Вопрос номер 566 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 01.05.2015 13:24
Оксана
я выпускница детского дома и мне должны предоставить жильё , но так и живу у знакомых что мне можете посоветовать? куда обращаться?
Ответ юриста
Оксана, здравствуйте. При выпуске из детского дома Вам должны были предоставить документы для получения жилья. Вам необходимо обратиться в Администрацию г. Камышина (департамент жилищной политики).
Ответ юриста
Добрый день! Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, так как нарушены Ваши права. Составить обоснованную жалобу Вам помогут наши юристы.
Ответ юриста
Оксана,Вам необходимо обратиться в администрацию города и с жалобой в прокуратуру, т к жильем Вас должны обеспечить по выходу из детдома.
Ответ юриста
Добрый день. Необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о поставке на жилищный учёт. Вас поставят на учёт, если признают обеспеченными жильём менее учётной нормы и малоимущими.
В силу статья 52. ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (жилье)
Вопрос номер 49877 из Казань, Татарстан, Россия 13.12.2016 12:21
Лейсан
Мы молодая семья с одним ребенком-инвалидом хотим преобрести жилье по программе "доступное жилье молодым семьям"

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69932 из Казань, Татарстан, Россия 01.03.2017 18:02
Марина
Может ли бывший участник боевых действий в Чечне иметь право сейчас получить жилье или компенсацию на жилье, т.к. до 2005 года был не информирован военкоатом, нуждающихся в жилье?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35623 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.11.2016 14:18
Ольга
Получила жилье как сирота спустя время приватизировала данное жилье с 1\2 доли на ребенка, но так как жилье без (без воды и удобств) как продать данное жилье что бы купить с удобствами.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36440 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 17:28
Светлана
Ипотеку платим второй год. Жилье по программе Жилье для российской семьи. Родился третий ребенок. Можем ли надеяться на списание части долга.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16101 из Ахты, Дагестан, Россия 12.05.2016 08:42
Тарханов Маруф Казиевич
Я сотрудник полиции в пенсии получил положенное мне жилье на всех членов семи,жена военнослужащая контрактница ,имеет-ли в таком случае она право на военную ипотеку или жилье.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56482 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 13.01.2017 15:08
Елена
Сейчас приняли закон ! Могут забрать жилье в счет не погашенного кредита .У меня вопрос. Если я не являюсь собственником жилья .а только прописана могут забрать жилье?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61398 из Казань, Татарстан, Россия 02.02.2017 17:08
Римма
Аварийное жилье стою на очереди по улучшению, малообеспеченная семья, соц.найм прописано 8 человек, т.е 2 семьи. Могу я получить бесплатное жилье и рассчитывать на расселение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48040 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 07.12.2016 14:08
Андрей
Я снимал жилье в комнате у меня срок и не смог оплатить за жилье Может ли у меня выгнать из жилищного помещения в этот же день хозяин.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60372 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.01.2017 14:18
Олеся
Я инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Могут ли мне дать жилье, могу ли я встать на очередь на жилье и куда мне обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 193787 из Красноярск, Красноярский край, Россия 30.08.2017 06:08
Алексей
Ситуация такая, если банкротиться, есть единственное жилье в ипотеке, но ипотека исправно платиться вторым заёмщиком, бывшей супругой. Это жилье могут забрать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43060 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.11.2016 16:38
Ляйсан
Сирота, хочу отказаться от жилья, так как мне это жилье не устраивает (могу ли я отказаться и попросить чтобы предоставили другое хорошее жилье???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8674 из Губкин, Белгородская обл., Россия 21.03.2016 11:15
сергей
у меня сгорело единственное жилье дом в сельской местности в случае неосторожного обращение с электро приборами может ли мне государство предоставить временное жилье?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Вы должны подать запрос в МЧС для под-
тверждения факта пожара. Этот документ пригодится в
случае подачи искового заявления в суд для получения
компенсации от страховой компании или для получе-
ния другого жилья. Только в этой организации – и нигде
больше – могут подтвердить факт пожара.
Далее. Следующий шаг, который необходимо будет
предпринять - обращение в управление ЖКХ. По ре-
зультатам проверки системы отопления, водоснабжения
и электропитания выдадут официальное заключение.
Данную комиссию необходимо будет пройти не зависи-
мо от того, сгорел дом или квартира. Если Ваше жилье
относится к государственному фонду, то эту процедуру
должна оплатить местная администрация. Но траты на
техническое заключении о частном доме Вы должны
нести сами. Вам выдадут 3 экземпляра этой справки,
но на всякий случай скопируйте его еще несколько раз.
После этого напишите письма главе администрации, в
управление ЖКХ и в органы социальной защиты. Обяза-
тельно сделайте копии. Возможно, Вам окажут матери-
альную поддержку.
Затем напишите заявление в местную администрацию
об утрате жилья при пожаре, в котором будет указана
причина пожара, указана необходимость компенсации
либо новой квартиры. Если в техническом заключении
будет указано, что Ваше жилье пригодно для эксплу-
11
атации, то Вам положена только компенсация. Если в
данном документе будет сказано, что в Вашем жилье
проживать нельзя, то Вы можете рассчитывать на поло-
жительно решение вопроса о получении другого жилья.
В каждом населенном пункте должен быть резервный
жилой фонд вне очереди для проживания на временной
основе.
Статья 95 Жилищного кодекса РФ:
Назначение жилых помещений маневренного фонда:
«Жилые помещения маневренного фонда предназна-
чены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помеще-
ния стали непригодными для проживания в результа-
те чрезвычайных обстоятельств».
Отказ может быть обжалован в суде как Вами, так и про-
курором.
Если Ваше жилье, дом или квартира, сгорело по вине
соседей и прочих лиц, Вы вправе обратиться в суд с ис-
ковым заявлением. Согласно ст. 15 Гражданского кодек-
са РФ, лица, по вине которых произошел пожар, понесут
материальную ответственность перед Вами, но при ус-
ловии, что их вина будет доказана в суде.
В случае, если жилье было застраховано, Вы имеете
право обратиться в страховую компанию за получением
компенсации, если данный случай является страховым
согласно договора.
Итак, если жилищная комиссия признала сгоревший
дом непригодным для проживания, то Вы имеете право
на получения жилья от государства вне очереди. Если
12
местная администрация отказывает в предоставлении
иного жилья - обращайтесь в суд. Причем на получе-
ние жилья могут претендовать как владельцы частных
домов, так и проживающие по договору социального
найма.(!!!)
Вопрос номер 29289 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 19.10.2016 12:39
Олеся
Можно продать дом купленный на материнский капитал? Не покупая новое жилье.? Мы переезжаем в другой город, там у детей есть жилье подаренное бабушкой по 1/2?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 196488 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 04.09.2017 16:01
Ольга
Какое положено служебное жилье военнослужащему из 2х членов семьи, если они являются разнополыми? Сыну 23 года.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 65691 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.02.2017 20:46
Кирилл
Я в командировке, оформил служебное жилье нужен бланк доверенности на жену для оформления служебного жилого помещения.

Всего ответов: 0