Вопрос номер 61617

из Казань, Татарстан, Россия 03.02.2017 12:53
Руслан
Выяснялось, что гараж и хоз постройки соседа, залезли на мой участок на 70 см,т.е. стоят на моем участке лет 30. Мне как новому владельцу участка с домом, это не устраивает. Что мне делать? Чего я могу добиться в суде, помимо решения суда, выкупить соседу самозахватный участок, за копейки по кадастровой цене?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (самозахват)
Вопрос номер 452753 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 28.11.2018 22:26
Вера
Добрый день. Я приобрела дачный участок, поставленный на учет в росреестр 7 лет назад. Участок крайний и с двух сторон забора не было. Так получилось, что, когда строители установили забор, они спрямили границы. Получился самозахват земли, считающейся общей для СНТ. Можно ли мне официально оформить захваченный участок СНТ. Если да,то как. Соседям не.мешаю, проезду по окружающим дорогам тоже. С уважением Вера.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо пригласить кадастровых инженеров, а также письменно получить разрешение собственников соседних участков.
Вопрос номер 394368 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.08.2018 20:04
Фатима
Здравствуйте! Рядом с нашим участком есть кусочек земли, которым пользовались бабушки просто так без оформления, наверное как самозахват. И все время передавали , как бы по наследству своим соседям или продавали за какую то цену.А сейчас умерла последняя хозяйка и земля пустует , зарастает сорняками 3-4 сотки. Этот участок продать официально наверное невозможно, потому что там нет места , чтобы поставить какую то постройку.Вот хотели бы официально присоединить к своему участку. Как это можно сделать?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если участок не был оформлен, он находится в собственности муниципалитета. Обратитесь в Администрацию с письменным заявлением, подробно описав ситуацию, укажите Ваше желание приобрести участок. Если Администрация одобрит - Вы сумеете оформить участок на себя, также Вам могут предложить арендовать этот участок. Обращение должно быть письменным, и в течение 30 дней Вам обязаны предоставить ответ.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 23 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Для того, чтобы оформить в собственность дом с земельным участком по приобретательной давности, нужно будет подтвердить то, что Вы им действительно владели. Оплачивали коммунальные услуги, поддерживали уход за домом и земельным участком.

Для того,чтобы узнать есть ли собственник у этого имущества, закажите выписку из ЕГРП.
Вопрос номер 37774 из Ефремов, Тульская обл., Россия 10.11.2016 13:51
свистка вера викторовна
У нас самозахват земли , которая находится в минимальной собственном. Россией стр оштрафовали нас на 5000 руб. Мы сделали мебельные участка , который является незаконно захваченных и подали заявление в армии страниц на выкуп данного участка.в аарминстраци нам не подписали согласие на данную сделку, мотивируя тем, что там возможно будет проходить тротуар. Процедура оформления зашла в тупик. Теперь нам звонят с росс реестра и просят предоставить некий документ из аарминстраци, чтобы они нам вновь смогли бы дать отсрочку на оформление, не налога второй штраф. Как нам быть в данной ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Предоставление участков в собственность граждан - входит в обязанности местного самоуправления субъекта РФ, при этом условия предоставления земельных участков в собственность граждан носят регионально-нормативный характер. Таким образом, Вам необходимо согласовать передачу земли в собственность с администрацией района и области. В случае отказа, Вы можете его обжаловать в прокуратуру и в суд.
Способы оплаты
руб