Вопрос номер 6223 из Нижний Новгород 08.11.2015 11:46
Елена
Здравствуйте. Я в магазине купил куклу. На упаковке был наклеен клейкий ценник с кодом товара и ценой. Так как эту куклу я купил в подарок, то ценник с упаковки я снял. По определённым обстоятельствам кукла не подошла, и я её отнёс обратно в магазин. Продавец отказался принимать куклу, так как на ней не было этого ценника. Правомерны ли действия продавца?
Ответ юриста
Здравствуйте Елена!
Закон «О защите прав потребителей» дает нам невиданные права. Не каждый потребитель решается ими воспользоваться. Вы, например, готовы потребовать в магазине, чтобы у вас приняли обратно качественный товар без чека?

Если вам не понравился товар, и вы не повредили его, то можете вернуть в магазин в двухнедельный срок. Это сегодня известно школьнику. Куда более тонкий момент: такое право закон дает и рассеянным потребителям, потерявшим чек.

Некоторые товары, оговоримся сразу, сдать по причине «не подошли» нельзя - ни с чеком, ни без чека. Это, например, трусы - как предмет нижнего белья, или компьютер - как сложную технику. В остальном же ограничений нет. Разочаровались в покупке и не пропустили двухнедельный срок - идите назад в магазин.

Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самому придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания».
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (действия)
Вопрос номер 71758 из -, Москва и Московская обл., Россия 06.03.2017 13:00
Ольга
Неправомерные действия налоговых экспертов.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1532 из Севастополь, Крымская обл., Украина 20.05.2015 17:42
Евгений
пожаловаться на действия

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26674 из Иловля, Волгоградская обл., Россия 07.10.2016 21:28
Макарова Тамара Петровна
задержка зарплаты- мои действия?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43819 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.11.2016 09:45
Юрий
Можно-ли оспорить действия пристава?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61575 из Казань, Татарстан, Россия 03.02.2017 10:37
Луиза
Какие сроки действия постановления о реструктуризации долга.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64846 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2017 17:51
Сергей
Пропустил срок подачи документов на наследство.Мои действия

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65533 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 15:06
Роман
Обжаловать действия за завышенные коммунальные услуги .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25417 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.09.2016 18:54
Виталий Муляр
при утере водительского удостоверения мои действия?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56383 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.01.2017 10:03
Эдуард
Хочу поменять фамилию и отчество, мои действия?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60795 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.01.2017 18:57
Замир
Срок действия справки от психиатра и нарколога.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8889 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 23.03.2016 14:33
денис
арест на рег действия на прошлого владельца авто сделка 13.08.2016 ноложение 15.09.2016 мои действия для постановки

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Обратитесь в орган наложивший арест на автомобиль (суд или служба приставов). Скорее всего это служба приставов наложила арест в рамках исполнительного производства. Приложите к заявлению документы (купли продажи, расписки получения денег, птс) приставы должны снять копии. Арест наложен гораздо позже чем был факт купли-продажи, и к вам, как к новому владельцу претензий не может возникать. Другое дело если бы вы приобрели автомобиль с обременением (арест был наложен до купли-продажи). Вот тут все гораздо сложнее. В вашем же случае приставы обязаны снять арест. Требуйте в заявлении снять арест с вашей собственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Сделки должны совершаться в простой письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, инструкции по эксплуатации и др.).

В силу ст. 458 ГК РФ моментом исполнения обязанности передать транспортное средство является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами. Исходя из изложенного, Вам необходимо во-первых, выяснить кем наложен арест — судом или судебными приставами-исполнителями.



Вопрос номер 30164 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.10.2016 22:44
Александра
Каковы дальнейшие действия после получения решения суда о разделе имущества.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37568 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 01:58
Абдумалик
Я из Таджикистана есть патент как продлить срок действия

Всего ответов: 1
Вопрос номер 46335 из Саратов, Саратовская обл., Россия 02.12.2016 12:00
Артём
Меня перевели в другую часть без моего согласия,мои действия?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46904 из Казань, Татарстан, Россия 04.12.2016 06:18
Обиджан
Скажите пожалуйста где миграционной карты Сколько действия срока.

Всего ответов: 0