баринов
Может ли доплату получать неработающий пенсионер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40957 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 13:44
Равиль
Какие налоги должен платить пенсионер ветеран труда.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59145 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.01.2017 11:18
Фролов Иван Васильевич
Я пенсионер МО РФ и пенсионер по возрасту (более 60 лет) Какая компенсация мне положена.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30407 из Казань, Татарстан, Россия 21.10.2016 13:29
Татьяна
Я пенсионер, мне пришел налог на квартиру - как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63930 из Казань, Татарстан, Россия 12.02.2017 08:45
Эдуард
Я пенсионер, работаю. Построил дом, как получить налоговый вычет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5951 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 18.10.2015 10:51
анна
имеет ли право на долю в наследстве работающий пенсионер

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Анна! В соответствии с ч.1 ст. 1148 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, речь идет только о нетрудоспособных иждивенцах.
Вопрос номер 30420 из спб итар-тасс снт, васкелово массив, всеволожский р-н, Санкт-Петербург и область, Россия 21.10.2016 13:49
таня
скажите пенсионер собственник должен платить налог за квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 15:52
Наталья Гордеева
Освобождается ли пенсионер от уплаты налога имея 2 недвижимости

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36159 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.11.2016 17:14
Владимир
Имеет ли право пенсионер мвд устанавливать и ремонтировать зубные протезы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39127 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 12:41
Тина
Какое имущество поручителя не подлежит аресту, если поручитель-пенсионер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25878 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.10.2016 21:05
галина михайловна
пенсионер,ветеран труда какие имеет льготы на ком услуги

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37903 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 10.11.2016 18:27
Любовь Егоровна
Должен ли платить налог за земельный пай пенсионер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48952 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.12.2016 11:50
Николай
Умерший инвалид 1 группы пенсионер мвдкак получить накопительную часть пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2945 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.06.2015 10:26
Людмила
Материальная помощь при погребении матери, если дочь пенсионер

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Людмила, здравствуйте!
Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб.

Вопрос номер 34595 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:36
Галина
Работающий пенсионер платит или не платит налог за квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37876 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.11.2016 17:19
Светлана
Имеет ли право неработающий пенсионер на бесплатное узи?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44138 из Казань, Татарстан, Россия 27.11.2016 10:12
Евгения
Куда обратиться, если на работе работает пенсионер, а оформлен другой.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52718 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.12.2016 18:44
Игорь
Я отец одиночка, военный пенсионер, какие льготы мне положены.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53681 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 20:55
Багаутдинова Рамзиля Хайбулловна
Получули 5 т.руб. если пенсионер умер 25 декабря. Я дочь.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 255 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2015 16:32
самойлов николай николаевич
к вопросу 254-хочу вернуть подоходный налог.,как пенсионер.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Пенсионер, который не имеет налогооблагаемых доходов т.е. официально получает только государственную пенсию вправе получить имущественный вычет по расходам на приобретение недвижимости (дома, квартиры, участка земли) за предыдущие три года.
Вопрос номер 36944 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.11.2016 18:47
ЕЛЕНА
Работающий пенсионер попадает под сокращение. Какие выплаты ему положены?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37909 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2016 18:38
Владимир
Пенсионер уволился в сентябре 2016 года когда будет начислена компенсация.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 67092 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.02.2017 18:27
Алои Тамила Муразовна
Что сделать чтобы освободиться от взносов капремонт если я пенсионер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18491 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.06.2016 13:34
Ирина
добрый день. военный пенсионер уволен в 1996 г по собственному желанию выслуга 20 лет. действующий пенсионер РФ. имеет ли право получить жилплощадь или субсидию?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21230 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.07.2016 13:52
владимир александрович
я пенсионер у меня авто собраная в россии .облагается ли налогом этот авто для пенсионера

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.10.2016 09:28
Вера Николаевна
Я пенсионер, инвалидности нет. Имею в собственности автомашину. Должна ли я платить налог на транспортное средство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27259 из Ясногорск, Тульская обл., Россия 12.10.2016 10:52
Евгения Николаевна
я пенсионер как оформить субсидию на ЖКХ, если приписаны два взрослых сына?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28835 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.10.2016 08:49
Саша
Квартира и дом в собственности, как рассчитывается льгота на имущественный налог, не пенсионер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33236 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 28.10.2016 14:28
Голумбиевская Галина Васильевна
Какой льготой пользуется пенсионер имеющий одну квартиру и один земельный участок. Ему 69 лет.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32758 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.10.2016 11:57
Галина
Пенсионер ветеран труда проживающий в москве владеет автомобилем. Имеет ли право на льготу по транспортному налогу.

Всего ответов: 0