Вопрос номер 621 из Нижгий Новгород 02.05.2015 16:07
Наталия
Я-бухгалтер магазина SPAR ,при устройстве на работу я подписывала договор о том,что сотрудник магазина-контролер,имеет право досмотреть мои сумки при выходе с работы.Пришедшее новое охранное предприятие магазина решило ввести новое правило-после досмотра контролера,не выпускают из магазина,пока охранники по второму разу не досмотрят личные вещи,включая дамскую сумочку и косметичку,лежащую в ней,тем самым превращая досмотр в унижение человеческого достоинства.Имеют ли они на это право ?
Ответ юриста (dmitriy)
Нет не имеют, это уже обыск а не джосмотр а обыск имеют право проводить только сотрудники правоохранительных органов, (ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ) наказывается ст. 203 УК РФ
Ответ юриста (Александр Андреевич)
В Вашем случае, это соглашение является противозаконным, поскольку во-первых, любые изменения без личного согласия сотрудника, не имеют никакой силы по отношению к Вам, во-вторых, этот объект не является особым объектом, тем более, государственным, в третьих - Вас могут попросить открыть сумочку, а не потребовать к досмотру, в чем Вы можете законно отказать. Данные соглашения могут быть признаны незаконными, попасть под штрафы, Вы же имеете право потребовать возмещение морального вреда через суд
Ответ юриста (Александр Андреевич)
В Вашем случае, это соглашение является противозаконным, поскольку во-первых, любые изменения без личного согласия сотрудника, не имеют никакой силы по отношению к Вам, во-вторых, этот объект не является особым объектом, тем более, государственным, в третьих - Вас могут попросить открыть сумочку, а не потребовать к досмотру, в чем Вы можете законно отказать. Данные соглашения могут быть признаны незаконными, попасть под штрафы, Вы же имеете право потребовать возмещение морального вреда через суд
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Проводить личный досмотр имеют право только сотрудники правохранительных органов, а все остальное нарушение ваших прав.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (предприятие)
Вопрос номер 19917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:17
Валерий
Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации. Правомерность таких действий?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна
обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 24364 из 12.09.2016 16:19
Вячеслав
Наше предприятие ликвидировано. Сколько месяцев нам будет выплачиваться компенсация ?????? И можно ли в это время работать по договору ?????? Спасибо !!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 178 ТК РФ- Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При трудоустройстве компенсация не сохраняется.
Вопрос номер 2983 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 28.06.2015 16:54
Алена
я администратор в гостинице.запустила в номер гостя но оплату не взяла сразу,но ушел не заплатив уже не в мою смену.сколько мое предприятие с меня возьмет не устойку

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и должностной инструкцией, чтобы понять какую ответственность вы несете
Вопрос номер 3728 из 10.07.2015 14:56
Кирилл
Предприятие ООО НПП "Лисичанский Резино-технический завод" с июля 2014г не уплачивало ЕСВ. В результате, работники предприятия, получившие расчет в ноябре-декабре 2014г, лишены пенсионного стажа за этот период и соответствующих социальных выплат в "Центре занятости". Как ЗАСТАВИТЬ заплатить эти долги предприятие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Кирилл! Необходимо подать коллективную жалобу в трудинспекцию и прокуратуру. Затем обратиться в суд с коллективным иском в суд.