Вопрос номер 59 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.04.2015 14:06
ВАЛЕРИЯ
Добрый день,подскажите пожалуйста.Вышла амнистия 2015 года,мой супруг отбывает наказание второй раз,осудили на 1.7 на настоящий момент отбыл три месяца,у него сейчас рецидив средней тяжести.Попадает ли он под амнистию?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Валерия! Президентский проект амнистии к юбилею Победы предполагает, что амнистированы будут подозреваемые, обвиняемые и осужденные в первый раз за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Следовательно, Ваш супруг не попадает под действие норм данного нормативно-правового акта.
Ответ юриста (Ilana)
Здравствуйте, Валерия! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ является тяжким, кроме того, исходя из обращения у вашего мужа судимость не первая, поэтому он под амнистию не попадает. Под акт амнистии попадают, те кто совершил преступления небольшой и средней тяжести и впервые.
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день, Валерия!
Правозащитники, в первую очередь, амнистировать будут тех, кто впервые попал за решетку и за кем нет других проступков. Во вторую - тех, о чьем освобождении ходатайствуют сами потерпевшие. И, наконец, отпустить раньше срока предлагается тех, кто по собственной инициативе возместил вред, нанесенный их преступлением.
Ответ юриста (roman)
Под амнистию подпадают статьи с санкцией менее 5 лет. При это важно чтобы амнистируемый не имел особых "полос" вроде таких как "склонен к побегу" и которому вынесено поощрение и в течении года не было водворения в шизо или в пкт также влият склонность к рецидиву. Рекомендую вам подготовить прошение о включении вашего мужа в список амнистии. За амнистию отвечает аппарат президента и Владимир Путин подписывает указ лично.
Ответ юриста (Александр)
Если нарушений режима отбывания нет, то амнистия применяется.
Ответ юриста (Алена Александровна)
ст.213 ч. 2 да еще и с рецидивом не попадает под амнистию
Ответ юриста (galina)
Согласно проекта постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» предусматривается объявить амнистию, помимо прочего, в отношении - осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).
В связи с тем, что санкция ст. 213 ч. 2 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, амнистия в отношении Вашего супруга не распространяется.
Однако, в настоящее время 09 апреля 2015 года указанный законопроект только внесен Президентом РФ на рассмотрение Государственной Думы и не одобрен.


Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наказание)
Вопрос номер 6560 из Калининская, Краснодарский край, Россия 21.11.2015 20:35
Марина
здравствуйте, подскажите как вступить в наследство отбывающему наказание спустя 18 лет после смерти наследодателя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства.
Вопрос номер 22486 из 14.08.2016 08:19
Сергей
Когда закончится коррупция власти и она будет нести наказание за совершение преступления против человека по факту?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! В вашем вопросе неясно в чем конкретно нарушаются Ваши права, пожалуйста задайте вопрос корректнее.
Вопрос номер 66414 из Барнаул, Алтайский край, Россия 19.02.2017 16:07
Сергей
Здравствуйте, подскажите какое наказание грозит за управление мотоциклом без прав? мотоцикл оформлен на меня.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В отношении собственника транспортного средства, что находился за рулем без наличия водительского удостоверения, будет применено нормы части 2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации.
Вопрос номер 84598 из Пермь, Пермский край, Россия 06.04.2017 14:02
Дмитрий
Был обвиняемым по ст.160 ч.1 укРФ признан виновным, вынесено наказание штраф 10000. Скажите есть ли у меня судимость?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Да, судимость имеется, т.к. ответственность за содеянное предусмотрена УК РФ.
Вопрос номер 2176 из Пермь, Пермский край, Россия 07.06.2015 04:57
Наталья
Госслужащим непредставлены в установленный срок сведения о доходах по причине нахождения на больничном с переломом ноги. Какое наказание последует?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Если есть сведения подтверждающие то вы находились на больничном.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
санкции не последует, если Вы соблюдете срок подачи декларации и справки