Вопрос номер 60179

из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.01.2017 15:20
Людмила
пожалуйста, действительно ли педагогам засчитывают декретный отпуск в льготный стаж, если у них в последующем была нагрузка больше ставки?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (декретный отпуск)
Вопрос номер 28390 из Чита, Забайкальский край, Россия 17.10.2016 04:31
елена
Здравствуйте! Работаю 3 месяца директором, у моей работницы заканчивается декретный отпуск (ребенку 3 года), она просит дать ей 3 месяца без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но по ст 128 я ей могу отказать, но на ее месте работает работница которая через 3 месяца уходит в очередной отпуск и декретный отпуск. Могу ли я дать первой работнице отпуск без содержания и на какие документы опираться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Это Ваше право предоставить отпуск без содержания, но не обязанность, поэтому имеете право как предоставить,так и отказать.
Вопрос номер 167058 из Омск, Омская обл., Россия 22.07.2017 07:51
Лариса евстратьевна
могу ли я вместо своей дочери оформить декретный отпуск по уходу за ребенком.через неделю срок рожать.работала она у и.п. а я работаю на государственной работе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На основании 255 статьи Трудового кодекса, разрешено требовать отпуск по уходу за новорожденным до 3 лет. Согласно 256 статье Трудового кодекса, отпуск по уходу имеет право оформить бабушка или иной близкий родственник. В соответствии с 257статьей Трудового кодекса, усыновители ребенка имеют право оформлять декрет.
Согласно 268 (часть 3) статье Трудового кодекса, работодатель не имеет права отказать в оформлении отпуска по уход за новорожденным, а также уволить женщину.
Согласно Указу № 1110 Президента Российской Федерации, принятого 30 мая 1994 года, лицо, которое находится в отпуске по присмотру за ребенком, имеет право на выплату пособия каждый месяц.
Вопрос номер 19332 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 29.06.2016 13:41
Аня
Здравствуйте у меня такая проблема: Я работала в компании ЗАО РТК в Самаре. В ноябре месяце переехала в Оренбургскую область,но возникли проблемы с переводом и я числилась как потерявшийся человек в Самаре. в феврале месяце я приезжала в офис показывала справку о том, что я в положении.Мне сказали нужно восстановиться. К сожалению я не смогла этого сделать т.к. начальство было занято(командировки,отпуска и т.д.),а в Самаре я не могла оставаться надолго. 1 июня я ушла в декретный отпуск. Недавно мне пришло извещение из Нижнего Новгорода о том что меня уволили. Скажите возможно ли получить деньги за декретный отпуск и выплаты по уходу за ребенком, ведь у меня есть справка от 2 февраля,что я в положении а по закону они не имеют право увольнять беременных!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если Вы были восстановлены на работе до ухода в декрет, то в претензионном порядке попробуйте решить данный вопрос. К претензии приложите копию справки от 02 февраля. В случае, если Вам не выплатят необходимые пособия, необходимо обратиться трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вопрос номер 367 из 27.04.2015 13:30
ГАЛИНА
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.РАБОТАЮ В ДОМ ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ.ОТДЕЛЕНИЕ В КОТОРОМ Я РАБОТАЮ ЗАКРЫВАЮТ,Я БЕРЕМЕННА И НЕ УСПЕВАЮ ПО СРОКАМ УЙТИ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК,МОГУТ ЛИ МЕНЯ ОСТАВИТЬ БЕЗ РАБОТЫ?

Всего ответов: 6
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременных женщин, как и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет по сокращению штата запрещается.
В данном случае работодатель обязан назначить Вас на другую должность с согласия. При несогласии с предложенной должностью работодателю придется искать компромисс, поскольку закон на стороне работника.
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здесь есть определенные нюансы,которые нужно учитывать,более подробную информацию можно узнать у юристов,ситуация разрешима теоретически!
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Галина! Беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если компания ликвидируется. То есть имеется решение о ликвидации юридического лица, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).
В данном случае увольняют всех сотрудников и трудоустраивать их работодатель не обязан. Однако существуют требования, выполнение которых обязательно для работодателя, а именно:
персонально (не менее чем за два месяца) предупредить работников о предстоящем увольнении;
выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если закрывается филиал или любое другое обособленное подразделение, увольнение беременных сотрудниц производится по тем же основаниям, что и при ликвидации компании. Такое положение закреплено в cтатье 81 Трудового кодекса. Иными словами, при закрытии филиала беременных запросто можно уволить.
Если же фирма реорганизуется (происходит слияние, разделение, преобразование и др.), то оснований уволить беременную сотрудницу нет.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Галина! В соответствии с требованиями статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещено увольнение беременных женщин по сокращению должности. При нарушении со стороны работодателя Ваших трудовых прав, наши юристы помогут Вам решить Вашу проблему. Обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Работодатель обязан вам предложить другую должность ( равнозначную) и уведомить вас о сокращении. И если вы уже предоставили сведения о беременности работодателю, в таком случае он два раза подумает прежде чем ввязываться в тяжбу...
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Галина, Вам необходимо предоставить работодателю справку о беременности. Если в вашем учреждении проходит сокращение штата, то Вас сократить не смогут. Если происходит реорганизация или леквидация предприятия, то работодатель вынужден будет оплачивать Вам декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Возможно заключение соглашения сторон. Для большей конкретики обратитесь к специалистам по телефонам указанным на сайте. Все случаи индивидуальны. Подход тоже индивидуален.
Вопрос номер 305504 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 05.03.2018 13:19
Сай-Суу Саая
Здравствуйте. Могу ли я выйти на работу недожидаясь декретного отпука. Ребенку 1 месяц. Декретный отпуск заканчивается 10 апреля

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете Вам просто необходимо написать заявление работодателю.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сай-Суу!Выйти из декретного отпуска можно, независимо от того, какой характер он имеет. Досрочно можно приступить к выполнению своих обязательств как в случае отпуска по беременности и родам, так и в случае отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Но в каждом отдельном случае есть свои нюансы.
Когда лицо досрочно прекращает отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летного возраста, это тянет за собой расторжение трудового договора с работником, который замещает основного сотрудника.
Законодательство не предусматривает порядок уведомления работодателя о выходе из декрета, тем более не прописаны какие-либо сроки для этого.
Только в коллективном договоре можно предусмотреть процедуру и сроки уведомления работодателя о досрочном выходе из декретного отпуска, и нарушение этого порядка будет основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Что касается материального вопроса, то на получении пособия по уходу за ребенком это никак не отразится. Фактически аналогично решается вопрос с досрочным выходом из отпуска по беременности и родам.
Законодательством не предусмотрена обязанность декретного работника уведомлять о дате досрочно выхода из отпуска, а если порядок и сроки уведомления и могут быть чем-то регламентированы, то только коллективным договором.
Но выплаты по беременности и родам, в отличие от пособий по уходу за ребенком, выплачиваются средствами ФСС за весь период.
В расчет не берется возможность досрочного прекращения законного отдыха. Поэтому если сотрудница захочет раньше срока выйти из отпуска по беременности и родам, ей придется вернуть сверхвыплаченные суммы за неиспользованное время.
Региональное отделение ФСС должно быть в обязательном порядке уведомлено о досрочном выходе работника из декретного отпуска. На этом основании его работники имеют право провести взыскание на сверхвыплаченные суммы.
Досрочно выходить из отпуска по беременности и родам не только опасно для здоровья матери и новорожденного, но и невыгодно с финансовой точки зрения. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то в этом случае, проще изначально поручить уход родственникам или отцу.
Но даже если и придется раньше срока выйти из такого отпуска, единственное, чем может рисковать декретчица – это своей деловой репутацией, которую может нарушить дисциплинарное взыскание за несвоевременное уведомление работодателя.
Способы оплаты
руб