Вопрос номер 5702 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.09.2015 13:44
Ирина Ковалева
город Волгоград. ребенку 5 лет. в апреле этого года он прошел комиссию для логопедической группы. ему поставили диагноз ЗПР и летом позвонили и сказали. что нам дают путевку в единственный дет. сад в нашем районе с группой ЗПР. но мы не знали в какие сроки нужно подойти и забрать путевку. в сентябре мы пришли за путевкой, но нам сказали, что наше место отдали другому ребенку. можем ли мы отстоять свое право на это место (или в другом дет. саду с ЗПР в другом районе нашего города)? Отказ от путевки мы не писали.
Ответ юриста
Добрый день, Ирина! В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобой в подразделение Минобразования, а также в прокуратуру.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (забрать)
Вопрос номер 30116 из Казань, Татарстан, Россия 20.10.2016 20:44
Гульнара Рашитовна
Отдали собаку хотим обратно забрать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30777 из Ижевск, Удмуртия, Россия 22.10.2016 12:15
наталья новоселова
как забрать машину со штрафстоянки

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте, для этого необходимо устранить причину задержания автомобиля, т.к. это главное и единственное условие, которое необходимо выполнить, чтобы вернуть машину. Получить протокол задержания, по которому забрали машину на штрафстоянку, для этого потребуется найти инспектора или обратиться в отдел ДПС. Получить всю необходимую информацию можно обратившись в дежурную часть ГИБДД. Получить разрешения для того, чтобы вернуть автомобиль, возможно вместе с этими бумагами вам выдадут и квитанцию для оплаты штрафа. Оплатить такой штраф можно в течение 30 дней.
Вопрос номер 8572 из волгоград 18.03.2016 12:39
елена сергеевна
Забрать собственного ребенка от опекуна

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28420 из Казань, Татарстан, Россия 17.10.2016 09:57
Максим
Можно ли забрать решение суда позже.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8624 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 19.03.2016 15:06
ольга
могут ли забрать квартиру единстквенную поолгам кредита

Всего ответов: 1
Ответ юриста
нет. арест могут наложить ( чтобы вы не могли ее продать , переписать, подарить и тд) , а вот обратить взыскание на квартиру ( отнять, забрать, изъять ее у вас и тд) - нет не могут. Так как это ваше единственное жилье.
Вопрос номер 40066 из Волоколамск, Москва и Московская обл., Россия 16.11.2016 10:01
татьяна
где можно забрать сертификат на материнский капитал

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28296 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.10.2016 12:45
Евгений
Лишили прав! Как забрать? Срок лишения истек!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9780 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.04.2016 23:04
Евгений Александрович
имеет ли право банк забрать мою долю квартиры

Всего ответов: 1
Ответ юриста
да имеет.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

НО! Если ваше жилье является единственным то согласно ст 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Другими словами - арест наложить смогут, но вод изъять, забрать, продать и тд не смогут. Арест накладывается с той целью - чтобы вы не смогли продать квартиру или долю, не смогли подарить, обменять и тд.
Вопрос номер 18453 из Петрозаводск, Карелия, Россия 09.06.2016 20:19
Роман
Бывшая жена пьёт... Как у неё забрать своего ребёнка...

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44869 из Каргат, Новосибирская обл., Россия 29.11.2016 00:01
Анна
Хочу забрать своего ребенка.моя бывшая свекровь не хочет отдавать

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34369 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 11:03
Альфия
Можно ли забрать накапительную пенсию если получаю пенсию по инвалидности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38297 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.11.2016 16:49
ИВАН
Как можно забрать зарплату если официально на работу неоформлялся.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1052 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.05.2015 19:15
серов сергей
как можно забрать деньги у риэлтора если он обманул клиента

Всего ответов: 1
Вопрос номер 4348 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.07.2015 12:35
марина владимировна
родители подарили мне частный дом могут дом забрать за долги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Марина Владимировна! Если данный дом является Вашим единственным жилым посещением, то в соответствии с требованиями ст. 446 ГПК РФ взыскание на него не может быть обращено.
Вопрос номер 26637 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 07.10.2016 14:21
Мария
имееют ли право забрать половину пенсии за долг кварплаты

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40030 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2016 08:54
Таша
Как забрать ребенка из детдома ей 2 месяца.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17785 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 31.05.2016 18:06
Ольга
Как забрать человека из психиатрической больницы при добровольной госпитализации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Ольга, в соответствии со ст. 40 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
Вопрос номер 45218 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 17:24
Алексей
Можно ли забрать авто со штрафстоянки без ген. доверенности.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46171 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.12.2016 22:43
Ильдар
Как забрать машину со штраф стоянки, без денег.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31543 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 14:58
Раиса
Зравствуйте! Могут ли забрать дом который мне достался по завещанию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32470 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.10.2016 14:16
Татьяна Николаевна
Могут ли приставы забрать автомобиль если она в кредите.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17474 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 26.05.2016 13:07
наташа
Ххотят забрать машину с целью погашения кредита. Заемщик умер ,вступили в наследство но бумаги ещё нет. Могут они ее забрать ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43963 из Казань, Татарстан, Россия 26.11.2016 17:13
Ленар
На нас подали в суд из за просрочке по ипотеке и хотят забрать квартиру, могут ли забрать квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31285 из Казань, Татарстан, Россия 23.10.2016 22:31
Шамиль
Сегодня забрали машину на штраф стоянку за просроченные права, завтра я смогу забрать машину без хозяина машины ОСАГО я не вписан и как можно забрать спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40935 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.11.2016 12:46
Эдуард
Мне 16,хочу забрать документы с колледжа, что бы перевестись в другое учреждение. Мне их не дают без родителей, могу ли я их забрать без них?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14659 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.04.2016 16:48
ирина
здравствуйте, могут ли забрать материнский капетал если меня лишат родительских прав на первого ребенка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13094 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2016 13:21
Сергей
Здраствуйте лишили прав за управление в нетрезвом виде...можно как то раньше их забрать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Да.
Проект закона № 561521-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
«4.9. Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством.
Лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения оно не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права.
В суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вправе обратиться лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, а также его адвокат (законный представитель).В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период его отбывания оно возместило вред (полностью или частично), причиненный его противоправными действиями, раскаялся в совершенном деянии, не совершал другие правонарушения, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении этого лица.
Вопрос номер 11237 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 13.04.2016 08:38
Игорь
Я окончил автошколу уже 4года могу ли забрать свидетельство об оказание или востоновить ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20497 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.07.2016 00:20
рамзи
Как забрать ребенка у отца который. Силой держит у себя не дает матери даже видетьсч

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Дело в том, что у родителей равные права на воспитание детей. Законодательно установлено, что родители при раздельном проживании должны прийти к соглашению о месте проживания ребенка и порядке общения ребенка с каждым из родителей. Законным способом обязать отца предоставить возможность общения ребенка и матери является обращение в органы опеки и попечительства или в суд.
Вопрос номер 32478 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 14:58
Шамиль
Машину можно забрать из штраф стоянку без оплаты, как штраф можно платить через 10-20 дней.

Всего ответов: 0