Вопрос номер 5914 из Волноваха, Донецкая обл., Украина 15.10.2015 16:37
Анна Юрьевна
Гражданин Камазов был незаконно помещен под стражу, в связи с чем понес материальные убытки в виде утраты заработка за 12 рабочих дней, а также стоимости услуг адвоката. Через год после того, как незаконное постановление следователя о применении к Камазову меры пресечения было отменено, Камазов обратился с иском в суд о возмещении причиненного ему материального ущерба, а также морального вреда. Судья отказался принять исковое заявление, разъяснив Камазову, что он должен обратиться с требованием о возмещении вреда в вышестоящий орган внутренних дел, а при отказе последнего от возмещения - к прокурору, и только в случае отрицательного ответа прокурора - в суд. Каким образом реализуется право лица на защиту своих прав? Правильно ли поступил судья? Свой ответ обоснуйте ссылками на законодательство.
Ответ юриста
Добрый день, Анна Юрьевна! Главный герой в Вашей задаче в качестве ответчика должен был указать Казначейство, так как возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда производится через него. После вступления в законную силу указанных решений суда, а также вынесения (утверждения) постановлений дознавателем, следователем, прокурором реабилитированному лицу должно быть направлено извещение с разъяснением установленного статьями 133, 135, 136, 138, 139 УПК РФ порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором, в частности, должно быть указано, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением.

В порядке уголовного судопроизводства реабилитированное лицо имеет право:

- на возмещение имущественного вреда;

- устранение последствий морального вреда;

- восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования (в части требований, оставленных без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства), в соответствии с частью 6 статьи 29 ГПК РФ может быть подано реабилитированным по его выбору в суд по месту своего жительства или в суд по месту нахождения ответчика. При этом реабилитированный освобождается от уплаты государственной пошлины (подпункт 10 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

При разрешении требований реабилитированного суд не вправе возлагать на него обязанность доказать наличие вины конкретных должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в причинении ему вреда в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, поскольку в силу положений пункта 1 статьи 1070 ГК РФ, а также части 1 статьи 133 УПК РФ такой вред подлежит возмещению независимо от вины указанных лиц.

В соответствии с положениями статей 135 и 138 УПК РФ требования реабилитированного о возмещении имущественного и морального вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении), о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав разрешаются в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, судом, постановившим приговор, вынесшим постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо судом по месту жительства реабилитированного, либо судом по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, об отмене либо изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то с требованием о возмещении вреда реабилитированный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, либо с учетом положений части 2 статьи 396 УПК РФ в суд по месту своего жительства.

В случае разрешения вопроса о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав судом по месту жительства реабилитированного, судом, вынесшим постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, об отмене либо изменении незаконных или необоснованных решений, копия постановления суда должна быть направлена в суд, постановивший приговор, для приобщения к материалам уголовного дела.

С учетом положений статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме (в том числе с учетом требований статьи 15 ГК РФ) независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.

Согласно статье 135 УПК РФ возмещение лицу имущественного вреда при реабилитации включает в себя возмещение заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых лицо лишилось в результате уголовного преследования; возврат имущества или возмещение ущерба, причиненного конфискацией или обращением имущества в доход государства на основании приговора или решения суда; возмещение штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; возмещение сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи защитникам, и иных расходов, понесенных реабилитированным вследствие незаконного или необоснованного уголовного преследования, подтвержденных документально либо иными доказательствами.

Неполученные заработная плата, пенсия, пособие, другие средства, которых реабилитированный лишился в результате уголовного преследования, исчисляются с момента прекращения их выплаты. Исходя из положений части 1 статьи 133 УПК РФ о полном возмещении вреда период, за который они подлежат возмещению, определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Под иными расходами, возмещение которых реабилитированному предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 135 УПК РФ, следует понимать как расходы, которые понесены реабилитированным лицом непосредственно в ходе уголовного преследования, так и расходы, понесенные им в целях устранения последствий незаконного или необоснованного уголовного преследования, включая затраты на возмещение расходов, связанных с рассмотрением вопросов реабилитации, восстановления здоровья и других.

Возмещение морального вреда, согласно статье 136 УПК РФ, помимо компенсации морального вреда в денежном выражении, предусматривает принесение прокурором реабилитированному официального извинения от имени государства за причиненный ему вред; помещение в средствах массовой информации сообщения о реабилитации, если сведения о применении мер уголовного преследования в отношении реабилитированного были распространены в средствах массовой информации; направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или по месту жительства.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гражданин)
Вопрос номер 33620 из Казань, Татарстан, Россия 29.10.2016 18:26
Аразгелди
Я гражданин Туркмениста у меня просроченные виза.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47734 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 16:38
Наргиз
Здравсвуйте Я гражданин Киргизии, муж гражданин Росси, у меня РВП, могули сдавать документы на гражданство???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16102 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2016 09:19
Жайнагул
Можно ли получить мне паспорт Рф?У меня муж гражданин Рф а я гражданин Кыргызстан

Всего ответов: 1
Вопрос номер 9937 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.04.2016 10:20
Сергей
По вопросу с паспортным столом,подтверждение РВП гражданин ЛНР (Украины)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11165 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 12.04.2016 20:34
сергей
Я гражданин Украины был неоднократнодепортирован гразит мне уголовное преследованье

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30987 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2016 00:07
зарина
Добрый вечер я хотела узнат можно открыть депорт гражданин Таджикистана

Всего ответов: 1
Вопрос номер 45128 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.11.2016 14:34
Анатолий
Я гражданин Молдовы, могу ли я служить в России?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1912 из санкт Петербург 30.05.2015 21:52
мухиддин
Какой документ нужна для гражданин Киргизия после вступления саюз таможный

Всего ответов: 3
Вопрос номер 20409 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.07.2016 09:05
Канат
здравствуйте я гражданин Киргизии я могу получить российскую гражданству

Всего ответов: 1
Вопрос номер 74139 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.03.2017 13:49
Виктор
Может ли работать гражданин учителем с незаконченным высшим образованием.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 179241 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.08.2017 19:45
Саша
Не могу оформить пенсию по льготам бывший гражданин Узбекистана.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30078 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 20.10.2016 19:02
Руслан
Как можно получит гражданство не выезжая из россия. Я гражданин азербайджана а супруга и дети гражданин рф.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20427 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.07.2016 12:53
Джахонгир
Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин торговать пивом в кафе

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте!В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 947 "Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" в 2011 г. запрещено использовать труд иностранных граждан, в частности:

- в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1);

- в розничной торговле фармацевтическими товарами (код 52.31);

- в розничной торговле в палатках и на рынках (код 52.62);

- в прочей розничной торговле вне магазинов (код 52.63).

Следовательно, иностранным гражданам, имеющим статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, запрещено осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво.

На иностранных граждан, имеющих статус временно или постоянно проживающих на территории РФ, запрет на осуществление розничной торговли алкогольными напитками не распространяется.
Вопрос номер 23382 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.08.2016 13:21
Александр
Гражданин Узбекистана хочет купить дом что какие документы ему нужны .

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29192 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.10.2016 08:45
Василий
Здраствуйте! Я гражданин Украины. Проконсультируйте пожалуйста, как получить статус беженца?

Всего ответов: 1