Вопрос номер 63326

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.02.2017 07:15
Елена
В многоквартирном кооперативном доме заставляют установить общедомовой счетчик воды, половина квартир не установили индивидуальные приборы учета и я, так как прописана и проживаю одна-сказали что смысла устанавливать нет. Вопрос-как я буду оплачивать воду с общим прибором учета?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (индивидуальные приборы учета)
Вопрос номер 350342 из Корткерос, Коми, Россия 27.05.2018 11:19
Елена
При получении жилья по программе ветхого жилья организация выдала только договор соцнайма, а паспорта на индивидуальные приборы учета не выдаёт, где искать концы, куда обращатся?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в Администрацию с истребованием документов.
Вопрос номер 494613 из Чапаевск, Самарская обл., Россия 26.03.2019 21:03
Галина
Мы с супругом являемся собственниками квартиры, в которой никто не прописан. Прибор учета в нем отсутствуют. Начисления проходят по нормативам на двоих, хотя мы там не проживаем. В управляющую компанию обратились с вопросом о том, что мы проживаем по другому адресу и оплачиваем коммунальные услуги по месту прибывания и хотим сделать перерасчет. На что нам сказали: "Ставьте приборы учета или платите по нормативам, сейчас так положено". Правильно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ - это плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги, плата за капитальный ремонт (для собственников помещений) и плата за наем (для нанимателей жилых помещений).

Плата за жилое помещение (или жилищные услуги) включает в себя плату за:
→ услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
→ за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
→ за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за:
→ тепловая энергия (отопление, подогрев)
→ холодное, горячее водоснабжение
→ электроснабжение,
→ газоснабжение,
→ отведение сточных вод,
→ бытовой газ в баллонах,
→ твердое топливо при наличии печного отопления,
→ обращение с твердыми коммунальными отходами.

Итак, плата за жилищные услуги, капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как плата за жилищные услуги начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры).
Вопрос номер 36179 из Вельск, Архангельская обл., Россия 06.11.2016 18:21
Александр
Здравствуйте.Купил в ТФ приборы учета воды.После монтажа выяснилось ,что данная модель счетчиков может работать только в горизонтальном положении.В магазине отказываются вернуть деньги ссылаясь на проставленные отметки в паспортах приборов.Как быть? Приобретены 21.10.2016г.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п.1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. При покупке приборов учета воды Вам обязаны были предоставить полную информацию о товаре, о его технических характеристиках и его работы.
Вопрос номер 305727 из Реж, Свердловская обл., Россия 05.03.2018 17:06
татьяна
У нас в квартире были установлены приборы учета горячей воды в соответствии с технической документацией в июне 2012 года. Срок использования был установлен 4 года. По истечение срока в 2016 году я попросили председателя ТСЖ их заменить. Он сказал, что их разрешили продлять на два года нашим , то есть до июня 2018 года. Представители ТСЖ осмотрели приборы и председатель ТСЖ их подписал акты о продлении до июня 2018 года, после чего акты лично мной были переданы в расчетно-кассовый центр. Данный РКЦ производит все расчеты по формированию счетов собственникам нашего ТСЖ за коммунальные услуги, прием платежей, расчеты с поставщиками услуг, а также юридическое сопровождение. Акты к расчету ГВС продленные до 2018 года, подписанные председателем нашего ТСЖ были приняты к учету. В соответствии с ними в течение 1,5 лет нам производились начисления платы за пользование ГВС. В декабре 2016 года в очередной раз теплоснабжающая организация сменила вывеску. Зарегистрировалась как ООО «ТСК г. Реж» О том, что поменялось законодательство по поверке приборов учета нас никто не известил. Хотя у данной энергоснабжающей организации вся информация об установке индивидуальных приборов учета и актов поверок нашего ТСЖ имелась. В конце декабря 2017 года ООО «ТСК г. Реж» нас уведомила, что с 1 января 2017 года ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей воды с составлением акта в эксплуатацию осуществляет ООО «ТСК г. Реж» на основании заявки, поданной собственником жилого помещения. А также, ООО «ТСК г. Реж» тем же письмом (декабрь 2017 г.) сообщил, что управляющие компании и ТСЖ не имеют права осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с составлением акта и поверки следующих. До 2017 года ввод в эксплуатацию и дату поверочного интервала приборов учета установленных в жилых помещениях осуществляло ТСЖ. С января 2017 года установка и ввод в эксплуатацию, а также поверка с составлением актов межповерочных интервалов в соответствие с законодательством не проводилась. О том, что введенные ранее до 2017 года поверки и межповерочные интервалы не будут приниматься к расчету нас никто, не уведомил. В разговоре с представителем компании ООО «ТСК г. Реж» - Буниной Ольгой Михайловной было сказано, что они не обязаны информировать о данных изменениях население, а жители сами должны контролировать сроки эксплуатации своих индивидуальных приборов учета…

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Вопрос номер 392750 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 05.08.2018 08:07
Ирина
Была произведена замена газового счетчика находящегося на кухне , через 2 дня пришел контролер его опечатать, но пошел не на кухню. а ванную комнату и вынес оттуда магнит, якобы прикрепленный к счетчику.Я в этот момент была на работе. Под угрозой составления акта контролер предложил отлатить 3 тыс.руб. Шокированная бабушка отдала деньги и сообщила мне об этом , когда контролер уже ушел, что делать, тем более ,что приборы установлены антимагнитные?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции, подробно разъяснив ситуацию, предоставив доказательства того, что приборы антимагнитные. Также обратитесь с жалобой в компанию, сотрудник которой осуществлял опечатывание.
Способы оплаты
руб