Вопрос номер 6264 из Белгород 09.11.2015 23:23
Юлия
Здравствуйте. как часто могут повышать стоимость за обучение в вузе?в сентябре была стоимость 30000,я оплатила за год, принесла квитанцию, а там уже новая стоимость 66000
Ответ юриста
Здравствуйте Юлия!
Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” официально вступил в силу только с 1 сентября 2013 года.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

3. В свою очередь, Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” таких случаев не предусматривает, то есть не имеет обратной силы.

4. Таким образом, все правоотношения возникшие до вступления в силу указанного закона (в нашем случае заключенные до 01.09.2013 г. договора на оказание образовательных услуг) не подпадают под его действие. Более того, цена Договора в нашем случае была конкретно оговорена, одобрена и зафиксирована сторонами на весь период обучения.

Из этого следует, что к указанным договорам не может быть применено право одностороннего повышения цены с учетом уровня инфляции. Изменение цены договора возможно только по обоюдному согласию сторон. У ВУЗа нет законных оснований в одностороннем порядке изменить или расторгнуть Договор, он может это сделать только в судебном порядке (что в данном случае предполагается крайне проблематичным).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (стоимость)
Вопрос номер 34447 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.11.2016 13:11
Ильдар
Кадастровая стоимость на землю стоимость высокая можно ли уменьшить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 125691 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.05.2017 10:07
Равиль
Стоимость аннулирования доверенности у нотариуса?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24875 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.09.2016 14:26
Дмитрий
Добрый день. Какая стоимость Ваших услуг?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 42539 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.11.2016 13:39
Урал
Сколько стоимость проведение газа по федеральной программе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60278 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.01.2017 07:44
Ольга
Как оспорить кадастровую стоимость квартиры через суд?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39105 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.11.2016 12:07
Ояр
Стоимость нотариальной регистрации согласия собственника на прописку?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 46117 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.12.2016 19:55
Маргарита
Стоимость услуг юриста для представительства в суде.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55292 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.01.2017 14:46
Олег
Субсидиарная ответственность по банкротству Стоимость услуги адвоката

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2012 из Михайлович 03.06.2015 07:04
Анлрей
оплачивает ли военкомат стоимость заградительного щита в контейнере. стоимость щита 5000 руб.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Андрей! Статья 3 247-Ф3.
3. При переезде сотрудников на новое место службы в другой населенный пункт (в том числе на территорию и с территории иностранного государства) в связи с назначением на иную должность, или в связи с зачислением в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, срок обучения в котором составляет более одного года, или в связи с передислокацией органа (подразделения) сотрудникам и членам их семей в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, производятся выплаты:
1) подъемного пособия - в размере одного оклада денежного содержания на сотрудника и одной четвертой части оклада денежного содержания на каждого члена его семьи, переехавшего в населенный пункт по новому месту службы сотрудника, либо в близлежащий от нового места службы населенный пункт, либо в другой населенный пункт в связи с отсутствием жилого помещения по новому месту службы сотрудника;
2) суточных - на сотрудника и каждого члена его семьи, переезжающего в связи с переводом сотрудника на новое место службы, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации для командированных сотрудников за каждый день нахождения в пути.
12. Расходы на проезд сотрудников к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходы на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:
1) сотрудникам, переезжающим на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт по решению Президента Российской Федерации, или руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного ими руководителя, и членам их семей;
2) сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, и членам их семей.
Вопрос номер 58891 из Казань, Татарстан, Россия 24.01.2017 11:10
Маргарита
При разделе имущества (жилого дома) какая стоимость учитывается? Стоимость с БТИ и рыночная?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73363 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.03.2017 14:29
Василий Александрович
Суммарная инвентаризационная стоимость-учитывается ли в ней стоимость квартиры которая не облагается налогом.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62934 из Красноярск, Красноярский край, Россия 09.02.2017 07:20
Светлана
Балансовая стоимость НФА на 01.01.2017 год автономного учреждения составляет 5171362,98 руб. Какова будет рыночная стоимость НФА

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6264 из Белгород 09.11.2015 23:23
Юлия
Здравствуйте. как часто могут повышать стоимость за обучение в вузе?в сентябре была стоимость 30000,я оплатила за год, принесла квитанцию, а там уже новая стоимость 66000

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Юлия!
Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” официально вступил в силу только с 1 сентября 2013 года.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

3. В свою очередь, Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” таких случаев не предусматривает, то есть не имеет обратной силы.

4. Таким образом, все правоотношения возникшие до вступления в силу указанного закона (в нашем случае заключенные до 01.09.2013 г. договора на оказание образовательных услуг) не подпадают под его действие. Более того, цена Договора в нашем случае была конкретно оговорена, одобрена и зафиксирована сторонами на весь период обучения.

Из этого следует, что к указанным договорам не может быть применено право одностороннего повышения цены с учетом уровня инфляции. Изменение цены договора возможно только по обоюдному согласию сторон. У ВУЗа нет законных оснований в одностороннем порядке изменить или расторгнуть Договор, он может это сделать только в судебном порядке (что в данном случае предполагается крайне проблематичным).
Вопрос номер 33888 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.10.2016 21:33
Татьяна Михайловна
Какой налог заплатит собственник если кадастровая стоимость 1200 тыс. руб.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21291 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.07.2016 06:02
андрей
какая стоимость страховки на мазду 6 седан 2.3а.т 166л.с

Всего ответов: 1