Вопрос номер 58695

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.01.2017 14:39
Бирюков Виталий Викторович.
Судебное заседание от 28 .6 2016г. в лице судьи Федотова М.А. приняло решение передать моё дело № 02-2417/2016 Бирюков В.В. иск компании ЭНЕРДЖИВИНД о замене товара и пр. мировому судье. Мировой судья не может начать работу по моему делу, т.к. нет определения. В районном суде сообщают, что определение мировому судье отправлено.Мои неоднократные обращения к помощникам судьи Федотова результатов не дали. Прошу поможи в продвижении моего дела.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (товар)
Вопрос номер 465049 из Курск, Курская обл., Россия 01.01.2019 16:31
Руслан
Здравствуйте! Приобрёл компьютерную мышь, но выяснилось что она мне не подходит, упаковка была вскрыта но товар не использовался и я попытался её сдать обратно. Мне ответили что из-за нарушенной упаковки товар возврату не подлежит. Вопрос: могу ли я вернуть товар в магазин?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!продавцы законно не приняли товар,так как вы нарушили товарный вид.
Вопрос номер 25933 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.10.2016 14:15
Дмитрий
Здравствуйте! Возврат товара (не понравился товар) интернет магазину по почте , по закону отправляется без наложенного платежа и после того как товар получит интернет магазин, в течении 10 дней денежные средства будут перевидены мне, по закону это так или меня вводят в заблуждения интернет магазин и я могу отправить товар наложенным платежом? Именно по закону отправка по почте осуществляется без наложенного платежа?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрены правила отправки товара Продавцу.
Вопрос номер 76599 из Киров, Кировская обл., Россия 18.03.2017 10:13
Стас
Здравствуйте купил в магазине ДНС холодильник за 10700 рублей, холодильник доставили на второй день, товар принимал не я, холодильник доставили до двери и человек который принимал товар, расчитался за доставку , спустя 4 дня я приехал и увидел что холодильник мне доставили не такой какой я заказывал, а дороже и который стоит 16500 рублей, теперь мне позвонили с магазина с просьбой поменять назад товар, могу ли я оставить товар себе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае целесообразнее будет обменять предоставленный товар, так как продавец может предъявить Вам требование о неосновательном обогащении.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вопрос номер 303307 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.02.2018 22:15
ЕвпаторияИрина+79788159955
Добрый день .В магазине была кража, представитель компании написал заявление и указал завышенную стоимость товара .после преступника нашли , товар вернули , но суммы ущерба хватало на заведение уголовного дела .после товар попал под сезонную распродажу , где скидка составила 75% и теперь потерпевший не согласен идти на применение , а подаёт на экспертизу о стоимости товара .сто будет , если эксперт оценит товар ниже заявленной первоначально сумме , которая была указана на момент совершения преступления ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все разрешится после проведения экспертизы специалиста.
Вопрос номер 307028 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.03.2018 09:46
Лариса
Добрый день ! Подскажите, пож-та, посублицензионному договору сублицензиат продавал товар другим фирмам. Срок лиц договора закончился и по нему ещё 4 месяца сублицензиат вправе распродавать остатки. Вопрос : сейчас ещё есть остатки, которые в эти 4 месяца не успели продать можем ли их продавать сейчас ? И второй вопрос: некоторые фирмы холст вернуть товар обратной купле - продажей. Можем ли мы потом снова этот товар продать ? Учитывая. Что договор лицензионный закончился ??

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно положениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с пунктом 1 статьи 1238 ГК РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор). Такое согласие может быть дано как в самом лицензионном договоре без указания конкретных сублицензиатов, так и отдельно - на заключение конкретного сублицензионного договора. При этом лицензиар вправе ограничить свое согласие возможностью заключения сублицензионных договоров о предоставлении только отдельных способов использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации из числа тех, которые были предоставлены лицензиату.
Если договор, заключенный между правообладателем и издателем, не содержит никаких ограничений, то на дальнейшее распространение экземпляров произведения согласия автора или иного правообладателя уже не требуется.
Поскольку установленный срок для продажи истек, а также лицензионный договор, то Вы не имеете право распродавать данный товар, а также реализовывать тот товар, который будет вернут по договору купли-продажи.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре (п. 5 ст. 1238 ГК РФ), поэтому сублицензионный договор должен содержать условие об уплате вознаграждения за использование РИД, которое может уплачиваться, в частности, в форме фиксированного разового платежа (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 1238 ГК РФ сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
Сроку действия лицензионного договора посвящены положения п. 4 ст. 1235 комментируемой главы, согласно которым: срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если ГК РФ не предусмотрено иное. С учетом данных положений в упомянутом п. 3.2.3 названных выше Рекомендаций сублицензионный договор, в котором не предусмотрен срок действия, рекомендовано считать заключенным на пять лет, если такой срок не превышает срок действия лицензионного договора, в противном случае – в пределах срока действия лицензионного договора.
соответствии с п. 4 комментируемой статьи ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата возлагается на лицензиата. Данная норма сформулирована диспозитивно – предусмотрено, что лицензионным договором могут быть установлены отступления от этого общего правила. Речь идет прежде всего о возможности возложения ответственности перед лицензиаром непосредственно на сублицензиата.
Пункт 5 комментируемой статьи распространяет на сублицензионный договор действие правил ГК РФ о лицензионном договоре. Речь идет о необходимости применения общих положений ст. 1235 комментируемой главы о лицензионном договоре, положений ст. 1236 данной главы о видах лицензионных договоров и положений ст. 1237 данной главы об исполнении лицензионного договора.
Таким образом, Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора, и за этим сроком продажа товара будет не возможной, также как и остатки товара.
Способы оплаты
руб