Вопрос номер 60271

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.01.2017 01:50
Ангелина
Имеет ли право учитель ставить 2 за пропуск урока? И какими НПА это регулируется? Может есть какая-то зацепка в законе "об образовании"   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (право учитель)
Вопрос номер 9268 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 15:52
Марина
Здравствуйте. У меня такой вопрос . Дав ребёнку деньги на обеды в школе учитель потратил на другие нужды . Имеет ли учитель на это право ? Заранее спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1417 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.05.2015 16:36
екатерина
Здравствуйте.у меня есть высшее образование по специальности учитель русский.языка и литературы,также есть диплом о профессиональной переподготовке в сфере перевода по специальности переводчик- референт(англ.язык),все это время проработала в школе на должности учитель англ.язык. теперь мне говорят,что я не соответствующих должности и должна пройти проф переподготовку за свой счёт. Правомерно ли это? Должна платить я,а не работодатель? Ведь год назад я перешла на работу в новую школу-соответствовала требованиям,а теперь не соответствующих,получается. Имеют ли право меня уволить или должны предоставить место работы по специальности учитель русский.яза? У меня на иждивении ребёнок 3-х лет

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, работодатель нарушает законодательство РФ.Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и ГИТ
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ребенок и прочее сразу отпадает - профпригодность это характеристика лица, которую подтвердить или опровергнуть может только комиссия из 3 или более лиц равной либо более высокой квалификации. То, что вам говорят не правомерно, но увы повсеместно. Чтобы прекратить подобное достаточно обратиться в Государственную Инспекцию Труда (далее по тексту ГИТ). В ГИТ вы бесплатно пройдете оценку вашей профпригодности и если все-таки школа права - курсы повышения квалификации - за счет департамента образования ;-).
Вопрос номер 9058 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 25.03.2016 14:57
Наталья
Здравствуйте. У нас в школе не хватает учителей. Учитель труда и обж не имеет пед. Образования, но он прошёл 2недели курсов . в данный момент заболел учитель истории и его не будет до нового учебного года, на его место поставили трудовика который не имеет пед.образования, аттестации. Имеет ли право он препадовать предмет истории?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

конечно же нет. Вы нормы же должны понимать, что учитель должен обладать соответствующим образованием, окончить как минимум курсы, как максимум иметь пед образование.
Ну вы сами подумайте, может ли полноценно преподавать историю трудовик? может ли программист сделать операцию?
Вопрос номер 641429 из Большой Камень, Приморский край, Россия 07.09.2020 10:48
Александр
Доброго времени суток, имет ли право учитель отправить ученика 4-го класса, после уроков в дождь домой за тетрадями?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ч. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение . А согласно п. 1 ст. 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. учитель ни при каких обстоятельствах не имеет право выгонять ученика с урока

Вопрос номер 14 из Суровикино, Волгоградская обл., Россия 01.04.2015 01:54
Анна Владимировна
Я учитель. По трудовому кодексу имею право на продолжительный отпуск 1 год раз в 10 лет. Но воспользоваться не могу, сказали - уволят. Как правильно поступить

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Статьей 55 Закона РФ «Об образовании» предусмотрено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. При этом установлено, что порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или)  уставом данного образовательного учреждения.
Следовательно, для реализации работником права на указанный отпуск необходимо, чтобы учредитель образовательного учреждения (т.е. принявший решение о его создании) издал правовой акт, определяющий порядок и условия предоставления этого отпуска, либо соответствующие положения закрепляясь в утвержденном учредителем уставе образовательного учреждения, поскольку данная норма закона не является нормой прямого действия. В случае, если работодатель отказывает Вам в реализации установленного нормативно-правовыми актами права, необходимо обжаловать его действия в Трудовую инспекцию и прокуратуру района. Наши специалисты готовы Вас более предметно проконсультировать по возникшему вопросу, а также оказать необходимое содействие в подготовке жалоб в надзорные инстанции.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Способы оплаты
руб