Вопрос номер 6261 из Н.Новгород 09.11.2015 19:19
Лазин Олег
Товар куплен в 2012 за 5630,сейчас стоит 10200,предложен возврат денег либо обмен,какую сумму мне должны вернуть-5630 или 10200?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (возврат денег)
Вопрос номер 140090 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 14.06.2017 06:26
Александр
Могу ли я подать претензию на возврат денег? Здравствуйте! Купил в магазине ноутбук, на него был год гарантии. За две недели до ее истечения ноутбук сломался и я отнес его на гарантийный ремонт. Ремонт не помог и ноутбук по прежнему выключается. Могу ли я подать претензию на возврат денег?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы имеете право обратиться с претензией к продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за товар в полном объеме.
Вопрос номер 7949 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 15.02.2016 12:06
юлия викторовна
Добрый день. Подскажите на сайте пристава нашла открытое дело производства по кредиту от 4 февраля 2016 года по решению суда от 08 апреля 2008 года о котором я даже незнала. Имеет ли права пристав требывать возврат денег.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Суд вынес в отношении Вас именно ЗАОЧНОЕ решение. Такое может произойти, когда банк подал на Вас в суд, но Вы об этом ничего не знали. Вы не получали судебные повестки и телеграммы, Вам не звонил секретарь суда и не приглашал на заседания, и так далее. То есть, Вам должен быть понятен главный фактор – Вы не знали о рассмотрении в отношении Вас дела, не присутствовали в судебных заседаниях, и, ключевой момент, Вы не знали о вынесении в отношении Вас решения, и, не получали его копию.

Таких случаев, на самом деле, достаточно много. И, чаще всего, о том, что суд вынес решение и взыскал деньги, заемщики узнают уже от судебных приставов. Причем, в ряде случаев, это происходит спустя несколько месяцев после вынесения решения, в других случаях, с момента вынесения решения может пройти и год и два. По большому счету, разницы между этими сроками нет.
Согласно положениям гражданского судопроизводства, принятие судом заочного решения, т.е. в отсутствие ответчика, имеет законную силу только при соблюдении 2-х следующих условий:
-Ответчик был загодя извещён о предстоящем судебном рассмотрении. Но, несмотря на это, на заседание не явился и о причинах неявки суд не известил. Это касается того случая, когда ответчик не делал заявления в суд с просьбой о рассмотрении дела без его присутствия.
-Истец не возражает против проведения судебного заседания и принятия решения в отсутствие ответчика.
При несоблюдении хотя бы одного из этих условий судебное рассмотрение, как правило, откладывается. Доказательством того, что ответчик не был предварительно извещён, является отсутствие извещения ответчика о предстоящем суде в материалах дела.
Судебное заседание было заочным, но все положения закона (касательно прав ответчика) соблюдены не были. Более того, как показывает практика, зачастую ответчик не получает копию судебного решения. Вот и получается, что о решении суда взыскать с него деньги, ответчик-должник узнаёт только от пришедших к нему домой судебных приставов. Причём, бывали случаи, когда они приходили к должнику и через год после вынесенного решения. А уж их приход и вовсе не сулит ничего хорошего должнику. На основании заочного судебного решения, банку выдаётся исполнительный лист. Получив исполнительный лист, судебные приставы возбуждают по отношению к ответчику исполнительное производство. После этого у них есть право наложить арест на всё движимое и недвижимое имущество должника: на жильё, авто, банковские счета и вклады.
Понятно, что платить долг ответчику придётся в любом случае. И отмена заочного решения суда не поможет должнику поставить непробиваемый заслон на пути всех банковских претензий. Будет новое судебное заседание, на этот раз уже с ответчиком, и новый исполнительный лист. Но вот здесь уже может скрываться и существенная разница. В новом исполнительном листе, скорее всего, будет уже фигурировать существенно меньшая сумма. Причина этого явления очень простая. Рассматривая дело без присутствия ответчика, и не слушая его возражений, суд не станет углублённо вникать в счёт банковского иска. А туда будут включены все возможные и невозможные комиссии, штрафы и неустойки. И проценты окажутся неоправданно завышенными.
Налицо все выгоды от отмены заочного судебного решения. Вот они вкратце:
1. Уменьшение размера причитающейся к выплате суммы за счёт удаления комиссий, штрафов и т.п.
2. Отмена исполнительного производства и снятие ареста с имущества (которое не находится в залоге у банка). Подобная отмена будет очень кстати. Ведь будет время с пользой для себя распорядиться имуществом, а не дожидаться пока его конфискуют в пользу погашения долга перед банком.
Самый первый шаг ответчика в борьбе за отмену заочного решения – получить копию этого решения в том суде, который его вынес. А в дальнейшем самым лучшим вариантом будет обратиться за помощью к адвокату, который специализируется на делах связанных с взысканием-погашением кредитов. Он поможет возобновить срок на подачу заявления об отмене заочного решения и снижению банковской исковой суммы.
Вопрос номер 3673 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 09.07.2015 20:58
Виктор
купил жене билет на поезд по впд проводники отказались садить на поезд пришлось покупать билет самолет на жену и ребенка. Как вернуть деньги потраченные на покупку ржд билета на ребенка и возврат денег за авиа билеты на ребенка и жену

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Виктор! Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, а затем взыскать деньги в судебном порядке. В соответствии с требованиями ст. 37 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"
К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Воинские перевозочные документы выдаются на проезд детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, при переводе их в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы, или к избранному военнослужащим месту жительства при увольнении его с военной службы.
Вопрос номер 167510 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.07.2017 21:32
Олег
Здравствуйте. Заказал шкаф, привезли,осмотрел упаковку, ярлык,расписался за зеркала. Собирать стали через неделю,после окончания ремонта. Обнаружил, что размер меньше и цвет не тот что по договору. Написал претензию на возврат денег, но что делать со шкафом. Должен ли его осмотреть продавец, кто разбирать и вывозить и когда, до возврата денег или после. Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
До возврата денег товар должны осмотреть.
Вопрос номер 278283 из Томск, Томская обл., Россия 12.01.2018 15:43
Тамара Петровна
Купила электрическую плиту 30 декабря. 4 раза приготовила пищу на конфорках . 4 января написала в магазин заявление о возврате плиты, так как сильно нагревается корпус плиты и ручки управления при включении жарочного шкафа. Произвести возвращение у денег мне отказываются. Имею ли я право требовать возврат денег ? ~2814.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Согласно закону о защите прав потребителей в случае если товар является некачественным, Вы имеете право требовать замены либо возврата уплаченной суммы.