Вопрос номер 58539

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.01.2017 19:06
Залина
Можно ли досрочно выйти на пенсию, если с работы уволили по сокращению а другой работы нет, возраст 58 лет.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уволили по сокращению)
Вопрос номер 1014848 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.04.2024 16:15
Елена Дмитриевна
h Вопрос по пенсионному праву(помощь в досрочном выходе на пенсию. Я 1967 года. Уволили по сокращению в 2023 году.)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 610167 из Керчь, Республика Крым, Россия 07.05.2020 12:35
Елена Кривич
Добрый день. Ситуация такая: сотрудник ,который на данный момент не появляется на работе , требует ,чтобы его уволили по сокращению..пишет письма в ватсап кадровику .иначе пойдет в суд. Уехал с работы с января-брал отпуск за свой счет до марта..потом отпуск ежегодный до 15 марта...на данный момент его тоже нет. Организация послала ему письмо ...уведомление- с просьбой объяснить отсутствие и напоминание о том ,что рабочее место за ним сохранено. Что дальше делать кадровику?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, как прогул. Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Из приведенного определения следует, что основным критерием прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу. При этом необходимо понимать, что ТК РФ не содержит перечня причин, которые являются уважительными. Соответственно в каждом случае необходимо оценить "уважительность" той или иной причины (определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 20.10.2004 N 33-3509).
Вопрос номер 7807 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.02.2016 23:12
Иван
Добрый день! Меня уволили с работы по сокращению штатов. Работодатель вручил мне уведомление о предстоящем сокращении за 2 месяца до увольнения, а приказа о сокращении численности штата работодатель не выносил, меня с ним не знакомил. Нет ссылки на данный приказ ни в самом уведомлении ни в приказе о моем увольнении. Никаких приказов по изменению штатного расписанию работодатель тоже не выносил, вакантные должности не предлагал. Является ли отсутствие приказа о предстоящем сокращении штатов грубым нарушением порядка увольнения и можно ли восстановиться на работе в данной ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все что Вы перечислили по сути уже нарушение. Пишите жалобу в трудовую инспекцию,там разберутся.
Вопрос номер 8370 из Саранск, Мордовия, Россия 11.03.2016 09:12
Дмитрий
Доброе утро. В настоящий момент работаю менеджером по региональным продажам на ЛВЗ. С начала марта руководство запретило нам заниматься продажами, объяснило это тем, что набран новый отдел продаж, который будет заниматься продажами, а мы будем оформлять только техническую работу. Вчера (т.е. за 2 мес) кадровик предложила подписать уведомление о том, что с 11 мая 2016 года в связи с изменением штатного расписания должность "Менеджер по региональным продажам" будет переименована в "Специалист отдела продаж" и якобы функционал работника не поменяется (хотя продажами заниматься нам запретили, а от продаж у нас зависит зп). Также сказали, что в случае отказа от работы в новых условиях могут уволить а основании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. Правомерно ли это? Могу ли я настоять на том, чтобы меня уволили по сокращению?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для законного расторжения трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо иметь в наличии следующие доказательства: Доказательство 1. У работодателя есть доказательства, подтверждающие, что изменения условий трудового договора произошли в результате изменения организационных или технологических условий труда (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). При отсутствии доказательств изменений организационных или технологических условий труда расторжение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ или изменение условий трудового договора незаконно (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2
В число организационных изменений условий труда могут входить:
- изменения в структуре управления организации;
- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные);
- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на структурные подразделения и (или) на конкретные должности – по-другому это структурная реорганизация.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
- внедрение новых технологий производства;
- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
- разработка новых видов продукции;
- введение новых или изменение технических регламентов.
Ухудшение финансового положения не свидетельствует об изменениях организационных или технологических условий труда, и как следствие этого, не является основанием для расторжения трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ или для изменения условий трудового договора.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, атакже о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Уведомление вы подписали. Теперь работодатель обязан вам предложить письменно, свободную вакансию с описанием функционала работы. Функционал указанный у вас в вашем (первом) трудовом договоре - изменять, предлагая другую вакансию, работодатель не имеет право. А вы можете должны дать свое письменное согласие или отказ. Формально - если вы ничего письменно не получите и не ответите - то и доказать, то что вам работодатель что-либо предлагал - будет проблематичным. Соответственно работодатель обязан вас будет сократить. Плюс пусть работодатель предъявит письменные доказательства подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. Либо пишите заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия, в размере 4-ех ЗП по среднему. Для восстановления ваших законных прав и интересов вы так же имеете право обратиться с жалобой в роструд (трудовая инспекция) или прокуратуру.
Вопрос номер 3596 из Казань, Татарстан, Россия 08.07.2015 19:11
ольга
Здравствуйте!нас выселяют из общежития, я проработала на этом заводе с 1986 г по 2000 г уволили по сокращению на то время у меня было 2-ое несовершеннолетних детей (была в разводе) в 2001 году дочке дали инвалидность ей было 5 лет с этого времени я находилась по уходу за инвалидом. Сейчас у нас бессрочная инвалидность .Старший сын живет в гражданском браке вместе с нами в общежитие, есть внучка 4 года все мы прописаны в общежитие.Пришло извещение из суда о выселение на основание того что у меня имеется собственность 39 кв .м. Но мы проживаем с дочкой в этой квартире, она больная у нее тяжелая форма заболевания, все документы есть РФ от 21 декабря 2004 г.№378: если нас выселят с общежития значит сын с внучкой и женой придут жить к нам . Другого жилья у них нет. Как нам быть посоветуйте пожалуйста!!!!! Может есть какие-то законы.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Ольга! Вы можете направить жалобу в комитет жилищного хозяйства, в Администрацию Президента, а также обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию. Сыну необходимо встать в очередь на получение жилья в соц. найм.Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются: • обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно; • проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; • проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; • проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади. Вместе с тем ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:
Если Ваша дочь попадает под критерии определенные этим Перечнем, Вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.
Способы оплаты
руб