Вопрос номер 5852 из нижний новгорад 08.10.2015 22:33
фёдор викторович
здравствуйте. подскажите пожалуйста, на работе дают ежегодный оплачиваемый отпуск на тот месяц который захочет начальство. могу ли я взять отпуск в удобное мне время, и по какому закону ?
Ответ юриста
Добрый день, Федор Викторович! Сотрудниками отдела кадров должен составляться ежегодно график отпусков с учетом пожеланий работников. Если Вы приняты на работу до составления данного графика, Вы можете подать заявление на отпуск в удобное время.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск)
Вопрос номер 17467 из Пермь, Пермская обл., Россия 26.05.2016 11:41
андрей
здравствуйте. у меня отпуск со следующего месяца но я не хочу иди в отпуск. могу ли я получить компенсацию за отпуск

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1742 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 12:09
Любовь
имеет право начальник не дать очередной отпуск а отправить в отпуск без содержания зарплаты работник отказывается писать заявление на отпуск без содержание на что начальник пригрозил увольнением

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Любовь! В соответствии с требованиями ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с требованиями ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление оплачиваемого отпуская работнику является обязанностью работодателя, а получение отпуска без сохранения заработной платы - правом работника. В данном случае действия работодателя неправомерны, и работник может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобами на действия работодателя, нарушающие его трудовые права. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области трудового права, по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 13587 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 25.04.2016 14:07
Светлана
Здравствуйте! Пологается ли компенсацияза отпуск, если в 2016 году я сходила уже на 2 недели.А всего отпуск 6 недель.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31838 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 10:35
Ирек Салихянович
Как подсчитывается очередной отпуск если сотрудник брал административный отпуск, т.е. Учитывается ли дни отсутствия на работе? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14549 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.04.2016 08:16
Людмила Андреевна
Я хочу взять очередной отпуск с 1 июня.В отделе кадров говорят, что отпуск нельзя брать с первого числа месяца.Почему?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35365 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 16:49
Татьяна
Учитель информатики требует дополнительный отпуск за вредность, а при аттестации рабочего места отпуск не полагается. На что сослаться при отказе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26261 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 07:44
Галина
Веду кружок в государственном клубе. Работаю по трудовой, по срочному договору на 1 год. Работаю 9 месяцев, затем оплачиваемый отпуск, затем отпуск на 2 месяца за свой счет. Сколько дней должен быть оплачиваемый отпуск?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 40473 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.11.2016 11:52
Евгения
Работаю воспитателем, отпуск 42 дня, новый период для расчета отпуска начался 01.08.2016. в декрет уходить 7 февраля 2017 г. могу ли я перед выходом в декрет взять весь отпуск. Отпуск за период 01.08.2015-31.07.2016 уже отгулян.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23450 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.08.2016 08:45
Юля
Работник работал в должности машиниста и имел дополнительно 14 дней отпуск не использовал перевелся в должность не имеющую вредных условия при уходе в отпуск имеет ли право на дополнительный отпуск

Всего ответов: 1
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тува (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи
Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вопрос номер 8204 из Новокузнецк 01.03.2016 10:35
Кристина
Ежегодный отпуск был использован на 14 дней. Компенсации не было. В этом году возможно взять отпуск на 28 дней? Говорят, что нельзя. Отпуск будет оплачен при увольнении. ( не использованый.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Нет неиспользованные дни отпуска не переносятся. Так как отчетный год по отпускам закрывается. Либо должна быть компенсация при увольнении, либо вы можете взять компенсацию сейчас по заявлению - прошу предоставить мне компенсацию за неиспользованные дни отпуска (14 дней). Это ваше право. Но если вы хотите взять компенсацию сейчас, то должны тогда успеть уложиться в свой отчетный год. То есть, нужно смотреть месяц в котором вы трудоустроены. Например вы устроились в сентябре, значит отчетный год с сентября текущего года по сентябрь следующего. Если не успеете и у вас уже начат следующий расчетный период, то тогда только при увольнении получите оплату за неиспользованные дни отпуска.
Вопрос номер 12203 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.04.2016 19:58
Юлия
Здравствуйте. Такой вот вопрос. Я хочу уволится. В феврале месяце был отгулен отпуск 14 календарных дней. В августе должен быть ещё отпуск 14 дней. Сейчас хочу уволится. Положена ли компенсация за не отгуленный отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 109363 из Казань, Татарстан, Россия 18.04.2017 23:46
Алмаз
По графику очередной оплачиваемый отпуск с 3 апреля но я решил взять отпуск позже, с 19 апреля написал заявление обратился к директору, он мне отказал сказал что нужно было брать отпуск по графику, прав ли директор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24416 из Грозный, Чечено-Ингушетия, Россия 13.09.2016 13:20
алексей
собираюсь уйти в отпуск,осталось 15 суток от основного отпуска плюс дополнительные сутки к месту прибытия.могу ли я взять отпуск с проездом на поезде а сам улететь самолетом. p.s. отпуск не оплачиваемый

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12443 из Салехард, Тюменская обл., Россия 19.04.2016 19:19
Яна
Здравствуйте. Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением в конце апреля. Мой очередной отпуск начинается в августе, этот отпуск у меня льготный. Как добиться того, что бы меня отпустили раньше и оплатили проезд.

Всего ответов: 0