Вопрос номер 62590

из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 08.02.2017 08:26
Виктория
Добрый день. У меня муж ветеран боевых действий, в очередь на жилье встали в декабре 2004года. Согласно, выданной справке от 17.12.2004г Управлением Жилищного фонда и приватизации жилья, мы составом 2 человека решением городской комиссии по жилищным вопросам приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Далее мы обратились в 2016 году в Министерство ЖКХ о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, на что был получен ответ о том что согласно выписки из протокола заседания городской комиссии по жилищным вопросам Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учет, однако по итогам заседания городской комиссии, решение органа местного самоуправления о принятии Вас на учет принято не было, в связи с этим нам рекомендовано в судебном порядке установить юридический факт принятия моего мужа на учет в качестве нуждающегося. Прошу разьяснить мне, что теперь без этого юридического факта моему мужу не видать ни денежной выплаты ни жилья?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает юридические факты как в случаях прямо перечисленных в ст. 264 ГПК, так и в других случаях, однако лишь в том случае, если заявитель не имеет возможности в ином (т.е. во внесудебном порядке, например, посредством обращения в другие гос.органы, вышестоящие организации, в архивы и др.) порядке получить надлежащие документы, причины утраты документов в данном случае роли не играют, важен сам факт такой невозможности.
В заявлении должна быть указана цель, для которой заявителю необходимо установить данный юридический факт. Указание цели установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья при приеме заявления определил юридическую значимость данного факта и круг заинтересованных лиц. Если в заявлении не будет указана цель обращения в суд, судья вправе оставить такое заявление без движения. При этом нужно учитывать, что в ст. 264 ГПК не исчерпывающим образом перечислены такие факты, дела по установлению которых рассматривает суд.
Таким образом, Вам чтобы получить денежную выплату придется в судебном порядке установить юридический факт того, что Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (юридический)
Вопрос номер 10334 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2016 20:02
Алексей
Уважаемые специалисты, каков юридический статус "утилизированного" авто. Является ли оно "транспортным средством"?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 967911 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.01.2023 09:34
Рита
Фабрика ремонта и пошива одежды№10 по индивидуальным заказам населения Мосгорисполкома , нужен юридический адрес для заполнения анкеты

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Рита! Бережковская наб., 20, стр. 19, Москва
Вопрос номер 578448 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2020 21:09
владимир
я обратился в юридический центр Империя правосудия и мне кжется что меня обманули я им перевел деньги за услуги

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы заключали договор ? Или может есть чек ? Если есть документы можно обратится в суд с иском .
Вопрос номер 30012 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.10.2016 17:15
Екатерина Анатольевна
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирована по адресу в г.Москве. Сейчас купила квартиру в Подмосковье и зарегистрировалась по новому адресу. Деятельность осуществляю в Москве и хочу остаться в прежней налоговой по старому адресу. Новые хозяева не возражают передавать мне документы и сохранить юридический адрес в Москве. Это возможно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 5494 из Брянск, Брянская обл., Россия 22.11.2009 20:00
Ефим
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. У меня получилась такая ситуация: год назад я купил машину, переоформлять было некогда и сделали генеральную доверенность на 3 года (планировали как нибудь переоформим). К великому сожалению не успели - юридический хозяин авто скончался неделю назад, царствие ему небесное, что теперь делать мне - НЕЗНАЮ. Как переоформить документы на себя? Спасибо. Ефим.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

дождаться чтоб кто кто то из родственников юридического хозяина вступил в наследство и у них купить
Способы оплаты
руб