Вопрос номер 6422 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2015 19:12
Галина Николаевна
Добрый вечер.У меня возникла такая проблема-отработала 25 лет педагогом,получила пенсию по выслуге -7 т.р.Написала заявление на выплату накопительной части пенсии,но мне отказали,аргумент-моя накопительная часть превышает 5%(сама не знаю.что это такое?)Посоветовали выплату пожизненно или обратиться в суд.пожизненно я не хочу,пусть мне выплатят полную сумму.Как мне быть?что предпринять?Спасибо.С уважением Галина ,Нижегородская обл.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (накопительная часть)
Вопрос номер 6597 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.11.2015 15:25
Юлия
Здравствуйте! у меня такая проблема...муж взял кредит наличными в нескольких банках,поручителем я нигде не прохожу,28.10.15 он умер.У него осталась накопительная часть трудовой пенсии,является ли это наследством и если я ее получу, обяжут ли банки выплачивать его кредит?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте! Долги переходят к наследникам, то есть тем, кто наследует имущество умершего.
Вопрос номер 6422 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2015 19:12
Галина Николаевна
Добрый вечер.У меня возникла такая проблема-отработала 25 лет педагогом,получила пенсию по выслуге -7 т.р.Написала заявление на выплату накопительной части пенсии,но мне отказали,аргумент-моя накопительная часть превышает 5%(сама не знаю.что это такое?)Посоветовали выплату пожизненно или обратиться в суд.пожизненно я не хочу,пусть мне выплатят полную сумму.Как мне быть?что предпринять?Спасибо.С уважением Галина ,Нижегородская обл.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 140966 из Барнаул, Алтайский край, Россия 14.06.2017 18:30
Плешкова Ирина Евгеньевна
Накопительная часть моей пенсии было в НПФ ВТБ. В конце мая мне пришло письмо, что я якобы поверела её в НПФ Согласие, при этом я потеряла часть накоплений в размере 10 т.р. Обратилась на горячую линию фонда Согласия с претензией. После того, как она была рассмотренна мне позврнил представитель фонда и обьяснил, что это дело рук их недобросовестных агентов (они скрывают базу и самостоятельно переводять). Это можно сделать, т.к. накопительная часть не застрахована. Они мне все разьяснили и готовы возместить моральный ущерб в размере 10 т.р., путем перевода средств на карту. Для этого я должна подписать заявление об отказе в претензиях и отдать курьеру (скинула его вам). Ну, в общем меня оно сильно смущает. Но фонд по телефону, т.е на словах обязуются выплатить деньги.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Не содержит юридический вопрос
Вопрос номер 281083 из Чебоксары, Чувашия, Россия 20.01.2018 17:22
володя
будет ли удо по статье 159 часть 3

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! В настоящее время изменений касаемо указанной статьи не имеется.
Вопрос номер 163 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.04.2015 21:30
Андрей
Могу ли я выкупить 1/6ю часть квартиры в Москве у своей сестры через суд или иным путем, при условии, что она не согласна продавать свою часть.. ?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Александр)
Согласно действующему законодательству, человек распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом по своему усмотрению, соответственно обязать кого-либо продать, подарить имущество не возможно, в том числе и в судебном порядке, если только не признать долю малозначительной, но это очень сложно и не каждый юрист за это возьмется.

Исходя из определения Верховного суда РФ, который особенно подчеркнул тот факт, что разрешая право выкупа малозначительной доли по суду, законодатель исходил только из исключительности таких ситуаций, такое решение суд может вынести не всегда, а лишь при наличии конкретных обстоятельств. Тщательно проанализировав судебный прецедент, я, вкратце, для Вас эти обстоятельства излагаю.

И так, суд примет решение в Вашу пользу, если:

Выделить изолированную комнату Содольщику, при его размере доли, невозможно.
Выделить часть общего имущества Содольщику, соразмерно его доле, невозможно.
Содольщик никогда в спорную квартиру не вселялся.
Остальные Содольщики - ему посторонние люди.
Заключая договор Содольщик знал о сложившейся ситуации вокруг квартиры.
Бывший Содольщик этой квартирой не пользовался.
Содольщик, до предъявления ему иска о выкупе доли, в квартиру не просился и нигде не оспаривал эту ситуацию.
Ответ юриста (andrey)
Здравствуйте Андрей.Ни при каких условиях вы не можете претендовать на 1/6 часть квартиры вашей сестры.
Ответ юриста (roman)
На самом деле - можно попробовать обратиться в суд для выкупа доли как малозначительной. Для этого площадь (жилая и общая) этой доли должна быть о меньше 10 квадратов. В противном случае мой коллега прав полностью.
Ответ юриста (Ilana)
Доброе утро Андрей! если Ваша сестра не согласна продавать свою долю в жилом помещении, то Вы ее никаким образом не приобретете. Ни одна судебная инстанция не имеет права принуждать собственника к действиям по отчуждению.
Ответ юриста (v'yacheslav)
Андрей, Здравствуйте! Ваш вопрос невозможно решить в рамках он-лайн косультации. Необходимо обращаться к юристам очно, поскольку тут есть очень много нюансов. Однако, на основании вами изложенного, по моему мнению, шансов принудительно выкупить долю, подав в суд исковое заявление, и выселить сестру из ее единственного места жительства я не вижу.